I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

The Times назвала самых известных политиков-пьяниц

Отставка министра финансов Японии Сиоти Накагава, который появился в пьяном виде на встрече "большой семерки", вновь доказала, что алкоголь грозит политикам множеством бед. Это не мешает власть имущим любить спиртное, пишет The Times, приводя список самых известных выпивох из мира политики.

Своими пьяными выходками прославился, например, британский министр иностранных дел шестидесятых годов Джордж Браун. Если верить слухам, то однажды во время официального приема в Перу Браун пригласил потанцевать некую особу в фиолетовом.

На это последовал ответ: "Нет, во-первых, вы пьяны. Во-вторых, это не вальс, а национальный гимн Перу. А в-третьих, я не женщина, а архиепископ Лимы".

Реклама

Позже министр в нетрезвом виде наорал на премьера Гарольда Вильсона и вскоре подал в отставку.

В любом случае, британцу далеко до российского президента Бориса Ельцина, пишет издание. Российский лидер однажды был настолько пьян, что не смог выйти из самолета во время визита в Ирландию, в другой раз споткнулся на сцене, а как-то и вовсе пытался дирижировать военным оркестром.

Уинстон Черчилль вел себя гораздо сдержанней, но тоже не чурался алкоголя. Перед отправкой на англо-бурскую войну он взял с собой 18 бутылок скотча, 36 бутылок вина и 6 бутылок бренди.

Реклама

За всю свою политическую карьеру он не отказывался от алкоголя, хотя у него было строгое правило: никакого крепкого алкоголя до завтрака. В конце жизни он заметил: "Я получил от алкоголя больше, чем он от меня".

Пристрастие к выпивке было не самой плохой чертой президента США Ричарда Никсона, хотя и доставляло хлопоты сотрудникам его администрации. Брент Скоукрофт, его помощник, вспоминает, что в разгар арабо-израильской войны 1973 года на срочный ночной звонок пьяный в стельку Никсон ответил: "А мы можем им сказать "нет"?".

Если во всем мире идет борьба с пьяными водителями, то Австралии подумывают о проверке на алкоголь для политиков. Премьер-министр Кевин Радд в 2007 году засветился в нью-йоркском стриптиз-баре, а его предшественник Джон Говард признал, что выступал перед парламентом, выпив "пару бутылок южноавстралийского красного".

Реклама

Британский премьер начала прошлого века Герберт Генри Асквит имел прозвище "Под мухой", поскольку выпивал регулярно и на протяжении почти всей жизни. Говорили, что побороть зависимость он пытался, разбавляя бренди.

Некогда самый молодой член британского парламента и бывший глава либерал-демократов Чарльз Кеннеди в свое время смог добиться от ВВС извинений за вопрос о его алкоголизме. Но после того, как парламентарий был вынужден признать, что проходит лечение от зависимости, его политическая карьера закончилась.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять