День независимости в Киеве отметили объеданием

В столице ели на скорость вареники с картошкой, любовались Леопольдом из бегоний, смотрели инсценировки былин и казацкие бои

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ О ВАРЕНИЧНОМ ПОЕДИНКЕ

24 августа на главной сцене Майдана Незалежности по случаю праздника набивали желудки. Десять участников, среди которых фермеры, строители, журналисты и сотрудники ресторанов из разных уголков Украины, жадно поглощали национальное блюдо на скорость. Перед ними выставили по огромной миске, в каждой — ровно по 100 вареников с картошкой. Чтобы не ели "всухую", участникам дали еще по большой тарелке со сметаной, шкварками и воду. На поедание отвели 7 минут.

Реклама

Победителем третьего всеукраинского чемпионата стал бармен из Киева Александр Савченко, который съел за 7 минут аж 67 вареников с картошкой. За что получил путевку в Египет. Трое других участников, проглотившие чуть меньше, вошли в сборную Украины, которая будет участвовать в мировом чемпионате. Но им явно нужно еще долго тренироваться. Ведь мировой рекорд — это 100 вареников за 1 минуту и 39 секунд. Установлен он на мировом чемпионате в Нью-Йорке в 2005 году. Утешает лишь то, что это заслуга нашего бывшего соотечественника, экс-одессита с характерной фамилией, Олега Жорницкого. А первым чемпионом Украины в 2006 году стал житель Львовской области, съевший сотню за 5 мин. и 22 секунды.

Оправдывает участников чемпионата в Киеве лишь то, что вчера вареники были чуть ли не вдвое больше, чем на предыдущих турах. Это признает и главный организатор конкурса — украинец, гражданин США Александр Гутмахер. "Савченко съел 67 вареников. Но если мерить по маленьким, то это примерно 134!" — утешает он победителя. Сам же Савченко, уже с трудом передвигающийся после конкурса, признался нам, что все же отдает предпочтение вареникам с мясом, а не с картошкой. "С мясом съел бы больше", — сказал он.

НА РУСИ ПРОДАВАЛИ ТИМОШЕНКО

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ О БОЯХ ЗА РУСЬ

Реклама

Фото С. Николаев

Реклама

В выходные многие горожане сбежали из Киева современного в Киев древний. В субботу и воскресенье в селе Копачив Обуховского района можно было облачиться в рубаху и лапти, отведать варево и боярскую уху и понаблюдать, как князья защищали Киев от набегов. На фестиваль "Парк Киевская Русь" съехалось несколько десятков клубов исторической реконструкции и народные мастера. Чтобы привлечь покупателей, они продавали антикризисные обереги за 60 гривен и портрет Тимошенко. "Еще был Ющенко и Литвин, но их сразу забрали, а вот Юлия Владимировна пока не продалась", — рассказывает мастер Иван. За политические портреты он просил 200 гривен — на 50 грн. дороже, чем за Шевченко.

В остальном на фестивале старались соответствовать духу времени. Повара не готовили блюд из картофеля и муки, потому как на Руси их не ели, зато были кушания из ячки, капусты, жареной рыбы. Впрочем, гости с удовольствием брали вместо блинчиков по-старославянски (6,50 грн.) шашлык (15 грн. за 100 граммов), а древлянский напиток (что-то вроде компота — за 1,70 грн.) заменяли пивом за 7 грн. Из-за цен народ роптал: "80 гривен на одного за вход — это грабеж", — возмущались женщины, стоя в очереди к волхве, которая бесплатно гадала по рунам всем желающим. "А нам с женой понравилось: и еда вкусная, и туалеты чистые, что немаловажно", — сказал нам киевлянин Константин Острогов.

ЛЕОПОЛЬД ИЗ БЕГОНИЙ И ЦАРЕВНА ИЗ МХА

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ О ЦВЕТОЧНОЙ ВЫСТАВКЕ

Фото И. Шаповалов

Судя по количеству народа, выставка цветов на Певческом поле стала событием №1 для киевлян и гостей города — здесь было не протолкнуться. Горожане наслаждались Леопольдом из бегоний, Царевной-лягушкой из мха и альтернатеры, а также цветочными Дюймовочкой и Золушкой. Здесь же продавались саженцы и изделия народных мастеров.

САМЫЕ ОГРОМНЫЕ ЧАСЫ... ОСТАНОВИЛИСЬ

Фото Г. Салай

На Институтской затикали огромные цветочные часы, которые могут попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Диаметр — 19,5 м, и на них пошло 50 тысяч цветов. Но уже через сутки после открытия часы... остановились. В мэрии обещают разобраться уже сегодня, но поломка не мешает горожанам фотографироваться на фоне цветочного чуда.

КАЗАЦКИЕ ЗАБАВЫ ВОЗЛЕ МЭРИИ

Фото Г. Салай

На Крещатике, 36, разбили казацкий городок. Перед зданием мэрии установили бутафорский частокол и дозорные вышки, с которых на толпу поглядывали казаки. Они же устроили перед зрителями кулачные бои, показали трюки с саблями и даже выстрелили из "гарматы", напугав прохожих. Всех угощали казацким кулешом со шкварками.

С СУПЕРФЛАГОМ И В ВИШИВАНКАХ

Фото Укринформ

Крещатик и другие центральные улицы пестрели национальными узорами на вышиванках и сине-желтыми флагами, которые можно было приобрести прямо на улице. Некоторые делали боди-арт в национальных цветах. Также около полудня над Крещатиком пронесли огромный национальный флаг, длина которого — почти 100 метров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять