День в музее пива и самогона: алкоголь из чайника, "печатные" бутылки и бокал от Гитлера

Мы побывали в единственном в Украине музее пива и самогона

Полтаву сейчас можно по праву назвать одной из столиц пивоварения в стране. А все потому, что местный предприниматель Василий Кожан вот уже больше десяти лет не только варит пиво для собственного ресторана, но и собирает по всей Украине и за ее пределами все, что связано с историей пива и самогоноварения. Сначала экспонаты покупал в качестве декора для своего ресторана-пивоварни — центра отдыха в Полтаве. Но со временем их стало так много, что пришлось складывать в собственном гараже, а когда вещи перестали помещаться и там, построил единственный в стране музей пива и самогона. Открылся он в апреле этого года в небольшом селе Абазовке под Полтавой.

"От идеи создания музея до ее реализации прошло около 7 лет. Экспонаты собирал везде: ездил на слеты антикваров и блошиные рынки, на уже закрытые пивзаводы, на которых покупал оборудование. Также посещал страны, которые славятся своим пивоварением, и находил экспонаты там. Сейчас люди знают про мое увлечение и часто сами дарят мне вещи для коллекции", — рассказывает историю создания своего детища предприниматель.

А на вопрос, почему музей и пива, и самогона, отвечает так: "Процессы создания этих напитков очень похожи технологично", и уточняет, что не занимается пропагандой самогоноварения — мол, это просто часть истории, о которой нельзя забывать. 

Реклама

Музей совсем небольшой — всего две комнаты. Зато экспонатов тут около 1000, и они занимают все свободное пространство: буквально от пола и до потолка. Первая комната посвящена пиву, вторая — самогону.

Красавцы. Хрустальная мечта пивомана
Красавцы. Хрустальная мечта пивомана
В дорогу. Идеальный дипломат командировочного
В дорогу. Идеальный дипломат командировочного
Для связи: "Две бутылки с собой"
Для связи: "Две бутылки с собой"
Арки у столиков. В них — кирпичи со всей Украины и Европы
Арки у столиков. В них — кирпичи со всей Украины и Европы
Краны. Без них напиток не добыть
Краны. Без них напиток не добыть
Аппарат. Такой самодел помнят многие
Аппарат. Такой самодел помнят многие
Коллекция кружек. На любой вкус и сорт пива
Коллекция кружек. На любой вкус и сорт пива
Хранители. Бочки с помпами — настоящая редкость
Хранители. Бочки с помпами — настоящая редкость
Владелец. Начал собирать коллекцию 10 лет назад
Владелец. Начал собирать коллекцию 10 лет назад
Казан. В нем казаки варили кулеш и пиво
Казан. В нем казаки варили кулеш и пиво
Стеклянные раритеты. На вес золота
Стеклянные раритеты. На вес золота
Советское ретро. Тара и сумка для пива
Советское ретро. Тара и сумка для пива
1/12

Начало: кирпичи от пивоварен

Свою коллекцию Василий Кожан начал собирать в буквальном смысле по кирпичику. Когда только собирался строить ресторан, решил, что хорошо было бы, чтобы в его стенах тоже была частичка пивоваренного искусства. Так родилась идея найти кирпичи, из которых были построены старинные пивоварни.

Реклама

"Самые первые я лично купил, загрузил на собственный автомобиль и привез из Львова, — вспоминает предприниматель. — Потом уже что-то мне дарили друзья, что-то покупал сам, что-то даже менял. Теперь тут есть кирпичи со всех уголков Украины и даже Европы. Особенно горжусь экземплярами, из которых был построен пивоваренный завод Кочубея, что работал у нас тут, на Полтавщине, в Диканьке".

В дизайне полтавского ресторана-пиццерии-пивоварни четко прослеживается баварский стиль: натуральные материалы, темное дерево. Изюминка интерьера — арки возле столиков посетителей, в которых можно увидеть открытые кирпичные стены, где на кирпичах стоят клейма с указанием места и времени их производства. Сколько стоит такой раритет, Василий Кожан умалчивает. А на интернет-барахолках можно найти подобные кирпичи по очень разным ценам: от 15—20 гривен до 100 долларов за штучку. Цена зависит от возраста, размера и состояния экспоната.

Также в залах разместились небольшие элементы коллекции, которые не попали в основной музей, — краны к бочкам, бутылки, бокалы. Барную стойку украшает старинная касса с огромными латунными рычагами и набором цифр.

Василий признается: чем больше всем этим занимается, тем интереснее становится и тем больше его это затягивает. Но появляются и свои сложности — ведь чем больше вещей в коллекции, тем сложнее найти что-то действительно уникальное.

Реклама

Натуральная старина: никакой реставрации

Василий признается: за деньги, потраченные на хобби, можно было бы купить не одну квартиру в столице. Но уверен, что сохранить такую коллекцию для потомков дорогого стоит. Экспонаты принципиально не реставрируют и не чистят — чтобы посетители чувствовали старину. Главная гордость — старинная книга технолога-пивовара конца XIX века, в которой во всех подробностях рассказывается, как и в чем варить пиво и другие хмельные напитки. Это не только экспонат, но и учебное пособие — с рецептами и рекомендациями.

"Я ее очень долго искал, это огромная редкость! Обязательно будем использовать рецепты и технологии, описанные в этой книге. Мне нравится экспериментировать, воссоздавать старинные, уже забытые напитки", — объясняет пивовар.

Интересует Василия Кожана и казацкий быт: что ели казаки, из чего пили, как готовили. Например, в музее можно увидеть огромный казан, в котором на Сечи варили кулеш и пиво, медную пивную кружку и огромную глиняную трубку. Она весит около килограмма: ее даже пустую тяжело в руках удержать.
Один из забавных экспонатов — мышеловка, которую устанавливали на складах солода, чтобы защититься от грызунов. Из закрытого ровенского пивзавода привезли некоторые лабораторные инструменты и даже журнал проверок качества продукции. Сюда часто приезжают иностранцы, дарят подарки. Например, презентовали пивную кружку с немецкой свастикой — из паба, в котором в свое время бывал Гитлер, для немецкого руководства и были сделаны вот такие личные пивные бокалы.
Есть у коллекционера и свои табу — он категорически не приемлет никакого оружия:

"Мне часто предлагают купить сабли, ножи, пистолеты, но я всегда отказываюсь. То, что забрало у людей жизнь, мне не нужно даже даром".

1305060

Гордость и учебное пособие. Книга пивовара конца XIX века

Эволюция бочки: от дуба до алюминия

В "пивном" отделе музея выделяются разные пузатые бочки, в которых хранили пиво. Тяжелые и большие, дубовые, рассохшиеся, с еще сохранившимися клеймами царских поставщиков... Некоторые — огромные, с места не сдвинешь, другие маленькие — походный вариант, можно взять под мышку и пойти к соседям. Можно увидеть здесь и "прабабок" современных кегов из легкого алюминия. В 60-е годы прошлого века пользовались только ими. Тут же паровой прибор для дезинфекции изнутри. А во дворе, около входа в музей, — раритетная автобочка с говорящей надписью "Пиво". Именно к такой выстраивалась огромная очередь советских людей с трехлитровыми банками в авоськах или с алюминиевыми бидончиками, которые тут также представлены. Но если наше старшее поколение хорошо понимает, что это, то иностранцам и 20-летним приходится буквально на пальцах объяснять, как именно советский человек мог купить себе пиво. Но самая большая гордость коллекции Василия — вещь, о необходимости которой не задумываешься поначалу: помпы, с помощью которых пиво перекачивали из разных емкостей или набирали в стаканы гостям. В их поисках пришлось исколесить всю страну.

Ценная тара: бутылки по 100 долларов

Сварить пиво — половина дела: его нужно еще и разлить, и красиво упаковать. Коллекционеры буквально охотятся за старинным стеклом, ведь этого хрупкого товара до нашего времени дожило очень мало. Абазовской коллекции пивных и водочных бутылок и бокалов позавидует, наверное, любой музей алкоголя в мире. Самый ценный экспонат — бутылка, на которой есть клеймо "Золотая медаль" от местной диканьской пивоварни Кочубея. Раньше этикетки не клеили, клеймо выдувалось непосредственно на стекле. Также тут большая коллекция самых разных пивных бокалов. Самые узнаваемые — с надписью "Полтава": советские командировочные привозили их в качестве сувениров. Коллекционировать старинное стекло — дорогое удовольствие: за раритетную пивную тару могут попросить от ста долларов и больше. Были случаи, когда во время продажи другой коллекционер буквально пытался выхватить раритет из рук.

Для самогона: корыто и чайник

Первое, что бросилось в глаза в "самогонном" зале, — большое деревянное корыто — "ночвы". "А какое оно имеет отношение к самогону?" — спрашиваю. Оказывается, в нем не только стирали и купали детей, но в него же натирали свеклу на больших терках, чтобы сделать закваску — "бурячанку" — для самогона.

Конечно же, большая часть экспозиции отведена самогонным аппаратам. Их тут больше тридцати пяти — от "интеллигентных", из кастрюлек и чайников, до практически промышленных гигантов с огромными бочками, в которых можно было нагнать "оковитой" на большую сельскую свадьбу.

Есть тут и микроаппаратики из двух граненых стаканов, с помощью которых заключенные в тюрьмах также занимались самогонным промыслом. Также можно посмотреть на графины, из которых было принято пить во время празднования, и военные фляги из разных стран, в которых носили совсем не воду. Не забыли тут и про антиалкогольную кампанию: она представлена самыми разными пропагандистскими плакатами.

Историческое место

Село для музея было выбрано не случайно. Раньше в Абазовке жил очень влиятельный и богатый человек — Михаил Васильевич Абаза. У него были свои пивоварня и винокурня, где гнали самогон. Это место было настолько популярным, что к нему приезжали в гости со всей Империи. Какое-то время тут гостил даже сам Тарас Шевченко. По легенде, у помещика был огромный дом на 157 комнат и парк, где посредине пруда была беседка. Его красавица-жена выращивала в саду алые и черные розы. Естественно, после революции все хозяйство было разрушено. Василий Кожан говорит, что, когда узнал эту историю, ему захотелось все восстановить и построить свой музей именно здесь. Экскурсия стоит 25 гривен, за дегустацию нужно заплатить еще 150 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять