Минобразования сделало и.о. ректора ДонНУ Петра Егорова заинтересованной стороной в суде по иску Корыстина

Адвокаты Юрия Лысенко готовят "мину замедленного действия" для слушаний в Киевском админсуде

Вчера в Киевском административном окружном суде состоялись предварительные слушания по иску Александра Корыстина, доктора наук Институт МВД, по иску которого суд запретил Министерству образования подписывать контракт с Юрием Лысенко, победившим на выборах кандидата на пост ректора ДонНУ. "Предварительное заседание проводил председательствующий. Дело, по требованию законодательства, будет слушаться тройкой судей, так как ответчиком выступает министерство. Вчера от Минобразования поступили возражения не поданное исковое заявление, а также ходатайство о привлечении в качестве третьего лица Петра Егорова, поскольку министерство считает, что решение административного суда может повлиять на права и интересы Егорова. Мы возражали против привлечения Егорова в качестве третьего лица. Я пыталась объяснить, что его права и интересы в любом случае не будут затронуты, так как он проиграл выборы и на сегодняшний день он даже не кандидат на заключение контракта с Минобразования. Но суд все-таки удовлетворил ходатайство министерства. Таким образом, в качестве третьих лиц в судебном процессе будут участвовать и Егоров и Лысенко", – сообщила "Сегодня" Екатерина Кутняя, адвокат Юрия Лысенко. По ее словам, истец (вместо Корыстина вчера в суд пришел его представитель. – Авт.), утверждает, что подал документы на участие в выборах 4 декабря, за три дня до окончания утверждения кандидатур. Но письмо в Минообразования, согласно данным министерства, почему-то пришло 10 числа, в день выборов.

Вчера министерство образования приобщило к материалам дела ряд доказательств – документы, которые якобы Корыстин выслал простым письмом. "Удивительно, что большая пачка документов форматом А4, достаточно тяжелая, была послана простым письмом. Однозначно это должно делаться заказным, с уведомлением. На конверте, отосланным Корыстиным, стоит одна марочка ценой в 1 грн. 90 коп. В этой связи мы заявили ходатайство об истребовании информации из отделения связи, откуда было послано письмо. Но суд отказал пока в истребовании такой информации, потому что представитель истца не смог сказать, откуда именно письмо было послано – якобы откуда-то из Киевской области. Из штампа, который стоит на конверте, этого не видно. На следующем заседании (25 января 2010 г. – Авт.) суд обещал вернуться к рассмотрению нашего ходатайства.Поскольку главный аргумент Корыстина, что он вовремя отправил документы, а почта почему-то их вовремя не доставила, то мы считаем, что именно к почте он должен обращаться с исковыми заявлениями", – рассказал адвокат. Как говорит Екатерина Кутняя, к следующему заседанию она готовит "мину замедленного действия". "Пока что мы не заявляли ряд ходатайств, потому что хотим, чтобы они были рассмотрены коллегией из тройки судей. Что за ходатайства, я не могу сказать по тактическим причинам", – пояснила она.

Реклама

Позицию Минобразования в рассмотрении иска адвокат называет завуалированной. "Все, что cейчас надо Минобразованию, по большому счету – это отменить результаты выборов. И Минобразования, конечно же, выбрало такую позицию – мы не виноваты, но действительно получили 10 декабря пакет документов. Они даже принесли в суд электронную распечатку журнала входящей корреспонденции. Я думала, что они вообще придут в суд с заявлением о признании иска и отмене результатов выборов. Но это было бы слишком откровенно", – считает она.

Как уже писала "Сегодня", начальник юротдела ДонНУ на пресс-конференции заявила, что в университете не сомневаются в легитимности выборов и оспаривать результаты в суде Петр Егоров не будет. Теперь же, как оказалось, проигравший и.о. ректора стал третьей стороной в рассмотрении иска Корыстина, оспаривающего результат. "Если это делается против его (Егорова. – Авт.) воли, то он может написать заявление с просьбой рассматривать это дело и выносить решение в его отсутствие. Он может сделать такой ход. Но думаю, что Министерство не случайно заявило такое ходатайство и Егоров останется третьей стороной", – заявила Екатерина Кутняя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять