Блоги
Сергей Корсунский

Пируэты от "Роснефти"

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

В чем нельзя упрекнуть российские компании, так это в умении проводить многоходовые и запутанные комбинации по осуществлению энергетической политики Кремля. 16 июля 2014 года в связи с аннексией Крыма одна из крупнейших публичных нефтяных компаний мира "Роснефть" наряду с российскими "Внешэкономбанком", "Газпромбанком" и "Новатэком" были включены в санкционный список управления по контролю за иностранными активами США. Глава "Роснефти" Игорь Сечин оказался в этом списке еще раньше – в марте. Санкции означали, что упомянутые компании и банки не могут получать на американских долговых рынках кредиты на период более 90 дней, а резидентам США запрещалось иметь какие-либо деловые отношения с господином Сечиным, в свое время названным экспертами вторым по влиянию человеком в РФ после Путина. Руководство системообразующей компании России и сама компания, являющаяся крупнейшим налогоплательщиком, кормильцем не только бюджета, но и кремлевской верхушки, оказалось в сложном положении. К концу 2014 года ее капитализация упала по сравнению с началом 2013 года в три раза. Расходы на военные и политические авантюры Кремля надо было оплачивать, что в условиях санкций и стремительного падения цен на нефть привело к девальвации рубля, истощению резервных фондов, замораживанию пенсионных накоплений и прочим финансовым неприятностям. По сообщениям ряда СМИ, в августе 2014 года Сечин обратился в правительство России с просьбой о финансовой помощи компании в размере 1,5 трлн руб. Один из предлагаемых способов помощи, являющийся одновременно и самым дорогим, заключался в выкупе за счет Фонда национального благосостояния (части Стабилизационного фонда) новых облигаций "Роснефти" на сумму 1,5 трлн рублей. Необходимость в помощи объяснялась введенными против компании санкциями США, к которым присоединились работающие на американском рынке и не заинтересованные в ухудшении своего положения европейские банки и инвесторы. Денег Сечину не дали, поскольку их просто не было. Со временем правительству РФ удалось стабилизировать финансовые рынки (разумеется, в первую очередь за счет сворачивания социальных программ), однако ситуацию надо было исправлять. Все попытки ослабления санкций путем политической дестабилизации Запада через вмешательство во внутриполитические процессы, с помощью агрессивных дезинформационных компаний, активизацию политического лоббизма и прямую военную интервенцию в Сирии не привели к желаемым результатам. Поэтому, начиная с осени 2016 года Россия приступила к реализации целого комплекса мероприятий по "рекалибровке" нефтяных рынков. Цель – обеспечение роста цен, поиск новых партнеров по диверсификации проектов добычи и переработки нефти, обеспечение политического прикрытия механизмам обхода санкций. Следует признать, что, по состоянию на сегодня, это сделать в какой-то степени удалось.

Прежде всего, Россия, не являясь членом ОПЕК, стала частью картельной договоренности о сокращении добычи в среднем на 4.5% (на 1.8 млн. баррелей в день). Россия взяла не себя обязательство сократить добычу на 300 тыс. баррелей в день. В данном аспекте интересы арабских стран и России полностью совпали, так как падение цен оказало негативное влияние на экономику едва ли не всех монархий Персидского залива. И в отличие от предыдущих попыток ОПЕК добиться согласованной политики, в этот раз участники сговора практически на 80-90% придерживались взятых на себя обязательств, что является редкостью. Не обошлось, правда, и без сюрпризов. При сокращении добычи Россия умудрилась увеличить экспорт, и не просто увеличить, но и серьезно потеснить Саудовскую Аравию на самых выгодных рынках – китайском и индийском. В партнерстве с Россией на этих рынках увеличил свою долю и Ирак, и это крайне любопытно, так как Ирак стал наибольшим поставщиком нефти в Индию, где "Роснефть" недавно приобрела активов в области нефтепереработки почти на 5 млрд.  долларов. 22 сентября на встрече министров ОПЕК в Вене министр энергетики РФ Новак заявил, что он поддерживает продолжение сотрудничества с картелем. Достигнутое в прошлом году сокращение добычи продлено до 31 марта 2018 года, и Россия, по словам Новака, готова к продолжению такой политики, поскольку цены на нефть в сентябре выросли до 59 долларов за баррель, что Москву и ОПЕК вполне устраивает. "Мы должны быть удовлетворены постоянным прогрессом, которого мы достигли в наших совместных усилиях по преодолению нынешнего кризиса на нефтяных рынках, одного из худших, которые мы наблюдали за последнее время", – заявил генсек ОПЕК Мухамед Баркиндо. Под "кризисом" он имел ввиду низкие цены.

Реклама

Однако не только и не столько сокращение добычи в рамках ОПЕК послужило причиной резкого скачка цен в последние дни. Одной из ключевых причин стала угроза Турции остановить экспорт нефти из Иракского Курдистана в связи с проведением там 25 сентября референдума о независимости. От 500 до 600 тыс. баррелей нефти в день поступает из Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан, и возможность прекращения этих поставок стала серьезным фактором дестабилизации рынка. Надо ли говорить, что "Роснефть" имеет теперь непосредственное отношение к иракской нефти, поскольку только в течение 2017 года вложила в Иракский Курдистан 4 млрд. долларов, в том числе как минимум 1 миллиард был внесен еще в феврале как предоплата за будущие поставки нефти. Россия стала единственной из крупных стран, не выступивших против референдума, и лично Путин принимал делегацию из Эрбиля, посетившую экономический саммит в Санкт-Петербурге.  Удивительно "изящная" комбинация: поощрить правительство Иракского Курдистана путем прямого перечисления огромных сумм, не препятствовать на политическом уровне (в отличие от США, Турции, Ирана и Ирака) проведению референдума, получить ожидаемо крайне негативную реакцию Турции, Ирана и Ирака, следствием которой явились угрозы прекращения поставок и, соответственно, скачок цен на нефть, и реализовать причитающуюся "Роснефти" долю "иракской" добычи на мировых рынках в момент роста цен, причем значительные объемы – в Индии, потеснив Саудовскую Аравию. Энергетическая дипломатия в действии.

Все эти операции – и инвестирование, и внесение предварительных оплат, и торговлю нефтью – "Роснефть" осуществляет вполне законно, без оглядки на санкции. Наряду с "Газпромом" эта компания стала одним из ключевых инструментов внешней политики России. Но если "Газпром" – это, прежде всего, коррупция и газовый шантаж, то "Роснефть" – это масштабные проекты экономического плана, призванные обеспечить путинский режим валютой и присутствием в ключевых точках мира, интересующих основных игроков – США и Китай. О смещении центра тяжести российской энергетической политики с неподатливой Европы на хорошо знакомый российским спецслужбам Ближний Восток говорит и скандальное назначение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера главой совета директоров "Роснефти". В политических кругах Германии это назначение назвали "невероятным", а в прессе расценили как дальнейшую низкопробную "монетизацию" его предыдущего статуса канцлера. В свою бытность главой немецкого правительства Шредер поддерживал строительство "Северного потока", а в последнее время активно продвигал и "Северный поток-2". Неудачу немецких социал-демократов на недавних выборах частично связывают с компрометирующим партию поведением Шредера. И все же переход немецкого друга Путина в "Роснефть" говорит о том, что для Москвы вопрос экономического выживания становится на сегодня более важным, чем попытки раскола Европы по вопросам строительства новых обходных газопроводов. "Роснефть" имеет 4 триллиона рублей долга и ее будущее во многом зависит от формирования принятой в отрасли "пирамиды" добычи и активов – если у компании долги, но ее потенциал добычи остается очень высоким, а активы находятся в рабочем состоянии, то и долги как бы не считаются, и диверсификация активов в разных странах (Венесуэла, Индия, Ирак) выглядит разумной и обоснованной политикой.

Присмотримся к "Роснефти" чуть более пристально. Акции компании распределены между тремя основными собственниками: 50%+3 акции принадлежит холдингу "Роснефтегаз", который управляет государственными нефтяными и газовыми активами, 19,75% – "Бритиш Петролеум Рашен Инвестмент Лимитед" и 19,5% – китайской компании, зарегистрированной в Сингапуре QHG Oil Ventures Pte. Ltd. Лично Сечину и некоторым другим физическим лицам тоже кое-что принадлежит, но это мелочи, их личная "касса". Сингапурская компания в этом перечне – наиболее интересный объект. Именно китайцы из Сингапура получили право распоряжаться 19,5 % акций "Роснефти", приобретенным в прошлом году швейцарским трейдером "Glencore" и Катарским суверенным фондом. Длинная и крайне запутанная история сначала с продажей 19,5% акций Роснефти швейцарцам и катарцам с последующим переоформлением этих акций сразу в пяти юрисдикциях через подписание более 50 различных договоров завершилась в январе 2017 года определением основного владельца пакета – компании QHG, которой "Роснефть" обязалась поставлять от 4,5 до 11 млн. тонн нефти в течение пяти лет. Формально сингапурский акционер является 100% дочкой британской компании QHG Investment LLP, а та, в свою очередь, имеет среди "родителей" не только швейцарцев и катарцев, но и милую сердцу россиян компанию QHG Cayman с Кайманских островов. "Матрешка" собственников выглядит крайне запутанно, однако, по мнению ведущих экспертов рынка, выстроена безукоризненно, позволяя не только обходить санкции, но и эффективно осуществлять бизнес, минимизируя налоги и политические риски сразу в нескольких юрисдикциях. В результате операции в российский бюджет поступили огромные суммы в качестве "инвестиций" (минимум из Швейцарии, максимум от Катара), а "Роснефть" получила возможность продавать нефть фактически через офшоры, одновременно выстраивая эффективную политику в ОПЕК, чтобы "стимулировать" нервозность рынка и держать цены "на высоте". Чего не учитывают в Кремле – это нелюбви США к ОПЕК и возможностей американских производителей сланцевой нефти активно влиять на рынок. По прогнозам специалистов, приближение цен на нефть к отметке в 60 долларов приведет уже в ближайшее время к резкому росту добычи сланцевой нефти и ее приход на рынок, что вернет цены к отметке в 52-53 доллара за баррель. Если только "Роснефть" и кампания не сделают новый пируэт. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.34

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять