Экорай против кризиса

Экопоселенцы уверяют, что они по-прежнему богаты, а на жизнь им хватает всего 100 грн. в месяц.

Семья художников Сирыков живет неподалеку от села Стрыбиж на Житомирщине. Чтобы добраться к ним, надо долго плутать по разбитым сельским дорогам. Василий и Вика перебрались сюда шесть лет назад. Они считают, что ценности, ради которых так много людей "сжигает себя на работе", только разрушают нас. А такие встряски, как нынешний кризис, — закономерность из-за нездорового поведения человечества.

Дом, погреб, летняя кухня, сеновал, баня, огород, пасека и собственное озеро. Все это начиналось с обыкновенной туристической палатки и участка, взятого в аренду. 50-летний бородач, одетый в вышитую сорочку и шорты, босиком по еще мерзлой земле идет нам навстречу. Принимает гостинцы — бананы и апельсины, однако замечает, что экзотику употребляет редко. "Вибрации" заморских фруктов для славянского здоровья не подходят.

Реклама

Фото: А. Гвоздик
Семья Сирыков. Старший сын Тимофей – единственный, кто живет в городе. Он зарабатывает деньги на собственный участок

Услышав, что речь пойдет о кризисе, хозяин улыбается. Говорит, что последний раз сталкивался с ним еще в 90-е: "Бывало тогда, что нам с Викой по нескольку недель приходилось сидеть без хлеба — при развале СССР крупные заказы исчезли. Потому пришлось искать их в России. Потом мы поняли, что это замкнутый круг, гонка за деньгами. И решили объединяться с природой. Теперь у нас нет необходимости постоянно думать, как прокормить себя. Земля дает все необходимое".

В отличие от многих соотечественников, экопоселенцы смело строят планы на будущее: сделать 50 новых скворечников, на 8 Марта подарить жене новую теплицу овальной формы (мол, в такой овощи будут расти вкуснее), заготовить березового сока на весь год. Также в конце марта Василий планирует сделать в Киеве выставку своей графики, где посетители смогут услышать подробнее о его "антикризисной программе". Но самым главным событием года должно стать рождение нового члена семьи. "Очень хочется, чтобы у нас был еще один ребенок, который вырастет здесь", — говорит Василий.

Реклама

Повышение цен на детское питание и памперсы экопоселенцев не пугает — первое с лихвой заменяют продукты с огорода и из лесу, на вегетарианской диете вырос и сын Степан (по его розовым щекам и тому, что он ни разу не болел, не скажешь, что отсутствие мяса — беда для растущего организма), второе — пеленки по старинке. А чтобы их постирать, нужны только вода, глина и травы. Никаких расходов на порошки, отбеливатели и еще гору бытовой химии.

Фото: А. Гвоздик
Калитка во двор. Вместо дверного звонка — колокол

Экопоселенцы не боятся морозов — ходят босиком и носят одежду из естественных волокон. Так здоровее, да и нет трат на гардероб. Воду берут из озера, которое выкопали сами, а не из горводоканала: бесплатно и экологично. Печка избавляет от расходов на газ или уголь. Топят дровами, которые есть в избытке в ближайшем лесу. Электричество тоже не нужно — встают здесь с рассветом, а ложатся спать после захода солнца.

Реклама

Фото: А. Гвоздик
Нравы. Свои работы художник принципиально не продает

"Многие мне предлагают продавать свои картины за большие деньги, а я отказываюсь. Ведь продажа творчества — это растрата энергии. Вообще работать ради денег — неправильно. Вместо того, чтобы делать что-то для себя, ты постоянно распыляешься вовне. Отсюда усталость, депрессии, вредные привычки, болезни. Посмотрите на тех художников, кто успешно продается. Одни пьют, у других — серьезные проблемы в семейной жизни. Возможно, кризис поможет людям понять, что они делают не так", — говорит Василий.

Фото: А. Гвоздик
Василий не продает свои работы, потому что считает, что это отобрало бы у него энергию

"Надо больше мечтать о том чего хочешь, — говорит нам на прощание Вика. — Мы мечтали о такой жизни, рисовали свой дом. Надо не бояться создавать себе образы того мира, в котором ты хочешь быть. Ведь если постоянно думать о проблемах, то ничего, кроме проблем, тебя и не ждет".

ПРОВЕРКА БИЗНЕСОМ

О том, что кризис заставляет людей задуматься о смене жительства, говорит вот какой факт. "Я дал объявление о том, что ищу соседей для создания экопоселения еще в июле прошлого года. Мне звонили раз в две-три недели, сейчас — несколько раз в неделю. Но я понял, что большинство даже не представляет себе, что такое жизнь вне города, и с какими проблемами они столкнутся. Например, как будут жить без горячей воды", — рассказывает киевлянин Владимир, в планах у которого возродить хутор на границе Киевской и Черкасской областей.

Но сначала надо закончить поиск соседей (примерно 10 семей) и немного обустроить поселение, чтобы у них не было шока от разрухи в селе. "В моем "новом" доме всего три стены, но даже одного дня в тех местах мне хватает, чтобы зарядиться энергией и вдохновением на целый месяц", — говорит будущий экопоселенец и признается, что проверяет всех желающих... бизнесом: "Я прошу людей показать, что они умеют здесь и сейчас. Самой простой способ — бизнес. Предлагаю начать новое дело, и сразу видно, умеет ли человек организовать его, работать в команде, быть предпринимателем, а не барыгой". Ныне у Владимира совместный интернет-проект с одним из своих соседей, и даже после переезда на природу он может приносить доход.

"ФИТНЕС-ЗАЛ ДАЖЕ СМЕШНО СРАВНИВАТЬ С РУБКОЙ ДРОВ ИЛИ СЕНОКОСОМ"

Фото: А. Гвоздик
Бррррр.... Вне зависимости от погоды и времени года, каждое утро в поселении начинается с обливания холодной водой

"Те, кто сейчас поедет в село за спасением от стресса, могут столкнуться с еще большим стрессом. В городе "плюс-минус" плохо, но привычно, а в деревне... — предостерегает Алена, которая живет в селе Зикрачи, что на Киевщине, уже две зимы. — Летом по соседству живет еще девять семей, но с холодами они возвращаются в город. Поэтому я и веду счет времени по зимам".

Возвращаясь к теме переезда из города, Алена рассказывает о "периоде адаптации": "Вначале много всего было, в том числе и сложного. Я к тому, как маршрутки ходят, полгода не могла привыкнуть: то они есть, то их нет... А магазина нет постоянно. Но в то же время жизнь на природе — сплошной позитив. Только за городом понимаешь, что человеку не свойственно сидеть восемь, а то и больше часов в кресле. А фитнес-зал даже смешно сравнивать с рубкой дров или сенокосом. А воздух? У меня в столице напротив подъезда стоял мусорник и был такой запах... Мне даже сейчас иногда кажется — открою дверь, и он снова там, настолько это въелось в память. Но за моей дверью только морозный ветер или запах трав".

Фото: А. Гвоздик
Алена: "Только за городом понимаешь, что человеку не свойственно сидеть восемь, а то и больше часов в душном офисе"

Нетрудно предположить, что после такой рекламы многие читатели забудут, с чего, собственно, начиналась эта статья. И тем, кто все же решится на переезд, Алена советует не упускать время — весной можно заняться подготовкой земли, посадкой растений, за лето привести в порядок дом. Ехать лучше не одной семьей, а несколькими — всегда будет кому прийти на помощь. При этом бывает так, что новоиспеченные экопоселенцы, которые были друзьями в городе, на природе начинают ссориться, и легче ужиться с незнакомыми.

Добавим, что у многих экопоселенцев и вне города есть интернет, многие продолжают работать удаленно, а посему профессия программиста считается достаточно выгодной — он не привязан к офису. А вот к строителям многие относятся с подозрением и не всегда радостно заключают в объятия. Говорят, что с ремонтом они помогут, но общую гармонию могут разрушить, уж очень много в их лексиконе "ненормативного".

ДОМ ПРЕДЫДУЩИХ ХОЗЯЕВ НАДО СНЕСТИ

Фото: А. Гвоздик
Экопоселенец Андрей — экономический аналитик

"Непростой вопрос при переезде на ПМЖ на природу — это только приобретение земли, — рассказывает житель еще одного экопоселения — Ромашки, Андрей Ковалевский. — Все остальное не стоит денег: воду можно брать из озера, которое вырывается своими силами, пища — с огорода, и урожаем с 1 га можно прокормить семью из 3—4 человек. Многие сомневаются, что можно комфортно прожить без мяса. Можно! А секрет в том, что на природе, где нет стрессов, загазованности и питания с консерваторами и стабилизаторами, организму не надо дополнительной энергии на преодоление усталости и загрязнения, а энергии на жизнь хватает от овощей и фруктов.

Чтобы убедить чиновников сельсовета в том, что бесплатную землю, положенную любому украинцу по закону, вы будете использовать по назначению, нужно предоставить четкий план будущего хозяйства. Если же участок покупать, то лучше без дома — потому что энергия предыдущих хозяев будет мешать. Проверено на себе. Из ежемесячных расходов — только покупка подсолнечного масла, муки и одежды. А деньги на это можно получить, практикуя народные ремесла, свои умения, а также занимаясь удаленной работой на компьютере или продавая излишек выращенных продуктов".

КАК САМОМУ ПОСТРОИТЬ ЭКОДОМ

ТРЕНИРУЕМСЯ НА САРАЕ. "Сейчас в моде пенобетон, дескать и быстро, и дешево но, никто не думает насколько экологически чистым получается жилье, и почему возникают вопросы: "откуда у меня взялась аллергия?" — рассказывает руководитель проекта экологического строительства Андрей Бобровицких. По его словам, экодом можно построить самому за один сезон, он будет в 5—6 раз дешевле чем построенный профессионалами. Если почитать книги, походить на семинары, потренироваться (построить сарай), а в идеале попросить строителей или архитекторов помочь — можно приступать к строительству.

СОЛОМА И КАМЫШ. Самое популярное экосооружение в Европе. Изготавливается деревянный каркас, который заполняется тюками с соломой или камышом, штукатурится с двух сторон. Считается самым теплым домом, но при этом остывает быстрее, чем каменный. Для возведения каркаса нужны специальные знания, но возводится он быстрее, чем другие сооружения. В Европе есть такие дома с возрастом 200—300 лет. Минус — солому любят мыши, поэтому на каркас набивают металлическую сетку.

  • Стоимость (строители) — $300—400 за кв. м
  • Стоимость (самостоятельно) — $100 за кв. м

"ЯЙЦА" ИЗ МЕШКОВ. В мешки из полипропилена засыпается глина или земля, затем они выкладываются в форме яйца. Для надежности между слоями "мешкокирпичей" укладывают колючую проволоку. Подобные строения изобрели в Калифорнии и считают самыми надежными в мире. Им не страшен ни пожар, ни землетрясение. В нашей стране было построено только одно подобное "яйцо" — украинцы считают конструкцию слишком экзотичной. Добавим, что дома проектировались для жаркого климата и в наших широтах им понадобится дополнительная крыша.

  • Стоимость готового дома — $50 за кв. м (самостоятельно строители таким видом домов не занимаются).

САМАН: ГЛИНА И ФАНТАЗИЯ. Каждая пятая семья на планете живет в домах из самана — глины, перемешанной с соломой. Можно нарезать кирпичи и строить традиционным способом, а можно укладывать слой за слоем и придавать будущему "гнезду" причудливую форму — скруглять углы, делать не прямые, а выпуклые стены и пр. Дома из самана получаются достаточно массивными, и для них нужен надежный фундамент (как для кирпича). Не забывайте, что глина не любит воду, но дом защитит, скажем, широкая крыша с террасой.

  • Стоимость (строители) — $600—700 за кв. м
  • Стоимость (самостоятельно) — $100 за кв. м

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять