Посмотрите на посмертные облики великих

В Киеве на Андреевском спуске можно повстречать 40 знаменитостей и узнать, как они выглядели в жизни. Здесь есть и царь, и король свадеб, и проклятый поэт

Начиная с сегодняшнего дня киевляне и гости столицы смогут посмотреть в лица известным композиторам и литераторам, политическим деятелям и философам, которые жили в разные времена в разных странах. В музее Одной улицы (Андреевский спуск, 2-б) открылась выставка посмертных масок выдающихся людей.

ПРОКЛЯТЬЕ. Посетителям показывают аж 40 отпечатков с лиц. Приехали они в столицу из разных уголков мира. Маски покупали на аукционах, брали в музеях, некоторые дарили скульпторы и владельцы. Есть и такие, которые были обнаружены случайно. Например, маска поэта Николая Рубцова (все знают это стихотворение по песне "Я буду долго гнать велосипед") также уникальна, о ее существовании историки не догадывались до недавнего времени. Сделал ее друг поэта. Сам Рубцов умер от передозировки портвейна (по слухам — 17 бутылок) и ссоры с женой, которая его ударила, а затем придушила. Маска хранилась у одного из товарищей Рубцова в глухом российском селе и была повреждена. В Киеве маску отреставрировали и сделали копию. Кстати, внук поэта и его тезка 16-летний Коля Рубцов также был убит два года назад. Его столкнули с 9 этажа. А художник Геннадий Осиев, нарисовав портрет талантливого Рубцова, в точности повторил его трагическую судьбу: был убит женой в состоянии аффекта. Свое наказание супруга художника отбывала в той же камере, что и жена Рубцова.

Реклама

МИЦКЕВИЧ И НИЦШЕ. За маской Адама Мицкевича обратились к полякам в литературный музей, но из-за заоблачной цены пришлось отказаться от ее приобретения. Помог случай. Киевский скульптор, который использовал для своей работы над памятником Мицкевичу слепок, привезенный в Украину много лет назад одним коллекционером, просто подарил его музею.
Чтобы раздобыть маску философа Ницше, пришлось получить спецразрешение ницшеанского комитета Германии на отливку. В отличие от множества подделок, продающихся на электронных аукционах за астрономические суммы, эта маска — настоящая.
Интересная история маски Даниила Андреева, философа-мистика и писателя ("Роза мира"), слепок изготовила его жена-скульптор и художник, отсидевшая с супругом в сталинских лагерях и умершая в 90 лет. Она никогда не демонстрировала эту маску, хранила ее в отдельной комнате, в которую никого не впускала. Ее сводный брат позволил музею сделать копию после ее смерти.
Увидеть на выставке можно посмертные лики писателей Джойса и Маршака, композиторов Моцарта, Шуберта, Мендельсона, Вагнера, Брамса и Колессы, политических деятелей Гранта, Либкнехта, императора Александра ІІ.
Выставка будет работать до середины декабря. Посетить ее можно каждый день, кроме понедельника, с 12 до 18 часов. Вход — 10 грн. Сегодня в коллекции Музея 135 масок, собранных в течение 5 лет. Первая выставка открыла двери в 2003 году. Нынешняя — четвертая. Следующую планируют не раньше 2010-го, чтобы успеть поднакопить раритеты.

НАЧАЛОСЬ С ШЕВЧЕНКО. Идея собирать маски принадлежит директору Дмитрию Шлёнскому. Оригинал маски Михаила Булгакова, подаренный будущему музею писателя в 1989 году его племянницей, и небольшое собрание из 15 масок классиков дореволюционной русской литературы киевского скульптора, висевшее в качестве украшения над его кроватью, поразили воображение Дмитрия. Первой в его коллекции стала маска Тараса Шевченко.

РАБОТА ПО "ГОРЯЧЕМУ". Технология изготовления масок — не для слабонервных. Немногие скульпторы берутся за эту работу. Чтобы отливка точно передала образ, необходимо изготовить ее до момента трупного окоченения. Если этого не сделать по еще не остывшему лицу, мышцы изменят форму и сходство с оригиналом будет утеряно. Поэтому работать нужно быстро — развести гипс, обмазать голову со всех сторон, не забыв проложить вокруг лица суровую нитку, чтобы к моменту схватывания гипса разрезать верхнюю и нижнюю части маски пополам. Ноздри и отверстия в ушах закрывают вазелином. Когда форма затвердеет, обе части аккуратно снимают, соединяют и снова заливают внутрь гипс. Через некоторое время наружный слой аккуратно сбивают — и маска готова.
Изготовить копию можно за $100-150. Оригиналы масок бесценны, их редко продают. Стоить они могут $100 тыс. и больше.

Андрей Майоров

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять