Крым может превратиться в квазигосударство – эксперты

События в Крыму обсуждают не менее громко, чем назначения новой валсти и появление Януковича

На сегодняшнем заседании украинский парламент несколько раз голосовал за принятия обращения к Совбезу ООН, Совету Европы, ОБСЕ, а также к странам – гарантам Будапештского Меморандума о защите суверенитета и территориальной целостности государства, которую подписанты Меморандума обещали гарантировать.

За окончательный вариант постановления проголосовало всего 246 депутатов, хотя за похожее заявление парламента во время конфликта на острове Тузла проголосовали почти 400 депутатов, о чем собравшимся напомнил экс-министр обороны Александр Кузьмук.

Реклама

Тем временем, пророссийские депутаты парламента автономии уже распространяют информацию, что вооруженные люди, находящиеся в здании парламента, пришли туда по приглашению самих депутатов.

Конкретизировал информацию по этому поводу член президиума Верховного Совета АРК, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

"Вооруженные люди, которые пришли в Верховный Совет Крыма и находятся в здании, – это крымские структуры, обиженные украинской властью. Они пришли по приглашению крымских депутатов и будут находиться тут столько, сколько мы попросим", – сказал Цеков журналистам, уточнив, что сейчас проходит формирование крымского правительства.

Реклама

События в АРК развиваются очень быстро – ночью несколько десятков людей без опознавательных знаков и с автоматами прибыли на территорию международного аэропорта "Симферополь" и, хотя предприятие работает в штатном режиме, пребывающие на территории военные уходить оттуда отказываются.

Крымские татары, которые никогда не оставались в стороне от событий на полуострове, очень взволнованы ситуацией, но к активным действиям пока не переходят, призывая разобраться с конфликтом центральную власть Украины. Экс-глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев уже призвал власти ввести в Крыму чрезвычайное положение.

"Нужно ввести чрезвычайное положение, поднять по тревоге все Вооруженные силы в Крыму", говорит Джемилев, оценивая происходящее в Автономии как попытку госпереворота.

Реклама

Не согласен с политиком директор Программ внешней политики и безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник, который считает, что применять армию в Крыму сейчас категорически нельзя.

"Мы должны минимизировать угрозу военного конфликта, ведь вовлечение наших вооруженных сил – именно то, чего ждет Россия от нас сейчас", – сказал Мельник, добавив, что подписанты Будапештского Меморанжума должны вспомнить о гарантиях целостности и суверенитета Украины, которые они нам давали.

Сразу же после голосования за обращение к ООН и другим международным организациям, и.о. президента Александр Турчинов созвал экстренное заседание СНБО, чтобы обсудить ситуацию в Крыму. Через некоторое время стало известно, что Совбез разработал План противодействия реализации сепаратистского сценария в Крыму .

"На заседании СНБО был разработан план действий по сохранению территориальной целостности и суверенитета Украины, был разработан план мер для того, чтобы не допустить развития сепаратистского сценария в Крыму", – сказал секретарь СНБО Андрей Парубий, пообещав, что сепаратистский сценарий в Крыму не удастся реализовать, а на прямую военную агрессию достойно ответит украинская армия.

Cовершенно неожиданно появившийся в российском Ростове экс-президент Янукович назвал происходящее на полуострове "естественной реакцией на произошедший в Киеве переворот" и призвал не допустить кровопролития, одновременно напомнив, что Крым является неотьемлемой частью Украины.

Известный политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что сейчас реализуется сценарий отдаления Крыма от Украины с его последующим отделением.

"Сначала будет крымский референдум, и Украина превратится в федерацию, затем возможна конфедерация, и полуостров станет квазигосударством вроде Абхазии или Приднестровья. Это не позволит говорить о нарушении территориальной целостности Украины, при котором могли бы вмешаться западные государства", – сказал Карасев.

Он также считает, что появление Януковича в России свидетельствует о том, что Владимир Путин сделал экс-президента инструментом влияния на новую украинскую власть.

"Теперь Путин будет договариваться с украинской властью – он вернет Януковича в Украину в статусе-кво, и в обмен на это крымская проблема "рассосется сама собой", в ином случае проблем не избежать, ведь рычагов влияния на РФ у Украины нет", – подытожил эксперт.

Профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что Владимир Путин пытается воспользоваться нестабильностью в Украине и "оторвать" Крым от нее.

"Россия нас провоцирует, но у них ничего не выйдет – обьявление о референдуме юридически ничтожно, уже есть многочисленные заявления с международной поддержкой Украины, ООН, ОБСЕ и другие организации не могут не учитывать фактор крымских татар. С нашей стороны нужен диалог с Крымом, мы должны дать сигнал, что дестабилизация и превращение в Абхазию – не в их интересах", – резюмировал политолог.

Соседи Украины внимательно следят за происходящим в Крыму, заверяя нас в поддержке целостности и суверенитета Украины. Так, глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу заявил о том, что Турция выступает за территориальную целостность, мир, стабильность и процветание Украины. И призвал к сохранению мира на полуострове. Не отстают от Турции и в Беларуси, заверяя, что всецело поддерживают независимость и целостность Украины в существующих границах.

А пока дипломаты соседних государств упражняются в поддержке Украины, крымские депутаты уже утверждают новый состав Совмина Автономии, причем в него хотят включить и представителей крымских татар, о чем стало известно от заместителя председателя Совмина Рустама Темиргалиева. Как это согласуется с позицией Меджлиса и его главы Рефата Чубарова, пока не ясно.

Подводя итоги происходящего на полуострове, можно сказать, что Украина должна использовать все варианты мирного решения кризиса, в том числе с участием международных организаций, вплоть до Совбеза ООН. Ведь никому не нужна новая Абхазия или Приднестровье, как не нужно это, в первую очередь, самим крымчанам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять