Россия и Запад: война на пороге

Москву угрожают покарать за признание независимости Абхазии и Осетии. Что делать Украине?

После признания Южной Осетии и Абхазии, РФ и Запад ждет неминуемый конфликт.

Президент России Дмитрий Медведев вчера признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Главный мотив — нежелание народов этих республик жить в одном государстве с Грузией после агрессии Саакашвили против Цхиванли и устроенного там "геноцида осетин".

Реклама

Реакция стран Запада и НАТО была единодушной и крайне жесткой — Россия нарушила все устои международного права, нарушила публично озвученные шесть пунктов Медведева-Саркози (там говорилось о выводе войск и о международном обсуждении статуса Абхазии и Осетии, чего сделано не было). И страны ЕС, и США пригрозили России международными санкциями, бойкотом зимней Олимпиады в Сочи-2014, исключением из "большой восьмерки" и прочими карами.

Объяснений вчерашнему шагу Медведева экспертами дается множество. Говорится, что таким образом РФ просто узаконивает свое военное присутствие в регионе. Говорят, что это еще один повод для торгов со странами НАТО и прочее. Украинский политолог Вадим Карасев считает, что у России просто не было другого выхода, кроме как признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Если бы она не сделала это, ее бы вытеснили из конфликта, не сделав этого, она бы утратила там свое влияние, да и право на размещения там своих миротворческих сил. Теперь же она признала территории и просто откликнулась на просьбу независимого государства защитить ее. По сути, Россия просто заморозила этот конфликт", — поясняет политолог.

Но при всем при этом очевидно, что значение этого шага выходит далеко за рамки каких-то тактических решений.

Реклама

Признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии при полном понимании крайне негативной реакции на это стран Запада, по сути перечеркивает все развитие отношений России с западным миром с 1991 года. С того времени и до вчерашнего дня считалось, что РФ, так или иначе, но стремится интегрироваться в западный мир. 26 августа стало понятно, что России на западный мир плевать с высокой башни. Москва сама собирается определять, что нужно делать в ее региональной зоне влияния (СНГ), при том что ранее таковое право в мире имели только США. Они могли, к примеру, решить, что Косово достойно независимости, а Абахзия – не достойна. Россия показала, что намерена действовать в СНГ таким же образом и никакой Запад ей не указ.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Выходов из этой ситуации может быть два. Во-первых, новая полномасштабная конфронтация Запада и России, к чему с виду сейчас все идет. Первым признаком, что дело пошло именно по этому пути будет присоединение Грузии и Украины к ПДЧ (а то и сразу прием в НАТО), а также исключение в той или иной форме Москвы из "Большой Восьмерки". Дальше будут взаимные санкции, попытка Запада разжечь сепаратистские течения в самой России или организовать в стране "цветную революцию", будет и поддержка Москвой режимов "оси зла" и прочее с очень нехорошими перспективами. Есть правда, экзотическая версия, которая уже гуляет по российским СМИ — дескать, это Путин договорился с Бушем изобразить из себя "империю зла", чтобы подсобить Маккейну в его предвыборной борьбе с Обамой. Но от игры в войну до реальной войны, увы, шагов немного.

Во-вторых, Запад может проглотить пилюлю и согласится с тем, что Россия, да, таки право имеет. Пока это кажется невероятным на фоне дружного осуждающего хора западных держав. Но очень скоро, возможно, в нем зазвучат совсем иные голоса. Европейцы зададут сами себе один простой вопрос: готовы ли мы реально к новой конфронтации с Россией? И отнюдь не факт, что ответ будет положительным. Последствием этого будет крах мировой гегемонии США (какой же это гегемон, если Москву урезонить не может) и выстраивание неких новых структур безопасности с ведущей ролью региональных лидеров — России, Китая, Франции и Германии. Вероятно, именно на это и рассчитывала Россия, когда ввязывалась в столь опасную игру. "В случае окончательного разрыва российско-западных отношений потеряют все, — заявил "Сегодня" Сергей Марков, депутат Госдумы РФ. — Но Запад — больше. Потому что мы перестанем поддерживать их хотя бы по Ирану, Северной Корее, Афганистану. Поэтому я не особо верю в то, что Запад решится на масштабную конфронтацию". Оправдается ли сей расчет — пока непонятно.

Реклама

РОССИЯ. Меняется и ситуация в самой России. Раньше, с 1991 года, считалось, что российская элита использует РФ просто как территорию для зарабатывания денег, чтобы потом с ними легализоваться на Западе, купить там футбольный клуб или, на худой конец, сниматься в рекламе пиццы как Горбачев. Теперь же Путину и Медведеву отступать некуда — или они сделают из России действительно мощную и процветающую державу, или же пойдут по пути Милошевича (кстати, такая постановка вопроса уже обрушила фондовый рынок России; тамошние олигархи, которые значительную часть своих средств держат на Западе, боятся как бы они не стали первой жертвой новой холодной войны; одновременно выводят свои средства и западные инвесторы, напуганные российско-западным противостоянием). Можно конечно, уповать на ядерный щит и миллиарды нефтедолларов, но и они не спасут, если в стране сохранится коррупция, технологическая отсталость и бедность населения на нынешнем уровне. Холодная война с Западом такого не прощает. Если, конечно, сам Запад не погрузится в пучину экономического кризиса. Но на это россиянам надеется как-то преждевременно.

УКРАИНА. Что касается Украины, то, при любом раскладе, нам стоит держаться в стороне от схватки титанов. Присоединение к любой из сторон конфликта делает нас неизбежной целью для первого удара противника. Мы рискуем стать "горячим" полем боя в новой холодной войне с вполне реальной угрозой раскола страны.

ЯНУКОВИЧ ПОДДЕРЖАЛ, МИД — ОСУДИЛ

Одной из первых на заявление России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии отреагировала Украина. Комментируя решение России, вице-премьер правительства Тимошенко Григорий Немыря заявил о неизменной поддержке территориальной целостности Грузии. Осудил действия России и украинский МИД. Зато лидер оппозиционной Партии Регионов Виктор Янукович призвал руководство Украины признать независимость Осетии и Абхазии.

К слову, в заявлении нашего МИДа звучит намек на то, что Киев воспринимает действия России как угрозу собственной территориальной целостности: "фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов подтверждает реанимацию в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем... Россия решила превратить территорию соседних государств в полигон для отработки недавно провозглашенной новой Концепции внешней политики".

Впрочем, в Москве говорят, что распространять "передовой опыт" с признанием независимости непризнанных республик не собираются. "Рассуждения о том, что Россия может экстраполировать опыт решения конфликта в Южной Осетии на другие спорные территории бывшего Союза, в частности Приднестровье и тем более на Украину, если в ней появятся сепаратистские движения, безосновательны, — говорит Кирилл Танаев, директор близкого к Кремлю Фонда эффективной политики. — Со стороны Молдавии, например, никто не собирается приднестровцев испепелить. Там есть потенциал к мирному урегулированию. Что касается Украины, то у вас, насколько мне известно, сильна позиция, что стране следует держаться подальше от конфликта в Грузии. Надеюсь, что она возобладает".

"РОССИЯ ЗАПЛАТИТ СПОЛНА"

"Со стороны России одностороннее признание независимости Южной Осетии и Абхазии — это дальнейшая эскалация конфликта, и Россия заплатит за все сполна, — заявил "Сегодня" Дэвид Ривкин, бывший заместитель генерального прокурора США, а сегодня эксперт в области международного права вашингтонской юридической фирмы Baker & Hostetler LLP и один из самых влиятельных американских политических аналитиков. — В первую очередь, речь идет о невозможности ее членства в международных организациях и дипломатической изоляции. Но настоящую цену заплатят российские олигархи и чиновники, переправляющие за рубеж свои капиталы, часто — краденные. Именно они более всего пострадают от чересчур самоуверенной позиции Медведева и Путина, когда ими займутся соответствующие службы США и Европы. Я не говорю, что Запад будет что-то изобретать — нет, мы просто станем жестче смотреть на многие вещи, на которые раньше в некоторой степени закрывали глаза". Для Запада же последствия разрыва отношений с Россией не будут катастрофичными, — считает Ривкин, и Штаты готовы искать иные пути в Афганистан и иную поддержку в вопросе Ирана. "Мы систематично следили за тем, как ведет себя Россия, — говорит он. — Это типичное поведение нувориша, переоценивающего свои силы. Россия сегодня гораздо меньше и слабее, чем был Советский Союз. Но она инициирует новую холодную войну, которую проиграет".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять