Блоги
Сергей Корсунский

Трагедия Алеппо – катастрофа, которую не смогли предотвратить

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Двухмиллионный, древний и прекрасный довоенный Алеппо стал историей. Второй по величине город Сирии уничтожен, большинство его жителей убито или стали беженцами. Со времен боснийских войн мир не знал подобной трагедии. Войска Башара аль-Асада при поддержке российской армии и  при полной беспомощности Совета Безопасности ООН на протяжении нескольких месяцев активно обстреливали и бомбили городские кварталы, госпитали и школы. Международные наблюдатели сообщали об использовании запрещенного оружия – тех же кластерных бомб. Недавний расстрел сирийской армией группы женщин и детей потряс мир. Вопрос в который раз был вынесен на рассмотрение РБ ООН и в который раз был заблокирован Россией. Срочные усилия ряда стран, в том числе Германии и Турции, все же привели к некоему подобию перемирия, чтобы позволить оставшимся в живых жителям выйти из города, но и оно было нарушено, еще не начавшись. Боевики шиитской "Хезболлы", сражающиеся на стороне Асада, заявили, что не только гражданские, но и бойцы отрядов сирийских повстанцев покидают город, что означает установление полного контроля асадовского режима над Алеппо.

Почему Алеппо так важен? Прежде всего, это крупнейший город севера Сирии, важнейший промышленный и логистический центр на перекрестке транспортных путей Север-Юг  и Запад-Восток. Тот, кто контролирует Алеппо, контролирует и подходы к морю, и самый развитый густонаселенный район страны. Отсюда 40 км до Турции и 120 км – до моря. Этот город не просто древний, он упоминается в Библии. Алеппо на протяжении всей войны был символом повстанцев против режима Асада, и его захват означает огромный моральный успех для сирийских властей. И еще его падение – это серьезный ущерб для репутации администрации Обамы, которая, как считают эксперты, могла, но не предотвратила массовых убийств мирных жителей. В свою очередь, США указывают на режим Асада, Россию и Иран, как главных виновников трагедии. В ответ на проникновенный вопрос посла США в ООН Саманты Пауер, адресованный Чуркину: "неужели даже казнь ребенка не вызывает у вас сострадания и не страшит вас?" представитель страны-агрессора без зазрения совести заявил, что фотографии убитых детей Алеппо являются "постановочными".

Реклама

И, тем не менее, сотрудники уходящей администрации США  признаются в конфиденциальных интервью СМИ, что из-за ситуации в Алеппо их репутации нанесен огромный ущерб и что их мучает совесть.  На языке официальных представителей Белого Дома это звучит так, что они "не увидели желаемых результатов по прекращению насилия в Алеппо". Причина этому одна – тотальное игнорирование признанных норм и правил российской армией и армией Асада на фоне  упорного нежелания Обамы глубоко входить в сирийский конфликт. Обозреватели отмечают, что договоренности с РФ, которые время от времени пытались установить представители Вашингтона, нарушались немедленно как Россией, так и сирийской армией. Совет Безопасности ООН несколько раз рассматривал ситуацию в Сирии, и каждый раз  безрезультатно. Санкции, введенные Западом против режима Асада с 2011 года, не дали результатов, в то время как участие в войне России реально изменило ход событий. Теперь же представители Дамаска заявляют об "определенном оптимизме" в связи с избранием Трампа. Собственно, Асаду не нужно благословение Вашингтона. Ему достаточно, чтобы США прекратили поддержку повстанцев, и в первую очередь – Свободной сирийской армии. В кругу экспертов все настойчивей говорят о прямых контактах представителей будущей администрации с сирийцами, близкими Москве и, якобы, один из обсуждаемых вопросов – это условия сохранения  правящего в Дамаске режима после войны. Объяснение столь удивительной "гибкости" простое – в первую очередь США озабочены разгромом "Исламского государства" и, как заявил один анонимный источник в Вашингтоне, "любой союзник в этом деле нам важен". Неудивительно, что в недавнем интервью на российском телевидении Асад заявил, что "Трамп может стать для Дамаска естественным союзником". Скорее всего, Асад надеется на определенную "забывчивость" Вашингтона, которая позволит ему отстроить страну и вернуть ее к старым добрым временам.

В  то же время, есть основания полагать, что все эти дискуссии лишь часть развернутой ныне "гибридной войны" вокруг Сирии. Режим Асада серьезно зависит от поддержки Ирана и шиитских боевиков "Хезболлы", а с такими союзниками Вашингтону явно не по пути.  Именно позиция Ирана была причиной срыва предыдущих перемирий в Алеппо, поскольку Тегеран считал невозможным принятие любых подобных решений без его участия. А Иран не рассматривается в качестве партнера по сирийскому урегулированию даже крайне прагматичной и все еще непредсказуемой командой Трампа. Значительную роль в разрешении кризиса в Алеппо сыграла Турция. Президент ТР Эрдоган многократно разговаривал по телефону  и трижды лично встречался с Путиным с целью обеспечения выхода мирного населения из города. Однако каждый раз договоренности нарушались. Даже нынешние двадцать автобусов с беженцами, едва ли не последние перед окончательной сдачей города, подверглись обстрелу шиитскими боевиками. И снова были погибшие и раненные. Поочередно повстанцы, турки, русские, американцы, и правительственные сирийские войска были обвинены  в провокациях, и, разумеется, каждая из сторон винит другую. На протяжении последних двух недель правительственные войска при поддержке русских последовательно продвигались по кварталам города, оттесняя повстанцев, и в результате пришел, как сказал один представитель ООН "тотальный крах гуманизма". Гражданские оказались зажатыми в городе без воды, еды и медицинского обслуживания, и без всяких надежд выжить. "Имеются отчеты, – заявил представитель ООН, – что люди были расстреляны прямо на улицах при попытках спастись, или в своих домах". "Алеппо отныне войдет в список городов, события в которых являются отождествлением современного Зла – Халабья, Руанда, Сребреница, и вот теперь – Алеппо", – заявил постпред Британии в ООН Рикрофт.  В ответ представители Асада привычно заявили о непричастности к массовым убийствам, а российские военные поведали  о том, что боевики держат в заложниках 100 тыс. человек, чтобы использовать их в качестве живого щита.  Якобы, именно этим да неточными авиаударами войск анти-асадовской коалиции и объясняются массовые жертвы среди гражданских.

645x400-1479383475736

Реклама

Какова бы ни была правда, сегодня ясно одно – Совет Безопасности ООН находится в глубоком кризисе. Фактически единственный всемирный орган по урегулированию конфликтов  оказался неспособным принять вызов. Так было с Украиной, так стало и с Сирией. Позиция России, частично поддержанная Китаем, не дает возможности  разрешить конфликт, однако эксперты считают, что его острота через некоторое время снизится. А вообще говоря, делать прогнозы  при наличии в регионе как минимум пяти армий, дело неблагодарное. Совершенно очевидно, что В.Путину нет никакого дела ни до Сирии, ни до Асада, ни до Алеппо. Его сирийская авантюра имела главную цель – создать максимальное количество проблем Западу, особенно крайне встревоженным в связи с угрозой Исламского государства американцам, которые без РФ разрешены быть не могут. И как бы мир не смеялся над падающими с отчаянно дымящего российского авианосца самолетами, все вынуждены договариваться именно с Москвой. При этом Турция окончательно разругалась с Вашингтоном из-за поддержки части курдских формирований, сражающихся с ИГИЛ, а Иран осмелел, активно участвуя в войне, которая едва не превратилась в сектантскую. Именно шииты атаковали последнюю гуманитарную колонну из Алеппо на том основании, что, по их мнению, такой же конвой должен быть организован в двух деревнях, контролируемых боевиками.

Война в Сирии, кажется, развивается по плану Асада. "Карманы" в северной Сирии, все контролируемые повстанцами, планомерно окружаются и "зачищаются", а боевики отступают в сторону Идлиба. Представители администрации США отказываются комментировать последующее развитие событий, а звонки Дж. Керри Чавушоглу и Лаврову уже мало что значат. Журнал "Форбс" вновь назвал Путина самым влиятельным политиком мира, и это не в последнюю очередь из-за действий РФ в Сирии, какими бы мерзкими они не были с точки зрения прав человека и морали. Будущее этой страны и региона зависит, в первую очередь, от позиции Трампа и членов его команды, среди которых немало бывших военных, обладающих опытом боевых действий в самых горячих точках. Неясно только, сколько еще мирных жителей погибнет, пока сильные мира сего договорятся. Журналист – ведущий телевизионной программы новостей турецкого канала расплакался, когда показывали съемки из наспех скроенной операционной, где оперировали сирийского ребенка без наркоза, и тот не плакал, а молился. Но мы-то знаем, что Москва слезам не верит. Скорее всего, молитвам тоже.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.85

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять