Мифы субмарины "Запорожье": моряки ласково называют ее Луизой, пьют за то, чтобы буй стоял, и не верят в призраков

На единственной в Украине подлодке нам рассказали, как Севастополь вздрагивает, когда подводник уходит на дембель, и снимают ли подводники нижнее белье на время погружения

Мы побывали на единственной подводной лодке в Украине – "Запорожье", которая находится на долговременном ремонте в Килен-бухте Севастополя на 13-м судоремонтном заводе Черноморского Флота Российской Федерации.

Читайте начало: На единственную в Украине подлодку возьмут моряков маленького роста, без пломб в зубах и уволят за драку

Реклама

Одной из самых старых и красивых традиций у подводников считаются проводы дембелей. Как рассказал член экипажа Михаил, когда моряк уходит в дембель, все выстраиваются на пирсе вдоль подлодки и звучит музыка "Прощание славянки": "Вы только представьте: весь экипаж провожает одного человека, который, не оборачиваясь, уходит туда, вдаль. Постоянно играет музыка, к звукам которой добавляется тифон-сирена (сигнальное устройство на подлодке, издающее нарастающий звук высокого тона. — Авт.). У ребят, когда уходят, у них слезы текут. И весь Севастополь знает, что мы провожаем дембеля".

ФОТО: Наши подводники носят на голове "Слоника", не боятся грязи и ориентируются на ощупь

Также нашему корреспонденту удалось выяснить очень интересную особенность из истории подлодки. Оказывается, абсолютно все члены экипажа между собой ласково называют "Запорожье"... Луизой. "Это целая история, — рассказывает Дмитрий. — Служил когда-то у нас старший мичман Ященко, который стал легендой флота и пользовался общим авторитетом. Специалист высшего класса, который мог все делать с закрытыми глазами. И однажды, сидя за общим столом, он поднял бокал и почему-то произнес: "За Луизу!". У него это вырвалось просто, но с тех пор у нас так и пошло".

Реклама

Кстати, собираясь за столом, подводники произносят свой традиционный тост: "Чтобы буй стоял и лодки плыли". Это выражение вполне обосновано, ведь если подлодка находится в аварийном состоянии и не может всплыть, она сигнализирует об этом, выпуская на поверхность аварийно-сигнальные буи.

__01

Не боятся грязи и знают механизмы на ощупь. Фото: Е. Середа

Реклама

Есть у "Запорожья" и свой необычный талисман — противогаз Слоник. Разукрашенный под африканского слона противогаз появился на подлодке десяток лет назад, и с тех пор занимает там почетное место. "Это уже легенда, — говорит Виктор. — Этот противогаз когда-то был учебным пособием, а глаза ему зарисовали, чтобы обучаемый мог с закрытыми глазами выполнить задание и на ощупь определить механизм. Ведь если вдруг, например, пропал свет или пустили газ в лодку, то надо очень быстро ориентироваться. А уже потом мы приделали ему "клыки" из шурупов".

НЕ ВЕРЯТ В ПРИЗРАКОВ, НО О ПОГИБШИХ НЕ ГОВОРЯТ

Подводники — народ несуеверный. В призраков, которые бродят ночами по подлодке, не верят, но признаются, что иногда им действительно становится не по себе в замкнутом пространстве. "Да никого, конечно, здесь нет, — усмехается вахтенный Виктор. — Но, бывает, что сидишь сутки в смене, никого вокруг тебя нет, тишина — и резко кто-то начинает ходить. Когда срабатывает какой-нибудь механизм, тоже дергаемся, но уже привыкли. Хотя кто-то когда-то говорил, что видел что-то странное, но думаю, это не более чем слухи".

___03

Местный талисман — учебный противогаз Слоник. Фото: Е. Середа

На наш вопрос о том, были ли погибшие на подлодке, все подводники дружно замахали руками, отрицая, и объяснили: такие слова здесь вслух даже произносить нельзя, чтобы не накликать несчастья. А вот во что верят офицеры, так это в свою удачу и в защиту светлых сил: в одном из рабочих помещений в углу висит лик Святого Николая, покровителя всех моряков.

Развеяли военные и распространенный миф о том, что все подводники на время погружения не надевают нижнего белья. "Знаю, знаю, говорили такое, — смеется Дмитрий. — Дело в том, что раньше в дальних морских походах выдавали одноразовое белье, которое не стиралось, а доктор судна ежедневно для гигиены выдавал морякам салфетку, смоченную спиртом. И якобы нам белье не нужно. Но у современных офицеров такого, конечно, нет. Уж поверьте!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять