День Киева подпортила погода

Люди пили, невзирая на запрет, запускали воздушных змеев, лезли на стену и пели под шансон.

День столицы выдался жарким, люди предпочли поехать ближе к воде, но анонсированные мероприятия даже в такую пору все же привлекли посетителей. К примеру, в Пирогово в субботу человек 75 запускали воздушных змеев — взлетали бабочки, вороны, летучие мыши и драконы.

Реклама

ПЕСНЯ ЗМЕЯ И МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ. Летун из лоскутков в форме коробки, поднимаясь на 150 м вверх, привлек внимание всех не столько красочностью, сколько мелодичностью — он пищал какую-то свою мелодию. На Набережном шоссе наблюдали авиа-шоу. Старт затянули на 30 минут, за это время публика сворачивала бумажные самолетики из рекламных проспектов и пускали их с Пешеходного моста в Днепр. Когда на горизонте появились четыре кукурузника, их встретили бурными аплодисментами. Около часа самолетики синхронно переворачивались в небе, делали даже мертвую петлю. По окончанию киевляне массово ринулись к своим автомобилям, оставленным прямо на дороге вдоль всей Набережной. Моментально образовалась пробка, и случилось пять мелких аварий.

ШАНСОН. Воскресенье омрачила погода. Мероприятия, например, поединки по восточным единоборствам, не состоялись. Радовались ливню лишь подростки, они, раздевшись до пояса, бегали вокруг фонтанов. Когда погода наладилась, люди вышли из убежищ, но праздник был уже подпорчен. Концерт состоялся возле Бессарабского рынка. Послушать Рудницькую, Козловского и других пришло пару тысяч киевлян. Может, было бы больше, да дождь помешал. Самая разгоряченная молодежь отплясывала в толпе, не взирая на ливень. Репертуар удивлял. После Татьяны Недельской на сцену вышел Альберт Салтыков — исполнитель шансона. Некоторые киевляне, услышав "блатные напевы", ушли подальше. После шансона зрители слушали Соловьяненко.

Реклама

ШОУ. Изюминкой стал феерверк, который длился около часа с перерывами. Обещали развлекать полтора часа, но затянули с началом на 50 минут, а потом "отстрелялись" раньше. Залпы выпускали с баржи, стоящей возле Труханова острова. Над водой салют смотрелся лучше, чем над Майданом. "Деньги на ветер, но как красиво!" — говорили киевляне. Но немногие добыли до конца — слишком большие были промежутки между залпами. Да и зарево молний не способствовало праздничной безмятежности.

Как рассказал нам начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук, выходные прошли относительно спокойно. За субботу и воскресенье зафиксировали 85 краж, ограблено 8 квартир. Раскрыли убийство, совершенное в пятницу на Квитневом переулке. Не обошлось без жертв на воде. В Гидропарке утонули двое киевлян. Медики в скорых, которые дежурили в центре города, большую часть времени заметно скучали. Врачи рассказали нам, что люди к ним почти не обращались. Зафиксировано всего несколько тепловых ударов. Пару человек обратились с головной болью. И одного киевлянина забрали в больницу с признаками пищевого отравления.

Реклама

Фото А.Еловикова,

Самолеты над мостом.

Четыре отреставрированных "кукурузника" пролетели над киевлянами на максимально возможной "низине". Люди хлопали и бросали вслед бумажные самолетики. Такая фигура высшего пилотажа очень опасна.

Фото Ю.Малащук,

Бежали под каштанами.

В 15-й раз устроили "Пробег под каштанами". Около 4 тыс. участников, заплатив по 20 гривен, промчали пятикилометровую дистанцию (от Майдана Незалежности до Олимпийского стадиона и обратно). Самый младший бегун — пятимесячный малыш, сидевший в "кенгурушке" отца. Все вырученные средства от "Пробега" организаторы перечислят на нужды кардиоцентра.

Фото А.Яремчука,

Парад фейерверков.

Самым красочным событием Дня Киева стало обещанное шоу салютов. Посмотреть на него на Набережную пришли десятки тысяч киевлян. Если бы до этого не прошел ливень с градом, было бы еще больше. Разноцветные взрывы дополнял естественный "фейерверк" — вспышки молний.

Фото Ю.Малащук,

Скалолазы над Днепром.

Возле арки Дружбы Народов 80 скалолазов (от 16 до 35 лет) из разных стран соревновались в покорении стен. Для спортсменов установили 5 дорожек. Призовой фонд фестиваля — 20 тыс. евро. Победителем у мужчин стал Михаил Шалагин из Одессы, у девушек лучшая Наталья Гросс (Словения).

Фото М.Койфмана,

Летучие змеи.

Некторые из них могут потягаться размерами с этим гигантским флагом Украины. Но их немного. В основном же над Пирогово летали змеи в два, а то и три раза меньше. Юные мастера при создании своего детища использовали национальную символику, но были в небе и Змеи Горынычи, и даже женщины.

Также смотритеФОТОРЕПОРТАЖ С ШОУ САЛЮТОВи ВИДЕО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять