Экологи пророчат, что к 2030 году мир могут ждать войны из-за ресурсов

Проблема изменения климата и способы ее решения могут по-разному повлиять на будущее человечества, мир могут ждать войны из-за ресурсов, говорится в докладе британской неправительственной экологической организации Forum for the Future.

В докладе Climate Futures ("Варианты климатического будущего") анализируются социальные, политические, экономические и психологические последствия изменения климата, описываются пять возможных сценариев того, что может ждать человечество к 2030 году.

Первый сценарий возможного будущего получил название "Энергоэффективность превыше всего" (Efficiency First). Согласно ему, быстрое развитие новых технологий в сфере повышения энергоэффективности создаст мир, в котором будет использоваться минимум энергии, полученной в результате сжигания угля.

Реклама

Общество будет все еще вынуждено искать решение трудного вопроса энергообеспечения, полагаясь на новые разработки, чтобы приспособиться к изменению климата.

"Сельское хозяйство Ближнего Востока и Северной Африки будет получать воду в результате работы множества установок по опреснению воды, работающих на солнечной энергии", – говорится в докладе.

По прогнозам специалистов, к 2030 году правительства будут советоваться с суперкомпьютерами, мясо для сотен миллионов человек будет выращиваться искусственно, а восточную границу США будут защищать от водной стихии стены из экологически чистого бетона.

Реклама

Второй сценарий специалисты назвали "Трансформацией услуг" (Service Transformation). Согласно прогнозам, высокие цены на уголь заставят пересмотреть бизнес-модели, будет просматриваться тенденция продажи не продукции, а услуг.

"Личное владение автомобилем запрещено, однако общественные транспортные системы работают чрезвычайно эффективно. Коллективная система прачечных заменила собой стиральные машины. Общий объем мировых выбросов углекислоты в атмосферу уменьшился, это первый год, когда отмечено улучшение", – говорится в документе.

В случае необходимости НАТО будет готова начать войну, чтобы обеспечить выполнение соглашения о борьбе с изменением климата. Центральную Австралию и американский штат Оклахома ожидает опустошение. "Большие города стараются справиться с последствиями глобального потепления, большую проблему представляет недостаток топлива", – говорится в докладе.

Реклама

Третий сценарий вероятного будущего получил название "Переосмысление прогресса" (Redefining Progress). Согласно ему, люди стараются переосмыслить, что означает жить полной жизнью.

"Начинают все больше цениться профессии, приносящие очевидную пользу. Усиливаются связи между местными администрациями и организациями. Люди стремятся к простоте, их больше заботит качество жизни, чем экономическое процветание. Люди осознают всю опасность изменения климата", – говорится в документе.

Правительства будут жестко регулировать экономические процессы и постараются убедить граждан в том, что качество жизни важнее, чем повышение доходов. Как ожидается, рабочая неделя в Евросоюзе будет 27,5 часа, некоторые города получат репутацию "капиталистического рая".

Четвертый сценарий – "Экономика войн из-за окружающей среды" (Environmental War Economy) – прогнозирует, что правительства ряда стран мира будут вынуждены рационализировать все индустриальные секторы и контролировать многие аспекты жизни людей.

"Строятся плотины и мощные защитные морские дамбы, чтобы защитить сушу от надвигающегося на нее растущего океана. Растет число беженцев, которые из-за климатических изменений вынуждены переезжать в другие страны, согласные их принять", – говорится в документе.

Специалисты отмечают, что усилия по заключению договора о борьбе с изменением климата 2012 года проваливаются. Договор подписывается только в 2017 году. Условия окружающей среды ухудшаются. Правительства различных стран начинают предпринимать экстраординарные меры, вводя военное положение в экономике с целью справиться с объемом выбросов парниковых газов в атмосферу.

"Гражданские свободы перестают существовать. В некоторых странах будут введены лицензии на то, чтобы завести ребенка", – отмечается в документе.

Согласно прогнозам, беженцы из Бангладеш, островов Тихого океана будут составлять 18T населения Новой Зеландии, а также станут причиной роста населения Антарктиды до 3,5 миллиона к 2040 году.

Пятый сценарий специалисты назвали "Протекционистским миром" (Protectionist World). Согласно такому варианту развития событий, мир будет разделен на протекционистские блоки, страны будут вести жестокие войны за жизненно важные ресурсы, например, за воду, а также за источники энергии+ нефть, газ.

Заключение международного соглашения о борьбе с изменением климата проваливается. Страны будут вести исключительно индивидуальную политику. В исследовании участвовали более 60 специалистов, занимающихся проблемой изменения климата.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять