Кастро уверен, что США хотят получить военный контроль над Латинской Америкой

Развертывая военные базы в Колумбии, США пытаются уничтожить венесуэльскую революцию и сделать территорию Латинской Америки подконтрольной американским вооруженным силам, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей новой статье.

Статья Кастро с жесткой критикой политики Вашингтона и Боготы была опубликована накануне чрезвычайного саммита Союза южноамериканских наций (УНАСУР), на котором предполагается обсудить целесообразность использования военнослужащими США семи баз на территории Колумбии.

В УНАСУР входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Венесуэла.

Реклама

Предваряя статью, Фидель пишет, что "эти размышления предназначены не правительствам, а братским народам Латинской Америки".

"Единственная цель, которую преследуют США (с развертыванием) этих баз, – сделать Латинскую Америку доступной для своих войск за несколько часов", – отмечает Фидель Кастро.

Краткосрочная цель этого плана, продолжает Кастро, – "ликвидировать процесс боливарианской революции и обеспечить контроль над нефтью и другими природными ресурсами Венесуэлы".

Реклама

Двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией, разработка которого завершилась несколько дней назад, предусматривает, что Соединенные Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил во вторник, что собирается разорвать с Колумбией дипломатические отношения после решения Боготы предоставить американским военным доступ к колумбийским базам.

"Передача территории для развертывания семи военных баз США в Колумбии прямо угрожает суверенитету и целостности остальных народов Южной и Центральной Америки", – пишет Кастро.

Реклама

Кастро называет циничными аргументы, которыми США "пытаются оправдать предоставление им военных баз на территории Колумбии".

"США утверждают, что им необходимы эти базы для того, чтобы сотрудничать в борьбе с наркотрафиком, терроризмом, торговлей оружием, нелегальной эмиграцией, (распространением) оружия массового поражения, всплесками националистических движений и природными катастрофами", – пишет Фидель.

При этом, замечает Кастро, США – "самый крупный покупатель и потребитель наркотиков на планете", "самый крупный рынок и одновременно самый крупный поставщик оружия для организованной преступности в Латинской Америке" и "самое крупное террористическое государство, которое когда-либо существовало".

США не только "бомбили мирные города Хиросиму и Нагасаки", продолжает Кастро.

"В имперских войнах во Вьетнаме, Ираке, Афганистане, Пакистане и других странах, расположенных (от США) в тысячах километрах, погибли миллионы человек", – пишет он.

"Это самый крупный производитель и обладатель оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, химического и биологического", – отмечает Кастро.

"Так называемый гражданский персонал, который, как подразумевается, будет работать совместно с военнослужащими на базах в Колумбии – как правило, прекрасно тренированные отставники вооруженных сил США, с которыми затем заключают контракты такие частные компании, как Блэкуотер, ставшая известной совершенными преступлениями в Ираке и других частях света", – пишет Кастро.

По мнению лидера кубинской революции, "страна, которая уважает сама себя, не нуждается в наемниках, солдатах и военных базах США для борьбы с наркоторговлей, защиты населения в случае природных катастроф или для гуманитарного сотрудничества с другими народами".

Кроме того, отмечает Фидель, "империя не может смириться ни с конкуренцией новых развивающихся экономик, появившихся на ее задворках, ни с по-настоящему независимыми государствами Латинской Америки".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять