Кризис сделал монархов беднее

Елизавета II носит старые наряды и пустила публику в свой сад

Кризис ударил и по монархам. Убытки терпит даже королева Великобритании и самый богатый монарх мира Пумипон Адульядет (Таиланд). Так, по подсчетам американского финансового журнала Forbes, в общем в результате экономических проблем ныне царствующие особы потеряли $22 млрд.

Например, стоимость владений британской монархии упала более чем на $1,6 млрд, и сегодня составляет около $9,6 млрд. Об этом свидетельствуют данные компании Crown Estate, которая ведет дела в королевских владениях, — от ферм по производству говядины на севере Шотландии до каменоломен облицовочного камня в южноанглийском графстве Дорсет, офисов в лондонском районе Уэст-Энд, недвижимости на Риджент-стрит и лесов на западе Англии. "Нам приходится иметь дело с рядом проблем, в том числе с дефолтами арендаторов, что наносит ущерб нашему финансовому потоку", — заявил представитель компании.

Реклама

Пострадали и вклады Елизаветы II в ценные бумаги. По данным британских СМИ, еще год назад ее инвестиционный капитал составлял порядка 100 млн фунтов стерлингов ($160 млн). Теперь ее нематериальные активы оцениваются на 40 млн фунтов дешевле. Даже банку Coutts, в котором у Елизаветы II открыты счета, потребовалась недавно срочная государственная поддержка.

По мнению британских финансистов, если дела у королевы не улучшатся и правительство Великобритании не увеличит средства на содержание двора (на этот год выделено $75 млн), то через три года Елизавета II вынуждена будет объявить себя банкротом. Пока все идет по наихудшему сценарию: осенью 2008 года правительство наотрез отказалось увеличить расходы на содержание королевских резиденций, даже несмотря на то, что в Букингемском дворце протекает крыша. А недавно в рамках сокращения расходов правительство лишило королеву государственного самолета, предложив из своих средств приобрести подержанный лайнер.

В итоге Виндзоры начали экономить. Так, Елизавета II стала появляться на людях в нарядах, ранее уже "засвеченных" в других публичных мероприятиях. На прием в ходе госвизита в Словению королева пришла в наряде, сшитом из парчи, подаренной ей более 20 лет назад во время поездки на Ближний Восток. Чтобы увеличить свои доходы, Елизавета II пошла на беспрецедентный шаг — открыла доступ посетителей во внутренний сад своей резиденции, куда вход стоит 20 фунтов ($32).

Реклама

Сокращать расходы придется и другим членам королевской семьи. Так, двоюродный брат Ее Величества, принц Кентский Майкл, со следующего года будет сам оплачивать аренду десятикомнатных апартаментов в Кенсингтонском дворце, что раньше делала королева.

ШЕЙХОВ ПОДКОСИЛИ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

Хуже всех дела обстоят у шейха Дубая, Мохаммеда бен Рашида аль-Мактума, который обеднел за год на $6 млрд (теперь его состояние $12 млрд). Из-за кризиса застопорился его грандиозный проект по созданию и застройке рукотворных островов в Персидском заливе, на которые шли как средства шейха, так и кредиты. Чтобы спастись от кредиторов, шейх продал часть акций островов государству. Не лучшим образом отразился кризис и на бюджете второго по богатству монарха — шейха Абу Даби Халифа бин Заида аль-Нахайяна. Его потери от падения цены на нефть — $5 млрд (состояние $18 млрд). Столько же потерял и самый богатый монарх — король Таиланда Рама IX Пумипон Адульядет ($30 млрд). Его потери связаны со спадом экономики Таиланда.

Реклама

Среди европейских престолонаследников наибольшие потери у герцога Люксембурга Анри, который обеднел на $1,5 млрд и имеет $3,5 млрд. Его беды начались с выявления неуплаты налогов семейным банком LGT. Банк подозревают в помощи богатым клиентам по скрытию активов. А состояние королевы Нидерландов Беатрикс прохудилось на $100 млн из-за вклада в "пирамиду века" Бернарда Мэдоффа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять