Результаты тестирования: отличники и двоечники-2009

Хуже всех сдали тесты на Закарпатье и выпускники сельских школ.

Украинский центр оценки качества образования подвел итоги независимого тестирования, которое прошло с 6 мая по 26 июня. "Сегодня" удалось получить копию официального отчета. Как оказалось, больше всего участников — почти 434 тысячи человек — сдавали тесты по украинскому языку и литературе (без этого нельзя поступить ни в один вуз), меньше всего — по испанскому языку — 165 человек. А всего можно было проверить свои знания по 11 предметам. В лидерах по показателям Львовская область — практически по всем предметам область лидирует по количеству школьников, набравших самое высокое количество баллов. А больше всего пробелов в образовании — у жителей Закарпатья (в регионе больше всего "двоечников", проваливших все тесты).

Мы выделили четыре из 11 предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика и английский, причем отобрали только отличников, набравших 173—200 баллов, и "двоечников" — они "наскребли" менее 123,5 балла и не получили права поступать в вуз — см. графику.

Реклама

Увы, почти 9% претендентов не сдали язык и литературу, а значит остались в этом году за бортом. Больше всего таких оказалось на Закарпатье (где живет много венгров и других нацменьшинств) и в русскоязычном Крыму. Отличников по математике больше всего в Киеве и в Севастополе. Биологию, судя по результатам тестов, лучше всего преподают в школах Ивано-Франковщины, Львовщины и Тернопольщины (по 12% учеников набрали от 180 до 200 баллов по этому предмету), в аутсайдерах — Закарпатье (здесь завалил тест каждый 8-й). Похожая ситуация по химии — в лидерах три западных области, а завалили тест школьники на Киевщине, в Крыму и в Николаевской области (тоже — каждый 8-й). Как рыба в воде чувствуют себя в географии ученики Волыни и Львовщины (высшие баллы соответственно у 12% и 11%), завалили предмет на Николаевщине (практически каждый 5-й!), Одесской и Донецкой областях (каждый 8-й).

Во Львове весьма гордятся своими высокими результатами и считают их закономерными. Как говорит львовская учительница со стажем Мария Сторожук, "школьники Львовщины отличаются настойчивостью, даже упрямством в постижении наук. Кроме того, что очень важно, львовские школьники лучше знают украинский язык (он для них родной), чем, скажем, дети из восточных регионов".

Кстати, отчет Центра развенчал миф о том, что сельские школьники сдали тесты более успешно, чем городские. Как оказалось, по всем предметам ученики городских школ показали более высокие знания, чем сельские. Также лучше других сдали тесты выпускники гимназий, лицеев, коллегиумов. Хуже — выпускники обычных школ. То есть разрыв между более благополучным городом и более бедным селом, а также между обычными и "элитными" школами в городах, налицо.

Реклама


СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

КИТАЙ СПАС ТОВАРИЩ МАО, А УКРАИНА — ЧЛЕН НАТО

Реклама

"Сегодня" проанализировала ответы на вопросы тестов и узнала много интересного о познаниях школьников и о качестве подготовки самих тестов.

Так, вопрос по истории Украины №3. Основу экономического развития Киевской Руси составляли: А. Животноводство и земледелие. Б. Земледелие и черная металлургия. В. Черная металлургия и торговля. Г. Торговля и промыслы. Оказывается, правильный ответ — "Б", и об этом догадались только 8,18% школьников. Этот вопрос сочли некорректным даже в Центре оценивания качества образования, отметив, что применить к Древней Руси термин "черная металлургия", мягко говоря, не корректно. Кстати, большая часть правильным ответом выбрала вариант "а", и это логично: жители Киевской Руси занимались и животноводством.

Многие варианты ответов содержали спорные суждения. Например — что было сутью раздробленности на Руси — переход от унитарной монархии к федеративной или же княжеские междоусобицы. Большинство выпускников выбрали второй вариант, хотя правильный, по мнению составителей теста, первый.

Впрочем, есть и "выдающиеся" ответы школьников. Вопрос по географии №31. Укажите международную организацию, членом которой является Украина. Хотя большинство ответило на него правильно (ООН), забавно, что 10,16% назвали нашу страну членом НАТО, а 18,54% — Евросоюза.

Или, например, вопрос по географии №37. Что привело к тому, что Китай по экономическому потенциалу находится в первой десятке стран мира? Правильный вариант — Б. (Проведение системных экономических реформ и политики "открытых дверей"), но его выбрали всего 29,06%. А 45,27% посчитали, что причина "китайского чуда" — осуществление политики "большого скачка" и "культурной революции". Как известно, "скачок" и "культурную революцию" осуществлял в 50—60 годах товарищ Мао Цзэдун. И привело это к полной дезорганизации китайской экономики, голоду, массовым репрессиям и гибели сотен тысяч людей.

Еще один — вопрос по географии №40. Какой европейский курорт должна выбрать семья, которая планирует отдохнуть на берегу океана? Правильный ответ — Коста-Верде в Испании, при этом большинство (62%) выбрали американский курорт Майами. Для кого-то, видимо, все что к Западу от Украины — Европа.

ЯЗЫКОВОЙ ВОПРОС: МОВА ИЛИ НЕ МОВА

По данным Центра тестирования, большинство учащихся предпочли отвечать на вопросы на украинском языке. Так, историю Украины на нем сдавали 78%. Остальные почти все выбрали русский. Математику, физику, химию, биологию сдавали на русском 26—30% тестируемых. Отвечали также на венгерском, румынском и молдавском, польском и крымско-татарском языках. Процент ответивших на русском примерно соответствует числу русских школ, которое осталось в Украине. В последнее время, напомним, их число сокращается. В том числе и в традиционных русскоязычных регионах. Неудивительно поэтому, что большинство учеников в Днепропетровской и Одесской областях предпочли сдавать историю и математику на украинском. Примечательно, что наилучшие результаты по тестам демонстрируют западноукраинские регионы, где украинский язык является родным для большинства населения (понятно, что на родном языке знания усваиваются более успешно). А вот усиленно украинизируемый юго-восток (где знания все больше детей получают не на родном языке) дает показатели менее успешные. В следующем году эта диспропорция, вероятно, только усугубится. Как обещают в Минобразовании, все тесты будут только на украинском. Если, конечно, власть в стране не поменяется. К слову, единственный регион юго-востока, который выбился в лидеры по результатам тестов — Севастополь. Там очень мало украинских школ и более 98% сдавали тесты на родном русском.

Полную версию отчета смотритеЗДЕСЬ

Прикрепленный файл:

TESTS.jpg


2009.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять