Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

NASA готово отложить прощание с шаттлами

Сроки запусков двух последних американских шаттлов могут быть сдвинуты, а один из них может быть перенесен на 2011 год, сообщил заместитель руководителя NASA Уильям Герстенмайер.

"Мы хотим быть уверенными в том, что станция (Международная космическая станция – МКС) находится в наилучшей конфигурации, поэтому мы, возможно, отодвинем полет одного из шаттлов на следующий год, чтобы быть уверенными, что необходимые ресурсы будут доставлены на станцию", – сказал он.

США сворачивают программу Space Shuttle, в рамках которой будет совершено еще два полета шаттлов (предполагалось, Discovery – в сентябре, Endevour – в ноябре 2010 года) в связи с истечением сроков эксплуатации космических челноков.

Реклама

Как сообщалось, в связи с тем, что использование шаттлов фактически подходит к концу из-за проблем с безопасностью и из финансовых соображений, американских астронавтов на МКС пока доставляют российские космические корабли.

В то же время в Вашингтоне рассматривают возможность возобновления космической программы "Орион" и "Созвездие".

"У нас проходит фаза пересмотра программы, мы пересматриваем само ее определение и что эта программа должна из себя представлять", – сказал замруководителя NASA.

Реклама

"Мы получили указания президента о приостановке программы "Созвездие" (куда включена программа "Орион"). С другой стороны, указания, которые поступают к нам из Конгресса, свидетельствуют о том, что у них есть желание продолжить эту программу", – заявил Герстенмайер.

Он добавил, что в настоящее время NASA пытается разработать план, который "будет отвечать всем требованиям, всем обстоятельствам и ограничениям, которые сложились".

"Орион" – пилотируемый исследовательский корабль, который разрабатывался в рамках программы "Созвездие" и должен был прийти на замену шаттлам и обеспечить высадку человека на Луне и полеты на Марс. Первый полет корабля "Орион" с экипажем на борту планировался на 2014 год, это должен был быть полет к МКС.

Реклама

В феврале 2010 года руководитель NASA Чарльз Болден сообщил об отказе от космической программы "Созвездие", а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" в связи с предложением президента Барака Обамы об отмене программы. Окончательная судьба программы и корабля зависит от решения Конгресса.

Стыковка первого частного транспортного корабля Dragon с МКС планируется в 2011 году, а его тестовый орбитальный полет возможен уже в этом году, сообщил журналистам на космодроме Байконур Уильям Герстенмайер.

Он также рассказал, что программой предусмотрено два или три испытательных орбитальных полета первого частного транспортного корабля перед тем, как он сможет пристыковаться к МКС.

"Первый испытательный полет, возможно, произойдет этим летом или осенью", – заявил представитель NASA.

Корабль Dragon массой 8 тонн разработан частной калифорнийской компанией SpaceX. По контракту с NASA корабли Dragon будут возить на МКС до 6 тонн различных грузов. Первый полет уменьшенной версии корабля состоялся в июне 2010 года. Предполагается, что в будущем корабли Dragon смогут доставлять на околоземную орбиту и возвращать с нее экипаж из семи астронавтов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять