Первое сентября: премьер открыл "школу будущего", а БЮТ дарил дневники с Тимошенко на мотоцикле

В Луганске дрались из-за "любовницы" Кошевого, а во Львове полемика из-за Шухевича – впереди.

Фото УНИАН
Фото УНИАН
Фото УНИАН
Фото УНИАН
Фото УНИАН
Фото УНИАН
Фото УНИАН
Фото УНИАН
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото М.Койфмана
Фото УНИАН
Фото УНИАН
1/10

В субботний День знаний руководители державы, как водится, пошли в школы. Премьер Виктор Янукович открывал в Ялте первую в стране "Школу будущего", напрочь компьютеризированную (на столе у каждого первоклассника — новехонький ноутбук), со своими телецентром, АТС и типографией. В классах установлены "интерактивные доски" – мониторы, которые позволяют закреплять пройденный материал визуальными изображениями. Президент Виктор Ющенко был в Киеве — открывал новую специализированную школу № 329 с углубленным изучением иностранных языков "Логос" на Позняках. Здешний актовый зал оснащен эстрадной техникой, костюмерными и радиоузлом. Помимо уроков танцев и музыки, у детей будет и обычная физкультура — аж в двух спортзалах, на стадионе со спецпокрытием и в бассейне на пять дорожек. Кстати, на фасаде школы также было написано "Школа Будущего".

Реклама

Как писала "Сегодня", Кабмин утвердил программу "Школа будущего" на 2007—2010 гг. и выделил 164 млн грн на строительство этих учебных заведений в пяти регионах Украины – Автономной Республике Крым, Кировоградской, Тернопольской, Херсонской и Донецкой областях.

КАНЦЕЛЯРСКАЯ ТИМОШЕНКО. К 1 сентября БЮТ развернул широкую агиткампанию среди школьников, щедро одаривая их тетрадями, дневниками и прочей продукцией с портретами Юлии Тимошенко, причем на некоторых — даже на мотоцикле, и партийной символикой. В Киеве и области ученики получили по тетрадке и дневнику с эмблемой блока. А детям Крыма досталось свыше 30 тыс. портретов Леди Ю.

Министру образования Станиславу Николаенко акция не понравилась: "Это нарушение Закона Украины, который гласит, что учебный процесс свободен от влияния политических партий. Лично я не стану писать заявление в прокуратуру. Юлия Владимировна только этого и дожидается: чтобы потом сказать, что министр оказывает на нее давление", — объяснил "Сегодня" Николаенко.

Реклама

Впрочем, сама Юлия Владимировна тоже не упустила шанса лишний раз попиариться, и уже вечером появилась на дискотеке в национальном комплексе "Экспоцентр Украины". Причем, на сей раз она изменила традиции носить деловую одежду и явилась на тусовку с расплетенной косой и в потертых джинсах. Правда, потанцевать на дискотеке так и не рискнула.

"ЛЮБОВНИЦА КОШЕВОГО". 1 сентября в школах Луганска прошел первый урок, посвященный героям Отечественной войны из Краснодона — молодогвардейцам. Когда учительница школы №5 попросила учащихся 10-б ответить, о чем книга Фадеева "Молодая гвардия", ребята наперебой стали кричать: "смерть", "война", "слезы", "шурф шахты", "трагедия". Обсуждение проходило бурно. Десятиклассница Ира стукнула по голове своего одноклассника Романа за то, что тот обозвал героиню "Молодой Гвардии" Любу Шевцову любовницей Олега Кошевого. "Мне стало обидно, когда Рома так сказал", – объяснила девочка "Сегодня". Сам Рома сказал, что всего лишь пошутил.

"ДРУГ БАНДЕРЫ". Во Львове первый "патриотический" урок пройдет только сегодня, и как мы писали, посвящен он будет последнему командиру УПА Роману Шухевичу. Учительница истории СШ№16 Ольга Семенова рассказала нам, что одолжит во Львовском историческом музее передвижную выставку, посвященную 100-летию Шухевича-Чупрынки: "Там есть и его автобиография, и рассказы о нем очевидцев, и описание боевого пути командующего УПА. Для детей будет открытием, что родился Шухевич не в селе, как считали до недавних пор, а во Львове. Этот факт выяснился недавно". В 31-й львовской школе урок о Шухевиче и УПА проведут в форме беседы-диспута. "Вначале спрошу учеников, что они знают об этой личности, – рассказывает учительница зарубежной литературы СШ №31 Людмила Шишкова. – Пусть ученики сами делают выводы, нужны ли в истории такие личности. А если кто-то даст Шухевичу негативную оценку и сумеет аргументировать свою точку зрению, тоже хорошо".

ДОРОГИЕ ШКОЛЫ ПОЛИТИКОВ 1 сентября глава Совета Нацбанка Петр Порошенко отправил сына Михаила в первый раз в первый класс, а дочек-близняшек Сашу и Женю – во второй. Самый молодой, 5-летний Мика, как сам себя величает Михаил Петрович, вместе с сестрами будет учиться в 1-"б" киевской гимназии "Консул", № 86. Другие украинские политики не менее притязательны в выборе школ для своих "кровиночек". Например, маленькая Софийка, дочь главы минэкономики Анатолия Кинаха, в этом году пошла во второй класс лицея № 100 "Подол", где раньше учились обе ее старшие сестры. Сама Софийка теперь учится вместе с президентской внучкой. Дочь Виталины Ющенко Ярина-Доминика тоже стала второклассницей, в прошлом году именно она торжественно звонила в колокольчик. Ее тетки, дочки Виктора Ющенко София и первоклассница Кристина, учатся в Международной Печерской школе. Заведение частное и престижное, с преподаванием на английском языке. За это удовольствие родители выкладывают 11-12 тыс. долларов в год. Внуки лидера социалистов Александра Мороза Даяна, Александр и Лия учатся в школе № 155 в Шевченковском районе Киева — с углубленным изучением английского языка, а также русского и немецкого.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять