Кончу-Заспу украли!

В Обухове преступники вернулись за документами на землю, которые не взяли при первом ограблении месяц назад

Из помещения Обуховского центра земельного кадастра второй раз украли документы. В ночь на 4 сентября неизвестные проникли в архивную комнату и забрали книги регистрации земли, где были указаны все землевладельцы. Преступление поражает наглостью. Здание, из которого вынесли бумаги, соседствует с областным райотделом милиции и судом. Через дорогу от него — райадминистрация. Повторная кража документов на земли, которые считаются самыми дорогими в стране (в Обуховском районе – затсроенная элитными коттеджами Конча-Заспа, Безрадичи, где дома Ющенко и Черновецкого), спровоцировала слухи — здесь замешаны интересы высокопоставленных лиц.

ПРЯЧУТ ГРЕШКИ? Глава Обуховской райадминистрации Виктор Остринский поделился с нами двумя версиями. "Возможно, это политическое ограбление с целью натравить людей друг на друга. На один участок могут претендовать два хозяина, между ними начнется вражда. Или кто-то хочет прикрыть свои земельные грехи", — говорит г-н Остринский.
По второй версии, это обыкновенное мошенничество. Чиновники не видят особой проблемы в утрате книг реестра: "Ведь у владельцев земли на руках остались акты". Кроме того, копии всех документов на землю якобы есть в милиции, доказать свое право собственности не сложно.
А вот покупателей теперь могут запросто "кинуть". "Теперь людям, которые покупают земли, нужно быть очень внимательными. Надеюсь на порядочность нотариусов, которые будут проверять достоверность документации," — говорит чиновник. По его словам, у кого актов на землю при себе нет, нужно с паспортом прийти в милицию. Там должны сверить по имеющимся копиям. Если акты есть, то идти никуда не нужно, восстанавливать книги регистрации будут без привлечения землевладельцев опять-таки по сохранившемся копиям у правоохранителей.
Глава района нашел в краже и положительную сторону. Остринский говорит, это "звоночек", чтоб поменять всю систему хранения. Восстанавливать утраченные документы будут специалисты примерно три месяца. Глава надеется, после инцидентов будут делать пять дубликатов актов (нынче два).

Реклама

ВИНОВАТЫ ГАЗЕТЫ? Жители Обухова мало знают о происшествии. Во всем обвиняют олигархов. Местная милиция информацию о краже не разглашает, ссылаясь на тайну следствия. По словам начальника пресс-службы Киевской области Николая Жуковича, во второй краже отчасти виноваты журналисты. Первый раз, в конце июля, четверо злоумышленников в масках ворвались, связали двух девушек и забрали только земельные акты. После этого Обуховский центр кадастра перевезли в другое здание, ближе к правоохранительным органам и установили решетки. В СМИ появилась информация, что акты сами по себе мало значат, остаются записи к книгах регистрации. "Сигнализацию на новом месте установить не успели. Преступники ночью забрали именно эти книги", — рассказал г-н Жукович. Сейчас дело расследуют УБОП и следственое управление. О версиях умалчивают. Но оба вторжения в одно дело не соединили, пока нет доказательств.
В ограбленное здание пройти легко. Охраны нигде нет, в помещении только трое девушек. Решеток не видно. Директор регионального кадастра Руслан Грыза обьяснил, что о безопасности никто не думал, поскольку денег в отделе не хранили, а большой ценности в документах не видели. По словам г-на Грызы, пропало почти половина книг (около 50). Записи о каких землевладельцах пропали, не разглашают

Кандидат юридических наук Павел Кулинич говорит, что в Украине — несовершенная система удостоверения права собственности. В процессе получения земли делаются два акта. Один из них выдается хозяину, второй попадает в отделение госслужбы земельного кадастра. Г-н Кулинич говорит, что, скорее всего, по задумке преступников, после того, как они украли все документы в кадастре, будут выманивать дубликаты у владельцев. Без этой бумаги истинному хозяину будет практически невозможно доказать свое отношение к земле.
Подделывать акты владения невыгодно. Это сложный процесс и такая бумажка может стоить дороже самого участка. Кроме того, слишком велик риск "пойматься" на отдельных документах. На акте должно быть несколько печатей, одна из них — мокрая. Такой штамп подделать сложнее всего. Не следует забывать о водяных знаках и голограммах.
Говорит, восстановить все документы очень сложно и неизвестно сколько может занять сам процесс. Г-н Кулинич советует обуховцам не расставаться со своими актами и ни в коем случае никому их не передавать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять