Знамя Победы пролетело мимо МКС

28 апреля 2015, 17:59
На глазах тает количество первых лиц Европы, которые будут принимать Парад победы вместе с Путиным

Космонавты должны были развернуть его копию во время очередной связи с Землей  

Россия продолжает подготовку к помпезному празднованию 70-летия Победы советских войск над фашистcкой Германией. Правда, пока у россиян получается далеко не все. Так, в понедельник не пробились к Берлину байкеры из любимого клуба президента Владимира Путина "Ночные волки": польские пограничники не пустили их в ЕС после того, как Германия аннулировала их визы.

А сегодня не долетела до МКС копия знамени Победы — которое, по идее, космонавты должны были развернуть во время очередной связи с Центром на майские праздники. Как сообщает ТАСС, стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Союз-2.1а" по невыясненным пока причинам вывела космический грузовик "Прогресс-М27М" значительно выше расчетной орбиты. Таким образом, вчера стыковка грузового корабля с МКС и доставка на борт знамени была невозможна. Предположительно, эту операцию повторят в четверг.

Реклама

Буквально на глазах тает количество первых лиц Европы, которые будут принимать Парад победы вместе с Путиным на Красной площади в Москве. В понедельник стало известно, что не поедет в Белокаменную и президент Венгрии Янош Адер, который прислушался к рекомендациями Европейской комиссии.

После очередного отказа европейцев глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России "пытаются украсть Победу". "Мы всегда подчеркивали многонациональный характер той войны, многонациональный и в смысле СССР, который внес решающий вклад, и в смысле коалиции из американцев, англичан, французов и многих других, либо бойцов движения Сопротивления. Это праздник наш", — заявил Лавров телеканалу "Россия 24".