Россия и США подписывают договор о СНВ

Восьмого апреля в Праге президенты США и России подпишут новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Разговоры о необходимости такого документа начались еще в апреле 2009 года, а в мае приступили к работе делегации дипломатов из обеих стран. В итоге на революционные предложения Москвы Барак Обама не согласился.

В течение 11 месяцев представители российской стороны под руководством главы департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолия Антонова и американской во главе с замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер работали над текстом Договора в Женеве.

Реклама

Процесс контролировался непосредственно президентами: об СНВ главы государств говорили как по телефону, так и с глазу на глаз. Сейчас готовится официальный визит Дмитрия Медведева в США. Ожидается, что на встрече в Праге будет оглашена его дата.

В ходе переговоров по СНВ предлагались в том числе некоторые революционные идеи, которые, впрочем, в итоговый документ так и не вошли. Как сообщил один из участников переговоров, Медведев даже предлагал Обаме полный обмен телеметрическими данными: Россия предоставляет США все сведения о пусках своих ракет, а США такую же информацию о своих ПРО передает России.

"Но Обама не согласился. Тогда и мы в ответ решили отдавать им не всю телеметрию. Хотя вариант интересный. Ведь если доверять, то доверять", – добавил источник.

Реклама

В целом, российские дипломаты крайне довольны новым Договором. Особое удовлетворение у них вызывает то, что договориться с американцами о ядерном разоружении удалось на равных, как в былые времена.

Глава МИД РФ Сергей Лавров еще в марте заявил, что "перезагрузка" в двусторонних отношениях состоялась.

"Соглашение знаменует переход на более высокий уровень взаимодействия России и США в деле разоружения и нераспространения, а также в вопросах укрепления взаимной и глобальной безопасности", – заявил он на пресс-конференции в Москве.

Реклама

Помощника президента РФ Сергей Приходько уверен, что поставленные Россией цели в этом договоре достигнуты. На данный момент не существует каких-либо ограничений по развитию систем ПРО, так как США вышли из договора по ПРО от 1972 года.

Таким, образом в Договоре о СНВ взаимосвязь с ПРО указана, а Россия оставляет за собой право выйти из договора, если американский потенциал ПРО достигнет угрожающих для безопасности страны масштабов.

Реализация нового Договора дополнительных бюджетных затрат не потребует, подчеркнул Приходько.

"Реализация Договора не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Выполнение обязательств по Договору будет осуществляться за счет средств, предусмотренных федеральным органом исполнительной власти на соответствующую деятельность", – сказал он.

Договор даже позволит России сэкономить, "в частности, на осуществлении верификации его выполнения". Ожидается, что снизятся расходы на процедуры уничтожения СНВ за счет упрощения и повышения их технологичности. Помимо этого, за счет уменьшения самого арсенала СНВ снизятся и расходы на его обеспечение.

Москва неизменно подчеркивает, что в процессе переговоров и в самом документе сохранен принцип паритетности.

"При этом важно главное – сохранение баланса интересов. Считаем, что нам это удалось", – сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

Российская сторона надеется, что столь успешное сотрудничество распространится и на другие сферы, в том числе невоенные. Источник в администрации президента РФ высказал мнение, что благодаря этому документу "от этапа конфронтации мы перешли, как мы надеемся, к совместной, пусть порой тяжелой работе".

Напомним, что Договор заменит одно из наиболее значимых в истории соглашений в области разоружения – Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 года (ДСНВ), срок действия которого истек 4 декабря 2009 года. Кроме того, со вступлением в силу нового документа прекратит свое действие и Договор между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Обязательства по нему стороны уже фактически выполнили.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять