Ющенко назвали "раком, который пытается укусить за ноги" Тимошенко

Политические эксперты считают, что Виктор Ющенко написал острое письмо Дмитрию Медведеву и пригласил в Киев Саакашвили, чтобы усложнить переговоры премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

В соответствии с опросом, проведенным сайтом "Политическая мысль", директор Института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко отметил, что, наблюдая за действиями В.Ющенко, он все чаще вспоминает сюжет из древнегреческой мифологии, когда Геракл дрался с Лернейской гидрой, а из болота выполз рак и начал кусать Геракла за ноги.

"Так вот, Виктор Ющенко в битве гигантов – Тимошенко и Януковича – играет роль именно такого рака, который в настоящее время всячески пытается "укусить за ноги" Юлию Тимошенко, чтобы только ей помешать", – сказал эксперт.

Реклама

По мнению Бондаренко, своими действиями Ющенко как бы хочет закрепить ситуацию, изображенную еще Тарасом Шевченко, который сказал: "Потому что смеются с Украины посторонние люди".

В свою очередь президент Украинского центра глобальных и национальных стратегий Василий Базив отметил, что В.Ющенко имел одну цель: осложнить для Тимошенко ведение переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, создав для них максимально неблагоприятный фон.

"У Ющенко, похоже, один интерес в жизни: он готов сделать все, что угодно, даже отменить Акт государственной независимости Украины, чтобы только в следующем году президентом этой Украины не стала Юлия Тимошенко", – отметил эксперт.

Реклама

Политтехнолог Тарас Березовец отмечает, что это уже не первый раз такие казусы случаются с Ющенко.

"Похоже, он постоянно ищет малейшую возможность сорвать нормализацию отношений с Россией, как только этого достигнет Юлия Тимошенко, – в частности, это касается поставок газа. Кажется, для того чтобы окончательно поставить крест на прагматичных и выгодных для Украины договоренностях между Тимошенко и Путиным, Ющенко остается разве что присвоить звание Героя Украины Джохару Дудаеву. Впрочем, Виктора Ющенко можно понять – ведь Тимошенко удалось заключить с Россией долгосрочные газовые соглашения и добиться того, что Украину не штрафуют за недобор газу. То есть в настоящее время на переговорах с Путиным в Ялте у Тимошенко сильная позиция. А это для Ющенко – как ножом по нервам", – заметил Березовец.

По словам политолога Виктора Небоженко, в настоящем политическом акте и заключается противоречивая сущность политики В.Ющенко. С одной стороны, сказал эксперт, Президенту "хочется быть в ссоре с Россией, чтобы создать впечатление, что он – единственный отстаивает интересы Украины. С другой стороны, Ющенко и сам был достаточно тесно связан с газовым бизнесом с Россией – достаточно вспомнить его опеку над посредником "РосУкрЭнерго". Таким образом, его письмо к Медведеву, скорее всего, связано с опасениями Ющенко, что он теряет всякое влияние на решение газовых вопросов. Но и здесь Ющенко не может не понимать, что газовые вопросы в России в действительности решает не Дмитрий Медведев, а Владимир Путин".

Реклама

Политический эксперт Владимир Цибулько отмечает, что В.Ющенко, очевидно, руководствовался двумя мотивами. Во-первых, сказал он, В.Ющенко "прекрасно знает о собственной недоговороспособности ни с Медведевым, ни с Путиным. Не имея реальной возможности конструктивно решать российско-украинские вопросы, Ющенко делает все возможное, чтобы лишить такой возможности и Юлию Тимошенко. Во-вторых, внося агрессивный момент в отношения с Россией, Ющенко рассчитывает объединить вокруг себя наиболее радикальную часть своего электората. То есть, в сложившейся ситуации Виктор Ющенко играет не как глава государства, а как участник избирательной кампании".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять