Мирные жители Донбасса калечатся на растяжках. Эксперты: разминирование займет годы

Боевики прячут мины в деньгах, игрушках и сигаретах

За полтора года войны боевики превратили Донбасс в большое "минное поле", засеяв регион растяжками и самодельными взрывными устройствами. Только в Донецкой области с начала года подорвалось почти сто мирных жителей. Эксперты же бьют тревогу: после окончания войны восток страны придется разминировать годами! "Сегодня" узнала, как живут люди, рядом с которыми притаились смертельные сюрпризы от боевиков, и как распознать опасность, чтобы уберечь свою жизнь.

МИНЫ ВЕЗДЕ. Кажется, ни дня не проходит без грустной новости об очередной жертве растяжек. Так, в Волновахском районе 60-летний житель Докучаевска, решивший пешком пройтись в сторону Мариуполя, наткнулся на взрывное устройство на обочине дороги между поселком Еленовка и селом Березовым. Осколками мужчине повредило ноги. Буквально за день до этого, возле того же села Березовое, две женщины попали в растяжку, отойдя с дороги в посадку.

Реклама

Недобрую славу получила и Мариупольская трасса — особенно тот ее отрезок, что ведет в приморский город из Донецка. В ожидании переезда через контрольно-пропускной пункт "Бугас" и другие блокпосты дончане проводят здесь по нескольку часов, а то и суток. Из-за того, что зоны для ожидания здесь не обустроены, люди вынуждены, рискуя собственной жизнью, исследовать близлежащую лесопосадку. "Посадка превращена в один сплошной мусорник и туалет, — поделился с "Сегодня" житель Донецка Евгений Краковец. — И все знают, что в посадке может быть растяжка, но бегут туда — авось повезет... Хотя я, например, считаю, что лучше "три минуты позора", чем риск для жизни". Бывший предприниматель из Донецка Андрей стал свидетелем трагического инцидента. "У меня на глазах четыре человека подорвалось на растяжках. Пошли в кусты, и тут — бабах!" — делится Андрей. — До сих пор не могу забыть, как из человека кровь хлещет, как он падает — хотя еще пару минут назад стоял передо мной живой и здоровый... Внутри что-то перевернулось".

"В начале сентября на берегу мы обнаружили труп 35-летнего жителя Станицы с осколочными ранениями: он погиб из-за детонации растяжки, установленной неизвестными", — рассказал спикер областного Штаба военной операции Руслан Ткачук.

Впрочем, страдают от растяжек жители не только в лесопосадках, но даже в городах. Так, в оккупированной Горловке пожилая супружеская пара наткнулась на минную растяжку прямо в центре!

Реклама

Всего, по информации правоохранителей, на Донетчине с начала этого года на растяжках, минах и других неизвестных взрывных устройствах погибли 22 мирных жителя, из них четверо — дети. Ранены 62 человека, в том числе пять детей

"Чаще всего и больше всего боевики минируют подступы к территориям, которые контролируются Украиной. В результате страдают невинные люди. Особенно это касается местных, которые передвигаются по грунтовой дороге или выходят в поле. Причем украинские военные устанавливают предупредительные таблички! Но люди пренебрегают предостережением", — говорят в ГУ МВД в Донецкой области.

УЙДУТ ГОДЫ.Милиция и военные не устают просить мирных жителей об аккуратности — ведь зачастую даже вещи, безвредные на вид, могут таить смертельную опасность. Как пример военные приводят случай с местным пастухом из села Катериновка: он подорвался на растяжке, сделанной из... пружинного матраса! Популярны также растяжки, присыпанные сверху крупной мелочью — они привлекают внимание людей, зачастую оставшихся без средств к существованию, но первая же попытка собрать мелочь оборачивается трагедией.

"Растяжки и другие взрывоопасные предметы могут находиться на обочинах дорог, в поле и посадке в зоне разграничения вблизи оккупированной территории... Не теряйте бдительности во время передвижения по опасной территории! Помните: вблизи блокпостов ни в коем случае нельзя сходить с дороги!" — просят защитники

По словам военного эксперта Георгия Салманишвили, Славянск, освобожденный от боевиков в прошлом году, до сих пор до конца не разминировали. "А ведь там работали сотни саперов! Что уж говорить о лесопосадках, куда еще долго не придут разбираться? На полную зачистку уйдут годы", — прогнозирует эксперт.

Реклама

grenade

"Взрывчатку маскируют в проволоке"

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, специалисты которой также занимаются разминированием территорий, с июля прошлого года было обнаружено, изъято и уничтожено около 26 190 единиц взрывоопасных предметов. И зачастую боевики маскируют взрывчатку в предметы ежедневного обихода — телефоны, игрушки и даже книги.

"Мы второй год живем в состоянии войны, но до сих пор находятся те, кто считает себя неуязвимыми! Они убеждены, что с ними ничего не случится, и шагают, не глядя, прямо на растяжку, — говорит Георгий Салманишвили. — Боевики постоянно ждут наступления украинской армии, поэтому натыкали растяжек везде, где только можно. Иногда взрывные устройства замаскированы в пачке сигарет, в игрушке, невзрачном мотке проволоки... Стоит ли говорить, что поднимать с земли ничего не надо? На трассе не выходите на обочину и не отходите от машины! Видите валяющуюся старую табличку с надписью "Мины"? Верьте. Если вы вдруг обнаружили растяжку, не пытайтесь самостоятельно ее обезвредить. Звоните в милицию, опишите место, где стоит растяжка, отгоните любопытных и отгородите опасное место".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60594.03

Bitcoin Cash (BCH)

433.38

Binance Coin (BNB)

559.62

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.34

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять