Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бродский на спор сбросил 27 кг, а Лобода устроилась в "ВИА Гру"

На что и как спорят наши знаменитости.

Кто из нас в запале не кричал: "Cпорим?! Перебивай руки!". Готов держать пари — хоть раз, хоть на интерес спорили все. И спор — это не только возможность щегольнуть эрудицией или выиграть деньги, с его помощью можно работать над собой. Так, силач Василий Вирастюк на полгода отказался от спиртного, а актер Антон Мухарский избавился от лишних кг. Но почему одни становятся заядлыми спорщиками, а другие равнодушны к пари? "Причины могут быть спрятаны в детстве, — говорит психолог Валентина Паробий. — Например, ребенок подолгу оставался один и, погрузившись в мечты, начинал верить: я попрошу какие-то силы — и мама придет раньше. Появляется вера в ритуалы и, став взрослым, он уже спорит: "Если постригусь – выиграет любимая команда". А на что и как спорят наши знаменитости? Мы спросили у них самих.

"ЕСЛИ ПРОИГРАЕШЬ — РАЗРУБИМ ПИАНИНО"

Реклама

Иногда споры артистов и музыкантов были знаковыми и повлияли на их последующую жизнь и карьеру. Так, Светлана Лобода в мае 2004 года поспорила с друзьями: если попадет в проект Константина Меладзе — получит от них красный кабриолет. Буквально через несколько дней, пройдя первый тур кастинга в "ВИА Гру", подумала: "Как минимум колеса от кабриолета у меня в кармане". Но для победы в споре надо было и продержаться в проекте полгода. Когда до выигрыша пари оставалось чуть больше месяца, Светлана ушла из проекта. О решении, равно как и о невыигранном авто, не жалеет, и сейчас у певицы вместо красного кабриолета черный "Мерседес" S-класса.


Кузьма отстоял инструмент

ПИАНИНО — НА ДРОВА. Родители Андрея Кузьменко (Кузьма "Скрябин") мечтали, чтобы их сын стал врачом. Но будущий рок-музыкант думал не об анатомии, а о нотах: "С мамой постоянно случались конфликты. Мы даже пари заключили: если я поеду на серьезный фестиваль и получу хоть какое-то призовое место, то пианино останется дома. Если нет — инструмент порубят на дрова. И вот, в 1991 году я еду на "Червону Руту". Звукорежиссер что-то напутал и пустил нашу фонограмму в два раза медленнее. Я спешу к микрофону, а на моем пути — пожарный бассейн. Решил сделать два быстрых шага, упал в воду и, выбравшись, подбежал. С меня все течет, "фанера" — медленнее, пытаюсь что-то подвыть. Зал хохочет, я мокрый… Но нам присудили третье место. И дома я с порога заявил: "Мама, отныне музыка в нашей жизни присутствует".

Реклама

ИЗ СПОРА. Звезда 1990-х Влад Сташевский утверждает, что его карьера началась после пари Бари Алибасова и Юрия Айзеншписа. Последний уверял, что может сделать звезду из первого встречного. Поскольку спор происходил в баре, выбор пал на Влада, который играл там на пианино. После хита "Любовь здесь больше не живет" Сташевский занял первые строчки хит-парадов, но проигравший Алибасов условия пари не сдержал — он обещал поставить Айзеншпису памятник.

"ПОСПОРИЛИ НА "ГОЛУЮ МАРСЕЛЬЕЗУ"


Друзья. Боярский и Мигицко — любители футбола и пари

Реклама

Актер Михаил Боярский — заядлый фанат футбола, а когда к просмотру матча присоединяется его друг Сергей Мигицко (главная роль в "Андерсен. Жизнь без любви"), страсти просто кипят. "Перед финалом ЧМ-98 спорили, кто выиграет: французы или бразильцы. Решили, что если первые, голый Мигицко бежит до французского консульства и там под окнами поет "Марсельезу". Это метрах в трехстах от моего дома. Если Бразилия — я всюду хожу в майке с портретом Мигицко и надписью "Мой учитель", — вспоминает Боярский. Французы забили три безответных гола, и Сергей взмолился: "Хоть плавки оставь". В одном исподнем добежал до посольства, затянул "Марсельезу" — и тут милиционеры. Боярскому пришлось вмешаться, рассказать о пари. Разрешили: "Пойте! Быстро! И убегайте обратно!".

"ЮНОША, ВЫ НА МНЕ ЖЕНИТЕСЬ?"


Для Елены. "Первым встречным" оказался Маковецкий

Брак актеров Сергея и Елены Маковецких состоялся благодаря спору. Елена уже побывала замужем, растила сына и работала редактором на Одесской киностудии: "Как-то мы стояли с Говорухиным и другими режиссерами, и они надо мной шутили: мол, старая корова, никому не нужна. Я им: вот будет пробегать первый попавшийся мальчик, захочу — он на мне женится. Вдруг действительно пробегает актер в шинели. Я кричу: "Юноша, вы на мне женитесь?". Он посмотрел: "На вас? Женюсь!" — "А когда?" — "На майские" — и побежал дальше". Как вы уже поняли, "первый встречный" — был Маковецкий. После съемок он начал расспрашивать коллег: "Где моя жена?", нашел, и стал ухаживать за Леной. Поженились они 6 лет спустя... на майские.

РУСЛАНА: ПОЛУЧИЛА В ПОДАРОК ОГНЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ

Друзья Русланы утверждают, что певица, услышав фразу спорщиков "а сможешь...", легко входит в азарт: "Летом я выступала в Турции, где была сумасшедшая жара. Говорю балету: "Видите фонтан? Спорим, допою песню и прямо со сцены — в него!". Они не поверили, но я слово сдержала!". Заядлой любительницей показать, что ей не слабо, Руслана показала себя и на свой день рождения.

Друзья ей объявили: "Получишь подарок, если приедешь к нему с закрытыми глазами". Именинница согласилась и, когда сняла повязку, увидела экстремальную тарзанку: она должна была пролететь метров 30 через взрывающуюся пиротехнику. Не задумываясь, певица согласилась, а на финише сказала: "Хочу еще". "Добрые" друзья обрадовали: трюк и был подарком!

ЛЕОНТЬЕВ КУПИЛ МЕШОК ПРЕЗЕРВАТИВОВ

"В 80-х годах мы записывали с Валерием Леонтьевым несколько песен, а в свободное время гуляли по Киеву", — рассказывает украинский композитор Владимир Быстряков. Во время одной из прогулок друзья зашли в Пассаж и остановились у детской аптеки: "Там стоял огромный Айболит с двухметровым градусником, детские рисунки на стенах. А я смотрю на все это и говорю Леонтьеву: а спорим, что и здесь продаются противозачаточные средства?" Певец посмотрел на интерьер, и принял пари, более того — пообещал, что если проиграет, купит "резиновых изделий" на все деньги, что лежат в кармане. "Валера тогда был уже известным певцом, работницы аптеки его узнали, заулыбались: "Вам чего? Капли от сердца? Витамины?" — вспоминает Быстряков. — Но когда Леонтьев сказал, что хочет купить, женщины оцепенели. Была такая немая сцена! Куда там Станиславскому". Наконец, кто-то обрел дар речи и уточнил, сколько именно надо презервативов: "Два, четыре?". Заметно погрустневший Леонтьев вытащил из кармана несколько сотенных купюр, полученных накануне за запись, и выдохнул: "На все...". Надо заметить, что в те годы "средство индивидуальной защиты" стоило 4 копейки, и спорщикам вынесли большой мешок с несколькими тысячами презервативов, его даже тяжело было одной рукой поднять. После этого Леонтьев с Быстряковым никогда не спорил.

27 КГ ИЛИ ДВА МИЛЛИОНА


Михаил Бродский. Сбрасывал на спор лишние килограммы

Самое громкое пари в истории независимой Украины произошло в прошлом году. Бизнесмен и политик Михаил Бродский побился об заклад с миллиардером Игорем Коломойским, что за четыре месяца похудеет на 27 кг — со 144 до 117. По условиям спора, Коломойский также должен был сбросить 14 кг. Ставки были весьма высоки. Как признался Бродский, за победу он должен был получить $2 млн, а в случае поражения расстаться с $1 млн (ставки были неравны — соперники сбрасывали разный вес).

О том, как проходила борьба за стройность, Михаил подробно рассказывал в своем онлайн-дневнике: "После заключения пари я умудрился похудеть за два месяца где-то на 10 кг. И поехал в Германию лечиться по специальной методике. Самое ужасное было пеленание по ночам в мокрые простыни и обкладывание грелками". В своем дневнике Михаил утверждает, что к назначенному дню он весил 117 кг, но не смог ни встретить, ни вызвонить оппонента, чтобы забрать свои деньги, или убедиться в том, что и он выполнил условия пари. Деньги же якобы были у посредника, который перед вступлением в спор собрал их с участников. Словом, чем все закончилось, так и осталось тайной...

СПОРТ-ПАРИ: ГОЛ ЗА $100 И СЕРЬГА ЗА РЕКОРД


Олег Блохин обещал: "Сборная выиграет — обреюсь налысо"

На днях СМИ запестрили заголовками: "Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заключила кровавое пари с тренером". Журналисты сгустили краски — Виталий Петров пообещал лишь проколоть ухо, если Елена возьмет 5,10 м. Пока мировой рекорд — 5,06 м. Попробовать его побить Елена может уже в 2011 году — на турнире "Русская зима".

ПО-СУХОМУ. К кому, как не к силачу Василию Вирастюку, обращаться с вопросом: "А не слабо?": "Постоянно предлагают поспорить: "А поднимешь?", но я силу применяю только на соревнованиях. Но от пари не всегда отказываюсь — в этом году с другом полгода не употреблял спиртного. Условия раскрывать не буду, уж очень обидное наказание мы придумали для проигравшего. Но такового все равно нет — мы оба победили, а наградой считаю сэкономленное здоровье".

ФУТБОЛ. Споры в команде "Шахтер" иногда случаются прямо на тренировке, говорят в пресс-службе ФК: "А спорим на $100, что я забью гол вот с этой точки!". И спорят не только футболисты — тренер Мирча Луческу в прошлом году отдал упомянутую купюру форварду Жадсону. Во время пари бразильца подначивали: "Договорись с вратарем, чтобы он поддался, — половина выигрыша ему, половина — тебе", — но он и сам с 20-ти м уложил мяч в "девятку".

Еще одно интересное пари заключил экс-тренер нашей сборной Олег Блохин — пообещал постричься налысо, если наши ребята выиграют ЧМ. Но команда дошла лишь до 1/4 финала, и идти к парикмахеру не довелось.

ЛИХУТА — ЩЕЛБАН, МУХАРСКИЙ — КУХНЯ

3 ЛИТРА. "Когда мне было лет 13, мы долго играли в футбол, и стояла такая жара, что после матча я сказал: "Могу хоть стакан воды выпить!". И тут началось — друзья наперебой начали спрашивать: "А литр? А два? А ведро?". И я в запале отвечал: "Могу!" — рассказывает продюсер Игорь Лихута. — В итоге мне принесли трехлитровую банку с водой. Литр я выпил практически залпом, второй дался с большим трудом, от третьего уже начало тошнить. Так я его и не допил, правду говорят: "Вода не водка — много не выпьешь". А проспорил я тогда несколько щелбанов".

$100. "Недавно с 13-летней дочкой смотрели телевизор и поспорили: правильный ли подстрочный перевод? Диана выиграла, и я отдал ей $100, — рассказывает певец Павел Зибров. — Если бы проиграл, дочь должна была бы мне свои рисунки".

ПОСУДА. "Когда отдыхал на море с двумя друзьями, и мы поспорили: кто больше всех похудеет, тому остальные сбрасываются по $100. Я победил с отрывом буквально в 100 граммов, и чтобы вырвать победу, последние два дня вообще ничего не ел, — рассказывает актер Антон Мухарский, — заработал $200. Иногда с женой спорим. Недавно на "кто помоет посуду". Я проиграл ей. Вопрос был из школьной программы по географии такой простой, что уже сейчас и не вспомню".

КАК СПОРИТЬ ПРАВИЛЬНО

СПОР КАК СОСТЯЗАНИЕ. Как утверждают психологи, пари может быт весьма полезным инструментом при работе над собой. "Одно дело, когда ты обещаешь бросить курить своему зеркалу (это тоже одна из техник – пообещать себе самому и вслух), а другое — если обязательство перед друзьями или коллегами, — говорит психолог Валентина Паробий. — При этом хорошо, чтобы спор был как состязание. Скажем, две подруги спорят о том, кто быстрее похудеет, и каждый вечер рассказывают друг—другу о своих достижениях".

КОНТРОЛИРУЕМ АЗАРТ. Человек войдя в раж, готов спорить на самые экстравагантные, а порой и опасные вещи. Чтобы этого не допустить, психологи советуют быть внимательней к себе: "Наверняка многие знают, признаки того что азарт вот-вот возьмет верх над разумом. Это может быть учащение сердцебиения, ощущения жара, холодок в спине, дрожь в коленях. Если признаки налицо — постарайтесь уйти от спора". И не забывайте, что порой спор разбивает самую крепкую дружбу. Например, рассчитывая щегольнуть эрудицией перед другом, вы можете провалить спор – малоприятно оказаться глупым перед близким человеком и уж тем более перед "высшим авторитетом", например начальником. Но даже если вы абсолютно уверены в победе, взвесьте плюсы и минусы от этого спора, и возможно, откажитесь от пари.

ЛОВУШКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Еще один опасный момент – "ловушка последовательности". Часто человек понимает, что поспорил напрасно, и вреда от выполнения условий пари больше, чем пользы от его выигрыша, но продолжает выполнять условия ради выигрыша. Не мучьте себя, не забывайте, что вы можете пересмотреть условия пари. Например: "Давай я брошу курить не за месяц, а за три, и буду выкуривать все-таки по сигарете в день – иначе у меня начинаются дикие приступы голода", "Давай я закончу ремонт не за месяц, а за три – иначе у меня не остается времени на личную жизнь". Это разумный аргумент. Но если вам просто лень работать над проблемой, лучше ничего не менять – реноме важнее. И помните о безопасности – заключайте пари с теми людьми, которым доверяете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять