В Молдове украли главную елку

У таджиков главная елка из можжевельника. А у молдаван их будет две

Республики бывшего СССР во всю готовятся к встрече Нового года. Кое-где это вылилось в специальные заседания правительства (в Туркменистане), кое-где — в политический скандал (Молдова).

"У нас городская елка кочует по городу. Сначала ее установили перед зданием правительства. Но ночью, несмотря на то что елку караулили местные активисты, ее перенесли. А это — дерево высотой 15 метров с игрушками и лампочками, — рассказала "Сегодня" редактор кишиневской газеты "Аnalytique неделя" Татьяна Кропанцева. — Теперь у нас проходят акции на тему "Спасем новогоднюю елку", флешмобы всякие".

Реклама

Власти Кишинева установили новогоднюю елку на площади Великого национального собрания напротив парламента в воскресенье, намереваясь там устроить торжества "по новому стилю" — как в ЕС, 25 декабря. Коммунистическое же правительство Молдовы хотело поставить свою елку 30 декабря, чтобы под ней гулять, как в СССР — 1 и 7 января. Однако в одну из ночей неизвестные перенесли дерево в близлежащий парк. Ни вице-комиссар полиции Кишинева, ни мэр не знают, кто распорядился убрать зеленую красавицу с места, где она красовалась десятилетиями. Вчера парламент страны постановил, чтобы генпрокурор разобрался в этом вопросе. Полиция не разрешает вернуть елку на место, заявляя, что для этого нужны доказательства, что дерево было срублено законно. А поскольку следствие может затянуться, рассматривается вопрос установки на старое место новой елки, но уже от имени правительства. Для этой красавицы уже установлена железная ограда.

Мэр Кишинева подозревал неладное, и когда елка была установлена, установил охрану из активистов Либеральной партии. В ночь демонтажа елки "охранников" сняла полиция под предлогом, что они украли мобильник у какой-то девушки. "Мы готовы за $70 в месяц дежурить возле елки, наблюдать за сохранностью каждой шишки и даже иголки, но то, что коммунисты во время нашего отсутствия унесли нашу елку, возмутительно, и нарушает права человека", — рассказал для Info-Prim Neo один из охранников.

У МУСУЛЬМАН — КУРБАН-БАЙРАМ. В других странах СНГ установка новогодних елок, имеющих свой национальный колорит. Например, в столице Таджикистана 20-метровая красавица будет из можжевельника — дерева, которое в Украине занесено в "Красную книгу". "У нас нет таких высоких елей, как у вас или в России, — рассказала "Сегодня" местная журналистка Наргиз Хамрабаева. — Мы нашли альтернативу: ставим стальной остов, на который закрепляются ветки местной арчи (можжевельника). Когда ее украсят и нарядят, совсем не видно, что она собрана из веточек".

Реклама

Во всех бывших республиках СССР не отказались от советского принципа празднования Нового года— с детскими утренниками в учебных заведениях, президентскими елками, раздачей сладких подарков и выходным днем. Правда, мусульмане больше ждут Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, который пришелся на 19 декабря. "Мы пока не чувствуем Новый год, впереди есть настоящий священный праздник Курбан-байрам, — сказал нам житель Баку Рустам. — Новый год стал для нас праздником только с советских времен."

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять