Как изменится площадь Героев "Небесной сотни" в Харькове: стальные журавли и подземный музей

Клин памяти из стальных журавлей сделают антивандальным

В вечернее время. Парящий клин журавлей и треугольники на
В вечернее время. Парящий клин журавлей и треугольники на "теле" площади будут подсвечиваться. Фото: А. Грешнов
Словно тень от птиц. На площади сделают треугольные водоемы. Фото: А. Грешнов
Словно тень от птиц. На площади сделают треугольные водоемы. Фото: А. Грешнов
Идея. Журавль станет символом доброй памяти. Фото: А. Грешнов
Идея. Журавль станет символом доброй памяти. Фото: А. Грешнов
1/3

В Харькове после декоммунизации площадь у здания областного Апелляционного суда получила новое название, а вскоре ей подарят и новую жизнь с парящим монументом, подземным музеем и территорией для отдыха горожан. "Сегодня" выяснила, как изменится площадь Героев "Небесной сотни".

МОНУМЕНТ. Победу в конкурсе на лучший проект памятника Героям "Небесной сотни" одержал харьковский архитектор Александр Грешнов еще весной, но в нем появились изменения. Как рассказал автор проекта, символ журавля возник в воображении задолго до трагических событий Евромайдана.

"Это образ не погибшего человека или погибшей сотни человек, а образ памяти. Хотелось добиться эффекта доброй, приятной памяти, такой легкой, чтобы здесь не плакали", — рассказал автор.

Сделать парящую птицу в небе автор решил за счет особой конструкции.

"Конструкция памятника — это пространственная вантовая структура. Клин не плоский, а с легкой кривизной, и при небольшом ветре он плавно парит, что сможет увидеть человек невооруженным глазом", — рассказал архитектор.

"Птиц" закрепят на шести столбах. В ходе проектирования автор увеличил размер конструкции.

"Первоначально размах крыла клина был порядка 12,5 метра, а сейчас — по 20 метров. Это сделано не случайно, а для того, чтобы увеличить вес конструкции", — объяснил Грешнов.

Таким образом архитектор хочет избежать эффекта, напоминающего развеивание флага на ветру, говоря, что конструкция должна именно парить. Ранее в проекте высота памятника была от 8,5 до 11 м.

"Теперь — 12 метров высоты от нижней части клина. Изменения сделаны для вандалоустойчивости и из-за увеличения размера самой конструкции", — пояснил автор.

Памятник выполнят из нержавеющей стали, что обеспечит долговечность конструкции. К тому же клин можно будет опускать на землю, если монумент будет требовать обслуживания.

Уже готов рабочий макет, который выполнен на кафедре строительных конструкций в Харьковской национальной академии городского хозяйства.

"В мастерских идет работа: там уже растянута модель в масштабе один к пяти, проводят расчеты", — рассказал архитектор.

ПЛОЩАДЬ. Согласно проекту, площадь Героев "Небесной сотни" поделят на несколько локаций: зону встреч, парковую, детскую игровую и отдыха.

"Мы провели долгосрочный анализ с мая по сентябрь. Посмотрели группы людей, которые не просто проходят мимо, а находятся в зоне сквера — преимущественно это студенты, которые сидят на лавочках, гуляющие мамочки с детьми", — рассказал Грешнов.

Например, для маленьких харьковчан планируют установить несколько детских площадок, разделенных по возрасту.

"Будет новый принцип организации детских игр. Все основные элементы детских снарядов будут изготовлены из нержавеющей стали и высококачественных полимеров", — отметил автор проекта.

Также на площади обустроят треугольные газоны и водоемы с фонтанами. А в ночное время памятник и треугольники в земле будут подсвечивать. Сквер, который находится на площади Героев "Небесной сотни", обозначенный границами Московского проспекта, здания суда и двух проездов, идущих перпендикулярно проспекту, окружен памятниками архитектуры, которым больше 100 лет. Поэтому проектирование объектов проходит по высочайшему классу последствий, в три стадии. Сначала разрабатывают эскизный проект, который будет готов в конце декабря. Далее наступит "этап проекта", во время которого просчитают смету.

"Хотелось бы эту стадию провести до выборов. А еще нам необходимо пройти Госглавэкспертизу в Киеве", — рассказал Грешнов.

И третье — оформление рабочей документации, что займет два-три месяца.

"Самое важное, что после прохождения экспертизы мы можем приступать к проведению тендеров и началу работ. Мы себе представляем, что в мае могут начинаться подготовительные работы, расчистка территорий, перенос основных сетей", — говорит Грешнов.

МУЗЕЙ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Кроме памятника, на площади Героев Небесной Сотни может появиться и музей. Архитектору Александру Грешнову пришла идея обустроить экспозицию, посвященную событиям Евромайдана в Харькове. Инициативу поддержали и активисты, которые показали массу привезенных из Киева экспонатов.

"Зал Музея героев Небесной Сотни площадью около 120 "квадратов" разместим под землей. Покрытие предполагается выполнить прозрачным, чтобы и прогуливающиеся люди могли сверху видеть, что происходит внутри музея", — рассказывает автор.

Это стало возможным благодаря тому, что около здания суда есть свободный от деревьев участок площадью в 250 "квадратов", и, по данным геологов, там нет грунтовых вод. Здесь могут расположиться основное помещение музея, серверное обеспечение, охрана и санузлы.

Накануне мы сообщали, что под Харьковом открывается музей Голодомора. Работа над созданием музея длилась более года, для него собрали около 60 экспонатов.

Напомним, в итальянских музеях вход будет бесплатным 20 дней в году. Бесплатно итальянские музеи могут посетить молодые люди до 18 лет и студенты, которые изучают искусство.

Тем временем, в Швейцарии открылась выставка тишины. По замыслу организаторов полная тишина одновременно привлекает и пугает.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять