Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Москве прошли похороны Нонны Мордюковой

Народная артистка СССР Нонна Мордюкова похоронена в среду на Кунцевском кладбище в Москве, рядом с могилой сына.

Сотни поклонников собрались проститься с народной любимицей на церемонию отпевания, которая прошла в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни.

Несмотря на то, что актриса завещала не проводить традиционную гражданскую панихиду, почитатели таланта Мордюковой ждали, когда вынесут гроб с телом народной любимицы, чтобы проводить ее в последний путь.

Реклама

В маленьком храме, который не смог вместить всех собравшихся, присутствовали более 30 родственников Мордюковой, а также многие представители культуры. Среди них министр культуры РФ Александр Авдеев, его заместитель Александр Голутва, актеры Сергей Гармаш, Римма Маркова, Наталья Варлей, Ирина Розанова, Людмила Зайцева.

Также приехали коллеги артистки по ее последнему фильму "Мама" – продюсер Игорь Толстунов, режиссер Денис Евстигнеев, актеры Евгений Миронов, Владимир Машков.

Проститься с Мордюковой пришли председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, худрук Малого театра Юрий Соломин, президент кинофестиваля "Амурская осень" Сергей Новожилов и другие.

Реклама

Отпевание провел архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, как пожелала сама артистка. После окончания все желающие смогли подойти к ее гробу, чтобы попрощаться с любимой актрисой. Гроб с телом Мордюковой вынесли под аплодисменты сотен ее почитателей.

"Сознание того, что она великая, пришло в последние годы. Мы свыклись с мыслью, что любимая, хорошая, но снимали редко – в должной мере не воздали ей за ее артистическую жизнь, за ее крупный талант", – сказал министр культуры Александр Авдеев. – "А сейчас уже поздно, но надеемся, что она нас услышит. Конечно, как мне кажется, сейчас, при прощании, и потом всех нас, весь народ, будет мучить совесть, потому что не воздали ей должного тогда, когда она была жива".

Нонна Мордюкова скончалась в Москве 6 июля на 83-м году жизни. В марте 2008 года ее на "скорой" доставили в Центральную клиническую больницу. За последние годы актриса уже неоднократно находилась на лечении.

Реклама

Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. Ее дебют в кино состоялся еще во время ее учебы – в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948).

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня". Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Трясина". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова – лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Редакционным советом британской энциклопедии Who is who Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять