Буш улетел, Киев разблокировали

"Россия не будет иметь право вето в НАТО, но предугадать итог саммита невозможно", – заявил президент США в Киеве.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ О ТОМ, КАК ВСТРЕЧАЛИ БУША НОЧЬЮ С ХЛЕБОМ

ДНЕМ С ЦВЕТАМИ

НА МАЙДАНЕ С ПЛАКАТАМИ О ГЕСТАПО

Реклама

ВИДЕО ПРОТЕСТОВ НА КРЕЩАТИКЕ:

"Буш – облезшая собака!"

"Работники милиции преградили нам дорогу и взяли нас в плотное кольцо"

Реклама

"Буш, пора тебе уняться, из Украины прочь убраться"

"Буша геть!"

НАСМОТРЕВШИСЬ НА ВИТРЕНКОВЦЕВ, БУШ ОТПРАВИЛСЯ В БУХАРЕСТ

Реклама

Президент США Джордж Буш улетел из Украины. Его самолет поднялся в воздух около 16.50. Из-за кортежа американского президента в "Борисполе" на несколько часов задержали некоторые рейсы. Аэропорт был переполнен людьми, но в момент отлета Буша жизнь здесь словно замерла. Движение машин было ограничено. Через каждые 50 метров по дороге к Борисполю стояла милиция.

В Киеве тем временем снимают оцепление. На ул. Владимирскую уже пустили машины, открывают Софийскую и Михайловскую площади. Акции протеста сторонников КПУ, СПУ и ПСПУ Натальи Витренко закончились. Прогрессивные социалисты прошли под конвоем правоохранителей по Крещатику с антиамериканскими лозунгами. На ул. Лютеранскую, по которой сегодня Буш ехал к Секретариату президента, демонстрантов не пустили. Они видели кортеж президента США лишь вчера вечером, когда тот приехал в Киев.

Основным вопросом во время визита президента США в Украину стала поддержка нашей заявки о ПДЧ. Вопрос о Плане действий по членству в Альянсе должен решиться на саммите НАТО в Бухаресте, который начинается 2 апреля. США просят остальных членов блока поддержать нашу заявку, но Франция, Германия и несколько других европейских стран выступают против. Неоднократно свою позицию высказывала и Россия, которая категорически против вступления Украины в НАТО.

ЮЩЕНКО ЗАХОТЕЛОСЬ В ПЕСКИ, А БУШ ПДЧ НЕ ОБЕЩАЛ

Виктор Ющенко уверен в том, что Украина получит позитивный сигнал в Бухаресте относительно присоединения к ПДЧ а также заявил, что Украина получила от США полную поддержку от США в этом вопросе. "Убежден, что мы получим положительный сигнал в Бухаресте. Мы едем именно с таким настроем. Убежден, что мы найдем аргументы для тех государств, которые еще формулируют свою позицию по данному вопросу", – добавил президент. Ющенко также сообщил, что этот визит "богат на документы".

"Во время визита мы коснулись многих тем, один из важных вопросов – это присоединение Украины к ПДЧ. Мы получим позитивный сигнал в Бухаресте, мы едем с таким настроением", – сказал президент.

Ющенко также уверен, что Германию и Францию, которые не хотят принимать Украину в ПДЧ, удастся переубедить. "Думаю, нам удастся склонить эти государства в последние дни", – сказал он.

"Украинская нация – это мудрая нация. Она примет решение о НАТО на референдуме, который мы безусловно будем проводить. Три года назад мы начинали с 17% (поддержки вступления в Альянс), год назад 30%, теперь уже 40%. И мы еще работу не начинали", – добавил Ющенко.

Президент США Джордж Буш заявил, что США поддерживает и дальше будет поддерживать присоединение Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

"На этой неделе я буду дальше четко заявлять, что мы поддерживаем ПДЧ для Украины и Грузии. Помочь Украине, стоящей на пути к членству НАТО, в интересах каждого члена союза", – добавил он.

В то же время, Буш честно сказал, что несмотря на все его усилия, предугадать, какое решение примет саммит НАТО, невозможно. "Присоединение к ПДЧ полностью в интересах Украины, и моя остановка здесь – четкий сигнал этого. Но итог саммита предугадать невозможно", – сказал он.

Во время совместной пресс-конференции президентам задали вопрос, не помешает ли Россия присоединению Украины к ПДЧ. Буш ответил, что сейчас именно по этому поводу идет очень оживленная дискуссия, но Россия права вето в НАТО не имеет. Ющенко же первым делом сказал, что План действий по членству в НАТО и вступление Украины в Альянс направлено не против какой-либо страны, в том числе России, а защищает национальные наши интересы. Он также заявил, что под теми флагами, которые сейчас стоят на Майдане (там остались платки коммунистов и социалистов после вчерашней акции протеста против НАТО) раньше устраивали Голодомор и репрессии. И теперь, по словам президента, нам нужен Моисей, который будет 40 лет водить украинцев по пустыне, чтобы заставить их вспомнить и защищать национальные интересы

"Мне бы не хотелось, чтобы базовый фундаментальный принцип работы Альянса – открытых дверей – был заменен правом вето даже страной, которая не является членом НАТО", – добавил Ющенко. Читайте детальнее

БУШ ОБЕЩАЕТ НЕ РАЗМЕНИВАТЬ УКРАИНУ НА ПРО

Джордж Буш заявляет, что Соединенные Штаты не смягчат свою позицию в вопросе присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО в обмен на отказ от размещения в Европе американской системы противоракетной обороны. Буш подчеркнул, что США не будут идти на компромисс с Россией в вопросе присоединения Украины и Грузии к ПДЧ.

"Я хотел ему сказать (Путину): ты знаешь, я еду в Бухарест, там я хочу достичь ПДЧ для Украины и Грузии, и ты, господин президент, не должен этого бояться. НАТО – это организация мирная. НАТО – это организация, которая помогает демократии", – пересказал свой разговор Буш.

ПРО – это не противороссийское устройство, это система безопасности для жителей Европы, и система ПРО не будет нацелена на кого-либо, сказал президент США.

БУШУ ПРИСПИЧИЛО ПООБЩАТЬСЯ С ТИМОШЕНКО НАЕДИНЕ

Премьер-министр Юлия Тимошенко и президент США Джордж Буш обсудили перспективы евроатлантической интеграции Украины, борьбу с коррупцией и инвестиционное сотрудничество. Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов, принимавший участие во встрече. Тимошенко и Буш поговорили о транзите газа в Европу и диверсификации поставок топлива в Украину.

После встречи в составе делегаций (от Украины были первый вице-премьер Александр Турчинов, вице-премьер Григорий Немыря, министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр экономики Богдан Данилишин, министр топлива и энергетики Юрий Продан) между Тимошенко и Бушем по инициативе Буша состоялась непредусмотренная протоколом встреча Буша и Тимошенко в формате тет-а-тет. Читайте детальнее

БУША КОРМИЛИ КОТЛЕТАМИ После переговоров президента Украины Виктора Ющенко и президента США Джорджа Буша в Доме с химерами устроили государственный завтрак. На него также пришли премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель ВР Арсений Яценюк, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Гостей угощали варениками с вишнями, лизунами (налисники) и котлетами по-киевски.

Во время завтрака Ющенко заявил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с США в сфере энергетики и высоких технологий, также наш президент будет признателен за признание Голодомора актом геноцида. Президент надеется, что "уже вскоре мы можем ожидать новых, смелых и перспективных идей и совместных проектов".

Ющенко вспомнил об американских исследователях Джеймсе Мейсе, Роберте Конквесте и заявил, что украинцы всегда будут признательны США за поддержку памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. "Мы будем крайне признательны за признание со стороны Соединенных Штатов этого преступления тоталитарного режима актом геноцида, направленного против нашего народа", – сказал он. Читайте детальнее

Президент также поблагодарил США за поддержку вступления во Всемирную торговую организацию.

Президент США отметил миротворческую деятельность украинцев. "Украина делает свой вклад в каждую миссию НАТО и отдает должное тем идеалам, которые объединяют трансатлантическое сообщество", – сказал Буш.

В ЦЕНТР КИЕВА ПРИГНАЛИ СНАЙПЕРОВ И ЗАПРЕТИЛИ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ

В центре Киева пройти крайне сложно. Через Софийскую площадь пробраться невозможно, Михайловская тоже заблокирована. Здесь стоят самосвалы с мешками и милицейские машины. Территорию активно чистят и убирают. Людей просят долго не стоять на площади и запрещают фотографироваться. "Вспышкой не пользуйтесь, везде сидят снайперы", – предупредил правоохранитель, представившийся сотрудником Управления госохраны.

Люди, которые пытаются пройти по прилегающим улицам, сильно возмущаются. "Никак не могу добраться в офис. Я им уже и паспорт показывала, и удостоверение, а все равно в обход заставили пробираться", – жалуется работник БТИ, здание которого находится на ул. Трехсвятительской.

К отелю "Хаятт", в котором остановился Буш с супругой Лорой, подойти невозможно. Здание окружено бронированными автобусами и железными заборчиками. Читайте детальнее

ВИТРЕНКОВЦЕВ ПРОГНАЛИ ОТ БУША С ДУБИНКАМИ

Сегодня утром сторонники ПСПУ Натальи Витренко собирались провести акцию протеста против вступления Украины в НАТО. Активисты хотели выйти на Лютеранскую, по которой кортеж президента США Джорджа Буша ехал к Секретариату Ющенко. Но группу витренковцев окружила милиция в полной амуниции – в касках и с дубинками. Правоохранители, взяв демонстрантов в кольцо, провели их до Майдана. Буш в это время уже был в Секретариате.

КОММУНИСТЫ ЗАБЫЛИ ПРО ПЛАКАТЫ ДЛЯ КОНДОЛИЗЫ

Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс подбирались к Секретариату президента Виктора Ющенко разными дорогами. Буш с женой Лорой ехал по ул. Лютеранской, Кондолиза прибыла на официальную церемонию со стороны Институтской. Госсекретарь США пожаловала в кортеже в сопровождении двух джипов. В одном из них, белом, даже были открыты окна. По обеим сторонам улицы выстроились сторонники СПУ и КПУ, которые протестуют против визита американцев и вступления Украины в НАТО. Правда, коммунисты оплошали: люди-то на улицу вышли, а плакаты и флаги забыли. Кондолиза видела из окна лишь пожилых демонстрантов. Социалисты стояли с флагами, без плакатов.

У ЮЩЕНКО В ЧЕСТЬ БУША ПАЛИЛИ И ПЕЛИ

Виктор Ющенко с супругой Катериной встретил американского президента на площади перед Секретариатом. Военный оркестр исполнил гимны обеих стран, прозвучал традиционный для визитов со статусом государственных Салют наций – 21 артиллерийский залп, который по старинной традиции символизирует дружественность намерений сторон.

Ющенко и Буш обошли строй Почетного караула и представили друг другу свои делегации.

После этого в Доме Городецкого началась встреча президентов в формате "с глазу на глаз", потом пройдут переговоры в расширенном кругу. Читайте детальнее

Возле Секретариата президента собрались около 30 сторонников СПУ, которые протестуют против приезда в Киев президента США Джорджа Буша. Больше участников акции протеста к секретариату не пустили.

Утром дороги в центр были перекрыты еще с Подола. Михайловская площадь заблокирована до сих пор, здесь собралось большое количество правоохранителей.

БУША ВСТРЕЧАЛИ ДЕВУШКИ, А К ЖУРНАЛИСТАМ ПУСТИЛИ СОБАК. Президент США Джордж Буш прибыл в Украину вчера вечером. У трапа самолета Джорджа и Лору Буш встретили глава МИД Владимир Огрызко, спикер Арсений Яценюк и глава Секретариата президента Виктор Балога. Также среди встречающих был посол США в Украине Вильям Тейлор. У трапа был почетный караул, три девушки и два молодых человека в украинских народных костюмах, которые вручили президентской чете каравай и букет цветов.

Президентский кортеж составил более 40 машин. Контроль и проверка встречающих делегацию журналистов длились более 2 часов – американская сторона проверяла автобусы и досматривала вещи

БУШУ ПРИГОТОВИЛИ 100 ГРАММ И ВИЛЫ

В понедельник поздно ночью в Киев прилетел президент США Джордж Буш со своей супругой Лорой. К его приезду украинская сторона решила пострелять в аэропорту, прозвучал салют из 21 артиллерийского залпа — такое во время приезда в нашу страну высокопоставленных гостей случается впервые.

В связи с приездом Джорджа Буша в Киев в городе вчера царил небывалый ажиотаж. Бориспольскую трассу активно убирали, придорожные знаки отмывали от грязи. А разбитый на обочине трассы палаточный городок, протестующий против незаконного захвата земли, городские власти не обошли своим вниманием — просили убрать флаги. В понедельник ночью к ним приезжали представители правоохранительных органов, которые перевернули вагончик и перекрасили его в свежий зеленый цвет. Жители палаточного городка визиту Буша даже рады: "К нам уже и Ющенко, и Луценко, и Кириленко приезжал и никто не помогает. Может Буш поможет". Настроены митингующие решительно. Собираются даже с вилами выходить и дорогу перекрывать живой изгородью, надеются, что Буш к ним выйдет.

ДОМА. Как удалось узнать "Сегодня", жителей домов, окна которых выходят на улицы, через которые промчится кортеж Буша, совершенно не предупреждали о необходимости соблюдать меры безопасности. "Ничего не говорили. А вот в прошлый приезд Билла Клинтона в Киев дворники ходили по квартирам, просили трусы-носки не вывешивать", — говорит Елена, проживающая по адресу Бажана, 5-Е.

Уже в понедельник на центральной площади столицы — Майдане Незалежности — около тысячи сторонников Компартии, Соцпартии и Блока Натальи Витренко протестовали против приезда в Украину Буша и против НАТО. Митинги продолжатся во вторник. "С нами уже два раза говорило СБУ, намекая на возможные неприятности во время акции. Мол, охрана Буша имеет право без предупреждения применять меры, которые считает нужным. Я такого давления с начала 90-х не припомню", — сказал нам киевских социалистов Николай Данилин. Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

ГДЕ УВИДЕТЬ. Простым украинцам придется созерцать американского президента только по ТВ. В отличие от предыдущего президента США Билла Клинтона, который во время визита в Украину в июне 2000 года даже выступил перед киевлянами на Михайловской площади, Джордж Буш фактически ограничится только официальными мероприятиями. Впрочем, в 13—35 супруги президентов Лора Буш и Екатерина Ющенко возложат цветы к мемориалу памяти жертв Голодомора, на Михайловской площади. В 14—45 обе президентские четы побывают в национальном заповеднике Софии Киевской. В 15—10 Джордж Буш прочитает лекцию в школе №57 на ул. Прорезной. В 15-55 президент США с супругой возложат венок к могиле неизвестного солдата в парке Славы, около 17-00 запланирован отлет.

ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛ. Как мы уже писали, главная цель визита Буша — поддержать стремление руководства Украины к вступлению в НАТО. Это важно, учитывая споры в альянсе вокруг присоединения нашей страны к плану действий (не факт, что это будет одобрено на ближайшем саммите НАТО в Бухаресте). Так что, приезд американского президента — сам по себе факт давления на своих несговорчивых партнеров по НАТО, а также на противников альянса внутри Украины. Также Буш планирует сегодня встретится с лидером Партии Регионов Виктором Януковичем. Вероятно, попытается убедить не противится вступлению в альянс. Может снова "широкую коалицию" взамен пообещает...

КОТЛЕТЫ, ВАРЕНИКИ И СУНДУЧКИ. Буш остановится в отеле "Хайат" (принадлежит близкому к БЮТ миллиардеру Виталию Гайдуку). В понедельник все бары и рестораны в отеле были закрыты для посторонних, а все номера в отеле, в том числе "президентские апартаменты", были забронированы. Стоимость последних около 2 тысяч евро в сутки. Сам номер — площадью более более 100 кв.м, в нем кроме места отдыха, есть рабочий уголок, ванная выложена мрамором, полы подогревают, а из окон — вид на Софию Киевскую. В номерах такого класса останавливались Наоми Кэмпбел и Александра Николаенко с мужем Филом Раффином во время их визита. Угощаться в Киеве чета Буш будет блюдами украинской кухни. Как рассказала пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, "среди основных блюд будут котлеты по-киевски, а на десерт будут подаваться знаменитые украинские вареники с вишнями". Виктор Ющенко уже подготовил подарок американскому коллеге. Это большая деревянная тарель, расписанная петрикивскими мастерами, а членам делегации вручат резные деревянные сундучки.

ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ ВО ВРЕМЯ ВИЗИТА. В понедельник киевляне были изрядно напуганы. Шутка ли! Наши правоохранители (например, руководитель службы госохраны Валерий Гелетей) на полном серьезе советовали жителям центральных улиц Киева без насущной необходимости не выходить на балконы, крыши, не открывать окна, не проводить фото-, видеосъемку. Мол, на крышах дежурят снайперы и мало ли что... По просьбе "Сегодня" ситуацию прояснил замминистра внутренних дел Александр Савченко.

— МВД предупредило, чтобы в момент проезда кортежа жители не повлялись на балконах, иначе их могут принять за террористов — означает ли это, что по таким людям без разбору откроют огонь снайперы?

— В определенной степени мы перестраховывались. Предостережение касается только людей сомнительного, неадекватного поведения и тех, у кого дома хранится оружие. Законопослушным гражданам не возбраняется выйти на балкон или наблюдать в окно, когда мимо будет проезжать кортеж.

— А если какому-нибудь снайперу почудится, что у кого-то в руках обрез, он что, без предупреждения откроет огонь на поражение?

— По пути следования рассредоточены координаторы, снайперы, антиснайперы, они снабжены не только высокоточным оружием, но и оптическими прицелами, приборами ночного видения, другой техникой, и способны определить, что у кого в руках... Хотя лучше, конечно, не испытывать судьбу...

— Дайте пару советов киевлянам и гостям города на вторник...

— Учитывая, что движение в центральной части города и по трассе в Бориспольский аэропорт будет перекрываться, рекомендовал бы воздержаться от поездок по этим магистралям, а тем, кто торопится, выезжать с запасом, на три-четыре часа раньше, чем в обычные дни...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять