Истории любви: похищение в "общаге" и запоздалый звонок

Екатерину из Николаевки выдали замуж без ее ведома, а Тамару из Бахчисарая муж искал по городу с картой в руках

Крымская редакция "Сегодня" публикует первую подборку историй по письмам наших читателей в рамках спецпроекта "КОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫ...". Наши дедушки и бабушки, а также их внуки и дети рассказывают о памятных семейных случаях — романтических и героических, ярких житейских и драматических, связанных с войной и миром, большими стройками и переездами, встречами и разлуками, жизнью в Крыму. В конце года самые интересные и трогательные истории будут отмечены призами нашей газеты. Присылайте письма с фотографиями по адресу: 95000, АР Крым, г. Симферополь, ул. Пролетарская, 1-а, "Сегодня" или на электронную почту: [email protected]. Накануне 8 марта мы расскажем о боевых и трудовых подвигах наших бабушек. А сегодня — их истории любви.

Катя+Толя: роман начался с похищения в "общаге"

Реклама

Свою судьбу Екатерина Зыкова встретила на одной из уральских строек. Ей было 20, а ему всего 17 лет. "Я тогда жила и работала в Орске, Оренбургская область. И женихов у меня было много: один конфеты носил, другой цветы дарил, с третьим на танцы ходила, а Толя мне вообще не нравился, — признается 78-летняя крымчанка. — Прилип как банный лист, все ходил ко мне, говорил: "Все равно моей будешь". Отца своего посылал ко мне сватать, но я оставалась непоколебимой. Однажды прихожу в общежитие, смотрю, а моих вещей нет! Все исчезло: и платья, и чемоданы, и паспорт — лишь кровать пустая осталась. Подруги удивленно смотрят на меня и спрашивают: "Катя, а ты чего пришла? Толя заходил, забрал твои вещи и паспорт, сказал, что вы расписываетесь сегодня". Через пару часов он явился и говорит: "Ты уже не Лопатко, а Зыкова, пошли домой". Оказалось, он кому-то заплатил в загсе, и нас расписали. В общем, выгнала его, но понимала, что деваться некуда, ведь развод считали позором. Толя был настойчив и как-то уговорил меня с подругами прийти к нему на застолье. Так я и осталась".

fdd

Когда же у Анатолия начались проблемы со здоровьем, врачи посоветовали поменять климат. В Крым чета переехала с первенцем на руках, когда появился третий ребенок — им дали квартиру в Николаевке, где они всю жизнь бок о бок проработали на стройке. "Детей у нас с пятеро, всех старались любить одинаково, чтобы никому ни в чем не отказывать, приходилось много трудиться, держать домашнее хозяйство, огороды, — рассказывает Екатерина Ивановна. — Муж всегда говорил: "Вот состаримся и будем ходить в гости: к одному обедать, к другому — ужинать".

Реклама

Тома+Валера: искал в городе, зная только название ее улицы

Эти влюбленные встретились еще в школьные годы. "Мне было 14 лет, а Валере 15, познакомилась мы на вступительных экзаменах в техникум, — рассказывает 74-летняя Тамара Карелина. — Договорились, что не поступим и вернемся в свои школы. Так и сделали. С этого момента началась наша история. Вместо книг мы набивали свои чемоданчики яблоками, и прогуливали уроки в Гагаринском парке Симферополя. Его мама была директором школы, когда ей стала известно о нашей дружбе, она быстро откомандировала сына в другой город. Наша связь разорвалась. Я начала встречаться со своим первым мужем Анатолием. Как-то, когда уже была беременна первенцем, нечаянно встретила Валеру на перроне. Но быстро убежала".

eww

Реклама

Когда старшему сыну Сереже исполнилось пять, а младшему Женечке три, Тамара овдовела. Случилось это поздним вечером, когда семья возвращались домой из гостей. "Муж шел впереди, а мы плелись сзади, — вспоминает она. — Мы уже подходили к дому, как вдруг Толя выбежал из двора — весь в огне... спасти не смогли. До сих пор неизвестно кто его поджег. Дело закрыли. Я осталась одна с двумя детьми. Весть о смерти мужа разнеслась быстро, и Валера услышал обо мне. Он пошел к моей матери и стал допытываться, где я живу. Адреса она не знала, сказала: "Где-то на улице, название которой связано с камнем". Он взял карту и начал объезжать на мотоцикле все улицы. В каждой квартире спрашивал обо мне. В итоге — нашел. Я снимала жилье на Скалистой. Он долго ходил к нам в гости как друг семьи — боялся быть не принятым сыновьями. И только найдя общий язык с детьми, осмелился сделать предложение. Позже мы переехали в Бахчисарай, получили там квартиру. Мой второй муж – первая и последняя любовь, окутал нас с детьми теплом и лаской, стал поддержкой и опорой. У нас шестеро внуков и трое правнуков. За всю жизнь он даже не прикрикнул, дарил мне цветы и говорил, что влюбился в меня за мои волосы. К сожалению, недавно его не стало, как и не стало цветов в нашем доме. Но моя любовь к нему не угаснет никогда".

ТВ-драма: звонок опоздал на... жизнь

В молодости Екатерина Васильевна была первой красоткой на селе, не одно мужское сердце разбила. Со своим первым мужем Иваном познакомилась на танцах. "Как сейчас помню, на мне было модное ситцевое платье, — рассказывает она. — И он с первого взгляда влюбился в мой курносый носик. Но я тогда ждала из армии другого. И Ваня об этом знал, ему друзья рассказали, но он на это твердо заявил: "Мне все равно, кто кого ждет. Я ее люблю, и мы поженимся". Ходил по пятам, проходу не давал, в общем, я согласилась на свадьбу. У нас двое прекрасных сыновей, которые сейчас живут рядом со мной, в Красноперекопске, я в них души не чаю, а вот с мужем как-то не сложилось. Замуж-то вышла, но, прожив в браке с нелюбимым человеком, поняла, что насильно мил не будешь. Развелись мы, когда сыновья ушли в армию". Но сильное чувство Екатерина Васильевна испытала, пусть и уже в зрелом возрасте: приятельница свела ее с военным, красавцем Михаилом. "С ним мы прожили вместе семь лет в Черниговской области, — рассказывает пенсионерка. — Его я любила очень сильно, но Миша был до ужаса ревнивый, из-за чего мы постоянно ссорились. Иногда он даже меня бил. В общем, не выдержала, мы рассорились, и я, собрав самые нужные вещи, сбежала от него в Крым с одним чемоданом.

Поначалу было очень тяжело, мыкалась по гостиницам, а потом устроилась на работу в столовую, и мне выдали комнату в общежитии. Он приезжал за мной, просил вернуться, говорил, что получает квартиру, что заживем счастливо, что обижать меня больше не будет... Я уже хотела было все начать сначала, как вдруг, из-за его ревности, опять поругались, он меня ударил. Мы расстались навсегда. И уже спустя много лет, я узнала, что он искал меня через программу "Ключевой момент". Хотела откликнуться, но, испугавшись камер, никуда не поехала, только номер телефона оставила. Потом уже узнала, что он сильно болел, что ему тяжело было говорить, потому-то, когда он звонил, я ничего не могла разобрать, и думала, что это хулиганы какие-то... Когда же я нашла его номер телефона и позвонила, то узнала, что он умер. Так мы и не встретились". И сегодня Екатерина Васильевна совсем одна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять