Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Край" и "Дочь якудзы"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

ТАЕЖНЫЙ ЭКШН МАШКОВА

Реклама

"Край", Россия, 2010

"Край" Алексея Учителя уже выдвинут российской киноакадемией на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", но решение американских оскаровских академиков зачастую непредсказуемое. И сложно сказать, повторит ли "Край" судьбу фильмов "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова.

По сюжету контуженный фронтовик Игнат (Владимир Машков), ас-машинист, после войны возвращается в таежное поселение, станцию Край. В первые же минуты фильма Игнат отбивает женщину у местного рабочего, поселяется у нее в бараке и едва не разбивает паровоз, устроив гонку с местным машинистом. После чего он узнает, что на острове посреди Енисея еще до войны брошен паровоз "Густав", а охраняет его молодая немка Эльза, дочь инженера, попавшего в СССР по программе обмена кадрами в 1940 году. Немногословный усатый Машков (иногда в фильме он производит впечатление отморозка) голыми руками выстраивает мост через бурную таежную реку, несколько раз бултыхается в ледяную воду, приструнивает воинственную немку и, наконец, переправляет паровоз на станцию. Одна только его победная реплика "Вот так, бля!" стоит многого, но дальше — больше. Из-за Машкова немка Эльза и русские бабы устраивают настоящее побоище в бане — аналогов такой сцены не сыщещь в мировом кинематографе.

Реклама

Из минусов фильма — практически полное отсутствие юмора, так что вряд ли отдельные реплики героев разойдутся в народе на крылатые фразы. Да и Машков какой-то чересчур уж угрюмый — за весь фильм его герою не пришлось ни разу улыбнуться. А вот киевлянин Алексей Горбунов, сыгравший начальника артели Колыванова, чересчур уж старается воспроизвести говор сибиряка. Чем же брать американских критиков? Ну хотя бы упомянутыми гонками на паровозах без какой-либо компьютерной графики — не зря Машков на съемках выучился управлять этим допотопным монстром. Какое там 3D! Когда прямо на тебя с экрана несется изрыгающая пар махина, забываешь о том, что находишься в кинозале, а не где-нибудь на железнодорожном переезде. Щекочет нервы и погоня разъяренного медведя за вышедшим из паровоза по малой нужде рабочим. Тут же вспоминаешь картину "На грани" с Энтони Хопкинсом, где медведь не давал жизни героям. Но позже, когда видишь сцену пожирания этого животного толпой оголодавших поселенцев, то берет уже новая жуть. Такова она — таежная послевоенная экзотика.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Смотрите ФОТО со съемок фильма

Реклама

ДОЧЬ ЯКУДЗЫ В РОССИИ

Фото с сайта kinopoisk.ru
Как такой не помочь?

"Дочь якудзы", Россия, 2010

У японского якудзы Тацио Ямада была дочь – десятилетняя Юрико (Чика Аракава "Сестричка-мечница"). Кто не знает, но якудза в Японии, это тоже самое, что мафия в Италии или братки в России. Короче говоря, профессия эта связанна с огромным риском как для нервной системы, так и для жизни в целом. И потому, в надежде уберечь единственную кровинушку от посягательств злобных криминальных конкурентов (похитив ребенка, они приобретут неограниченную власть над отцом), Ямада отправляет дочурку самолетом в Рим. Но вот незадача – по дороге самолет был вынужден совершить посадку на юге России, где Юрико не только оказалась предоставлена сама себе, но еще (на свою голову) и спасла жизнь простому русскому парню. И теперь тот, как это принято в Японии, просто обязан помочь найти отца своей спасительницы и убежать от бандитов.

Вот смотришь "Дочь", и ассоциация возникает следующая: любительский капустник в ПТУ. До того все как-то… беспомощно и убого. Даже и не скажешь, что вся эта надуманная бредятина на совести Сергея Бодрова, снявшего в свое время такие отличные картины как "Кавказкий пленник" и "Давай сделаем это по-быстрому". Возможно, положение могла бы спасти главная героиня, будь в ней хоть толика обаяния. Но, увы, харизмы в ней ни на грош. Единственный, кто порадовал – так это Сергей Гармаш ("Обитаемый остров") в роли дяди молодого уголовника. При этом не то, чтобы он показал что-то такое, чего мы еще не видели (по сути, играет он везде одинаково). Просто на общем унылом фоне его "бандитская" физиономия смотрится как-то очень даже… душевно и празднично.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

В ЛИПКОЙ ПАУТИНЕ, ИЛИ ИНТЕРНЕТ-УБИЙСТВО

Фото с сайта kinopoisk.ru
Уже не весело. Друзья Джиму вряд ли помогут

"Чат", Великобритания, 2010

Компания друзей-подростков, зависнув в чате, знакомится с парнем, который называет себя Уильямом (Аарон Джонсон, "Пипец"). Новый знакомый – на редкость обаятелен, умен и интересен. Друзья даже оглянуться не успевают, как впадают в полнейшую зависимость от общения с ним. А тот, словно паук, плетет невидимую паутину своих интриг, прощупывая и намечая во время разговоров свою будущую жертву, которой, в конце-концов, и становится Джим (Мэттью Бирд, "Воспитание чувств"), сидящий на антидеприссантах. Когда друзья Джима поймут, что происходит, и попытаются ему помочь, окажется слишком поздно.

Отмечу решение показать чат не в виде нудной словесной переписки в окошке компьютера (согласитесь, это мало кого зацепит), а представить его реалистичной комнатой, в которой сидят люди и ведут более чем оживленную беседу. Фильм снят режиссером Хидео Накато — тем самым, что изрядно попугал зрителя косматой мертвой девочкой, вылезающей из телевизора в "Звонке". Удалось ему создать атмосферу липкого страха и в "Чате". Но самый сильный ход – пригласить на роль развеселого Уильяма Аарона Джонсона: глаза у него совершенно больные.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять