Встряска в Чили сдвинула земную ось

Ученые уверяют, что "ничего страшного", мол, ось "шатается" на 15 метров.

Ученые заявили, что почти 9-балльное землетрясение в Чили, происшедшее в субботу, 27 февраля, и унесшее жизни более 700 человек, сдвинуло земную ось и уменьшило продолжительность суток на 1,26 микросекунды. Сразу вспомнились кадры из фильма-катастрофы Роланда Эммериха "2012", когда все началось с вызванного небывалой вспышкой на Солнце разогрева ядра Земли, а закончилось разрушительнейшими землетрясениями, сменой полюсов и исчезновением под водой американского континента.

О небывалых вспышках на нашем светиле с начала года "Сегодня" рассказывала 8 февраля. А ведь существует версия, что именно колоссальный "бунт" на Солнце приведет к концу света, в чем уверен известный американский профессор Ричард Харрисон. Теперь же нас пугают сдвигом земной оси, что может привести к серии разрушительных землетрясений во всем южном полушарии. Именно на таком сценарии конца света, который начинается со сдвига, настаивал в 1930-х годах американский ясновидящий и целитель Эдгар Кейси. По его словам, из-за землетрясений и последовавших за ним извержений вулканов произойдет смещение земной оси, Гренландия скроется под водой, восточное побережье США будет разрушено, холодный климат Европы и Англии сменится тропическим.

Реклама

По данным Лаборатории реактивного движения NASA (США), из-за подземных толчков в Чили произошло перераспределение земной массы, и ось, относительно которой Земля сбалансирована, сдвинулась на 8 см.

Специалисты лаборатории сравнили толчки 27 февраля с землетрясением на Суматре в 2004 году, сила которых доходила до 9,3 балла и которые вызвали самое разрушительное в истории человечества цунами. Несмотря на то что толчки шестилетней давности оказались сильнее нынешних (Чили трясло с силой 8,8 балла), тогда сдвиг оси оказался на 1 см меньше — 7 см, а продолжительность дня сократилась сильнее — на 6,8 микросекунды. Причины этого кроются в том, что эпицентр чилийского землетрясения находился в средних широтах (а в случае Суматры — в экваториальных), а также в том, что разлом в районе Чили уходит в земную кору под большим углом.

Реклама

СПИМ СПОКОЙНО? Украинские ученые не склонны считать, что с чилийского землетрясения начался конец света. По их мнению, все не так серьезно. "Вряд ли взаимное движение плит, которое вызывает землетрясение, могло серьезно изменить движение оси и повлиять на скорость вращения Земли. Обычно появляющаяся в результате движения плит сила взаимно нейтрализуется — действует одна на другую — и не может развернуть саму планету. Чтобы что-то серьезное произошло, нужно изменить само движение Земли", — успокоил "Сегодня" замдиректора Института геофизики им. Субботина НАН Украины Александр Кендзера.

Не видит ничего страшного в смещении земной оси на 8 см и завотделом обсерватории Университета им. Шевченко Анатолий Казанцев. "Ось Земли постоянно меняется, она не стоит на месте. Да и полюса не стоят, — пояснил он "Сегодня". — Ось способна описывать круг радиусом до 15 метров, и это постоянно происходит! И происходит это без землетрясений и даже без прилива энергии Луны и Солнца. Поэтому в результате толчков в Чили ничего особого не произошло. Отмечу, что это не первое землетрясение такой силы и выше".

Уменьшение продолжительности суток на 1,26 микросекунды также особо не изменит нашу повседневную жизнь, считают украинские ученые. Мол, что в течение года такие отклонения суммируются и только если они достигают от 0,7 до 0,9 секунды от атомного времени, то 30 июня или 31 декабря к 24 часам добавляется или отнимается секунда. Т. е., например, Новый год наступает либо с задержкой на одну секунду, либо с опережением на нее. С момента первого такого изменения 30 июня 1972 г. все последующие изменения были положительны — добавлялась секунда после 23:59:59. "Это происходит постоянно. Мы за всю свою жизнь уже не раз переживали добавление секунды, и ничего резонансного не происходило. Так что можно и дальше жить спокойно", — резюмировал Казанцев. Сейчас же, впервые за многие годы, произошло уменьшение суточного времени.

Реклама

Фото AFP
Чили. В ряде разрушенных городов процветает мародерство

ГРАБЯТ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ЕДЫ. По последним данным, жертвами субботних подземных толчков в Чили и последовавших за этим цунами, затопивших несколько островов, стали 723 человека, 19 числятся пропавшими без вести, более 500 ранены. Эпицентр находился в 115 км к северу от города Консепсьон, на глубине 55 км. Этот город, а также районы Мауле и Био-био, пострадали больше всего. Нынче здесь участились случаи грабежей магазинов, на что местных жителей толкает нехватка продуктов, воды и медикаментов. Чтобы как-то взять под контроль город, власти ввели здесь комендан¬¬¬тский час.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять