I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Харькове живет самая меткая семья Украины

По стопам Робин Гуда. Валерий Сердюк воспитывает чемпионов почти 30 лет, среди них — его дочери.

У лучного спорта Украины в этом году юбилей, пятьдесят лет. Те, кто в середине прошлого века начинал стрелять из самодельных луков по самодельным мишеням, сегодня могут гордиться достижениями детей. К множеству титулов, призов и наград, завоеванных спортсменами в составе сборной Советского Союза, молодые украинские лучники добавили свои победы, в том числе и олимпийские. У Украины уже есть в копилке медали всех проб.

Екатерина Сердюк была одной из трех девушек, которые на Олимпиаде в Сиднее настреляли "серебро" — первую долгожданную олимпийскую награду украинских лучников. Катя "подстрелила" свою медаль в 17 лет. И только дома семья у телевизора знала: это не случайность. Катя была просто обязана завоевать медаль, ведь родилась в семье профессионального лучника, тренера Валерия Сердюка. Сегодня в его семье с оружием Робин Гуда все на ты: жена, две дочери и даже маленькая внучка Лена.

Реклама

"Лук стал членом нашей семьи 35 лет назад, — говорит мама Светлана. — Началось все с меня. Я была активной студенткой, после занятий бегала на разные секции, в том числе стреляла из лука. Однажды Валера, а мы еще тогда не были женаты, привел меня пострелять из винтовки, он занимался пулевой стрельбой. Я постреляла, а потом стала собираться на свою тренировку, он заинтересовался. У меня уже достаточно неплохо получалось, десятки выстреливала, а он пришел, как-то плохо там у него сложилось в первый раз, я уже думала, что больше не вернется. Но он появился на второй день, потом снова, а через полгода уже результаты показывал".

Светлана из лучного спорта вскоре ушла (соблазнилась горным туризмом), зато будущий муж остался. В это время лук уже стал олимпийским видом спорта. Но продолжать спортивную карьеру, несмотря на достойные результаты, Валерий Андреевич не стал. "В начале 80-х приняли постановление, что спортсмены до 25 лет немеждународники не допускаются на всесоюзные соревнования. Многим сильным спортсменам пришлось уйти, — вспоминает старший тренер области по стрельбе из лука Валерий Сердюк. — Это привело к провалу на Олимпиаде и утере лидерства во многих видах".

ПОДВАЛ ЧЕМПИОНОВ. Серьезно заниматься тренерской работой и уйти с "Коммунара", при котором существовала спортивная школа, уговорила жена. "Это было удивительное время, днем на работе, потом в спортзал или на стадион, — вспоминает тренер. — Спорт был как хобби, и при этом многие наши спортсмены умудрялись привозить награды, хорошо выступали. Завод поддерживал сильно, закупал луки, выделили площадку. Так у нас появился подвал, в котором воспитывались и по сей день воспитываются чемпионы". Когда родились Настя и Катя, тренерские чувства пересилили отцовские, и Валерий Андреевич стал соблазнять дочек стрельбой.

Реклама

"Я сколько себя помню, — вспоминает тренер, старшая Настя, — папа спрашивал: ты когда начнешь из лука стрелять? В тире мы с малых лет были. Хотя родители дали нам возможность все попробовать посмотреть, танцами занимались, музыкой, легкой атлетикой и даже ушу. К лучному спорту я была равнодушна до тех пор, пока в десятом классе, помогая папе на соревнованиях, не попала в эту атмосферу. Тогда бросила гимназию и пошла в спортивную школу".

Младшая Катерина занялась лучным спортом гораздо раньше. Достойные результаты она показывала с детства, рано выполнила мастера спорта. Класс, в котором училась призер Олимпиады, она называет звездным. "У нас человек 10 было серьезных лучников, среди них и Витя Рубан, который на последней Олимпиаде завоевал "золото". Когда одна сестра приходила в тир тренировать и воспитывать молодежь, вторая стреляла награды на серьезных соревнованиях. На Олимпиаду-2000 года в Сидней мечтали поехать многие спортсменки, но тренеры остановили выбор на подающей надежды Кате: "Мне было всего 17. На меня поставили и не прогадали".

Мама вспоминает, когда Кате исполнился год, кто-то из друзей семьи, увидев, как малышка натягивает тетиву, выкрикнул: "Вот растет чемпионка!" Несмотря на успех, следующую Олимпиаду пропустила ради ребенка: дочь Лена появилась за несколько месяцев до Афин. Сегодня спортсменка наверстывает упущенное, восстанавливает форму и мечтает о медалях. В залах, где тренируются лучники, постоянно появляется ребятня с горящими глазами, лучный спорт стал безумно популярным. Сначала от количества Сердюков в одном тире у новобранцев кружится голова, но потом разбираются. "Надеемся, что интерес к этому спорту будет только расти. Мы планируем создать центр олимпийской подготовки в нашем городе. Ведь доказано: из ста мастеров спорта один станет олимпийским чемпионом", — считает глава семьи лучников.

Реклама

СТРЕЛЯЛИ ПРИ СВЕЧАХ В ПОДВАЛЕ
В лучном спорте есть еще одна фамилия Сердюк. Бронзовый олимпийский призер Александр Сердюк тоже харьковчанин, воспитанник "Коммунара"/ Долгое время спортсмены из других регионов гадали, что же это за семья такая. "Нас все называли сестрой и братом, — смеется Катя, — потом мужем и женой. А это просто совпадение. Все встало на свои места, когда Саша женился и жена, тоже лучница, взяла его фамилию. Мы приехали на внутриукраинские соревнования и выставили целую команду Сердюков".

Сегодня все Сердюки тренируются вместе в знаменитом подвале, который 30 лет назад раскапывали работники завода. Спортсмены говорят, он уже давно не может вместить всех желающих и чемпионам приходится стрелять в несколько смен, деля территорию с молодыми спортсменами. "Было такое, что тренировки здесь устраивали при свечах. Просто свет отключали, а нам нужно тренироваться и возле мишеней зажигали огни — и вперед!" Валерий Сердюк рассказывает, что часто приходилось возить молодежную сборную, тренером которой он был, на соревнования, доставая деньги в последний момент у спонсоров или просить помощи у родителей. "Но зато в то время было финансирование на молодежные сборные, сейчас его нет совсем. Можем выстоять ближайшую олимпиаду, а следующую провалим".

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять