Спецпроект "Паломники": Вифлеем — островок мира в Палестине

"Сегодня" прошла путь паломника по местам жизни и смерти Господа Иисуса Христа

Считается, что путешествие на Святую землю может изменить всю жизнь. Причем кардинально. Но это и пугало, так как моя жизнь только-только вошла в приятное русло. Святая земля чревата искушениями. Если перед командировкой на Валаам у моих коллег были потопы в домах и серьезные заболевания, то я боялась и представить, что нас ждет перед поездкой туда, где зародилась человеческая культура, где найдены артефакты 790 тыс. лет до нашей эры. Да Бог с ними, с артефактами! Ведь это — место моего Господа! В церкви на всякий случай я каждый раз каялась в грехах чуть ли не с самого рождения. И Бог миловал.

Я отделалась только сгоревшим холодильником и поломкой водного насоса, да и эти проблемы разрешились так же быстро, как и появились. Другое дело, что поездка эта в течение полугода откладывалась. Потому, в отличие от правильных паломников, которые заказывают билеты за три месяца со скидкой 50%, нам удалось купить их только за два дня до вылета, что по еврейским меркам, и украинским тем более, сродни сумасшествию. Для нас же это было чудо.

Реклама

Израиль "славится" своими получасовыми собеседованиями на таможенном контроле. И хотя у нас были письма от Православной Духовной Миссии, мы все равно до последнего сомневались, пропустят нас или нет. Бог снова миловал. Нас очень быстро пропустили, попросив лишь показать билет на обратный рейс. Когда мы вышли в фойе аэропорта Бен Гурион, я ощутила прилив счастья, словно мне дали пропуск в рай.

Но ощущение тут же улетучилось за пределами аэропорта, когда мои легкие впервые вдохнули горячий израильский воздух. Теперь я знаю, что такое настоящая жара! Рысцой вбежав в автобус, я поблагодарила Господа за кондиционер, который охлаждал нас до +19. Хотя голос внутри меня похоронно глаголил: "А Господь с учениками жили здесь без машин и кондиционеров".

"Меня могут взять в плен!"

"Куда едем?" — весело спросил наш водитель. "В Вифлеем, в гостиницу Православной Духовной Миссии". Водитель заглушил мотор: "Это же Палестина! Вы что, не могли в Иерусалиме остановиться? С израильским паспортом въезд туда запрещен, местные запросто могут взять меня в плен и требовать выкуп! Особенно после случая, когда за одного израильского солдата государство Израиля согласилось выпустить 150 палестинских террористов. И хотя спустя три месяца практически все эти террористы снова оказались в тюрьме, меня, как гражданина Израиля, наши же военные остановят еще перед въездом в Вифлеем". Хорошо, что нам удалось дозвониться до принимающей стороны и договориться, чтоб нам выделили водителя-араба.

Реклама

new_image7_197

Разделительный барьер. Граффити знаменитого Бенкси

После такого неожиданного начала поездки мы уже не удивлялись, что дорога оснащена высокими заборами, колючей проволокой и камерами слежения системы "Давид". "До середины 70-х, пока не было заборов, на дорогу могла выехать машина палестинцев, расстрелять тех, кто попадется им на пути, и уехать, — нагнетал обстановку наш израильский водитель. — Сейчас такого нет, вся спорная территория охраняется. Так что теперь ездить не страшно. А вот, смотрите, слева тюрьма! Но вы не бойтесь! Палестина делится на три сектора, и Вифлеем — сектор наименее опасный, это туристический центр, там палестинцы деньги зарабатывают, вас никто не тронет, если вы не припрятали израильский паспорт!" Вот тебе и Святая земля.

Реклама

На муниципальной границе Иерусалима нас пересадили в другой автобус с другим водителем. Он говорил только по-арабски и по-английски, потому всю оставшуюся дорогу молчал. На въезде в Вифлеем мы потянулись в пробке, рассматривая граффити знаменитого художника Бэнкси. Граффити эти сделаны не просто на стенах, а на разделительном барьере, который построили израильтяне в начале нулевых. На пропускном пункте мы с перепугу подоставали паспорта, но военным с оружием наперевес было достаточно услышать от водителя загадочные слова: "Юкрейниан ортодокс" (православные украинцы. — Авт.) — и нас пропустили без досмотра.

new_image15_14

Въезд в Вифлеем. Проверка документов израильскими военными

В "доме хеба"

За то, как по узкому серпантину в Вифлееме ездят огромные туристические автобусы, умудряясь не скатиться в пропасть и не врезаться на встречке, я бы давала водителям "Нобеля". То и дело над всем городом слышен или призыв на молитву с мечети, или звон колоколов. У маленьких лавочек, больше напоминающих гаражи, кемарят продавцы. Дети, с ног до головые одетые в платья поверх джинсов, преспокойно ждут автобус на самой жаре.

Вифлеем здесь называют "Бейт-Лехем", что в переводе означает "дом хлеба". Кстати, в качестве хлеба тут пекут вкуснейшие питы, внутрь которых добавляют иссоп (местная приправа) и ложку оливкового масла.

Вифлеему более четырех тысяч лет, и он связан с именами множества ветхозаветных личностей. Именно здесь — гробница Рахили (красавицы жены патриарха Иакова из Ветхого Завета), именно сюда пришла Руфь со своей свекровью и стала прабабушкой Давида. Кстати, сам пророк Давид, чьи псалмы в Псалтыре до сих по читает весь мир, родился именно здесь. Но конечно, в первую очередь христиане едут сюда в храм Рождества Христова.

Храм построен над пещеркой, в которой родился Иисус. Теперь это огромное сооружение из иерусалимского камня, с несколькими приделами для представителей разных конфессий: есть придел и православной, и армянской церкви, а у католиков вообще здесь целый монастырь! Именно туда, в католический монастырь, новички без гида и входят первым делом. Потому что там широкие ворота. Центральный же вход в храм Рождества представляет собой низенькую, почти квадратную дверцу, через которую можно войти, только согнувшись пополам. Ясное дело, с непривычки мы с фотокором ударились о него лбами.

"Врата смирения"

Паломникам обязательно показывают крестообразный "след от пчел" в центральном нефе храма. Пчелы эти известны тем, что изгнали человека, который въехал в храм на лошади. После того случая центральные врата заложили, чтоб никто не смел больше по храму на конях разгуливать.

"Это народные предания, которые гиды очень любят рассказывать туристами и паломникам, — с улыбкой рассказал нам владыка Иорданский Феофилакт, когда я поведала ему, что мы вообще зашли не туда, а на выходе "не вписались" в главные ворота. — А вообще вход в храм называется "Врата смирения". Полное название храма — базилика Рождества Христова — один из самых древнейших на Святой земле. Во втором веке после рождества Христова на этом месте было даже языческое капище богу Адонису. И жители Вифлеема приходили в грот рождества Христова, чтобы поклониться своим идолам. И только в IV веке император Константин со своей матерью, царицей Еленой, строят здесь христианский храм. Он был тогда гораздо меньше нынешнего. Достроил и увеличил храм уже в VI веке император Юстиниан. Именно он соорудил две боковые лестницы, ведущие в пещеру Рождества. Тогда же широкий вход заложили, и теперь войти можно, как и выйти из храма, только склонив голову. Храм Рождества до сих пор в лесах, и ремонт этот длится очень давно, и неизвестно, когда закончится. Из того, что есть здесь сегодня, аутентичны только фрагменты мозаики на полу, построенные святой Еленой и Константином".

Улыбка Богородицы

На службу мы пришли в шесть утра, опасаясь, что в семь уже просто не сможем войти в пещерку из-за нашествия других паломников. Меня поразило, что в пещерке Рождества еще с пяти утра идет католическая служба, и до семи "ортодокс" (так здесь называют православных) не имеют права входить, а смиренно ждут на лавочке или стульях. Святая земля не зря считается страной трех религий — она еще славится своим умением договариваться. Это становится понятным, если понаблюдать, как безропотно владыки ждут своей очереди у входа в пещерку.

"Существует договоренность между конфессиями, которой уже более 300 лет, — объясняет владыка Феофилакт. — Все конфессии должны служить по очереди, не мешая друг другу. Если мы не будем соблюдать эту договоренность, между нами начнется война. Сначала католики начинают службы, потом мы, потом армяне. Хорош ли компромисс в вере? А как иначе? Ведь наша цель не воевать, а служить Богу. Хотим служить? Надо идти на компромиссы, договоренности. Зато так мы каждый день можем поклоняться святыням. Тем более что в Вифлееме это единственное место для христиан. Это приходской храм, в котором каждый день службы идут, проходят венчания или крестины".

new_image10_112

Ожидание. Владыка Иорданский (в центре), владыка Павел (справа)

За время ожидания у нас была возможность не только поклониться, но и вдоволь налюбоваться святыней Божия Матерь "Вифлеемская". Это единственная икона в мире, где Богородица улыбается. Ее улыбка мне очень напоминала улыбку "Джоконды". Говорят, изначально икону написал святой Лука еще при жизни Богородцы, и она ей понравилась. Этот список с древней иконы — совсем юная святыня, ей чуть более 100 лет. Тем не менее она уже считается чудотворной, и на поклонение к ней так же выстраиваются очереди, как и в пещеру Рождества. Чаще всего у Богородицы Вифлеемской просят рождения детей. И потом приносят в дар украшения и фотографии рожденных вымоленных младенцев.

new_image8_170

Богородица "Вифлеемская"

Вифлеемская звезда

В начале восьмого утра нам разрешили спуститься в пещерку Рождества Христова (второе название — Святой Вертеп). И хотя написано, что ее длина 12, а ширина 4 метра, но она оказалась совсем маленькой. Первые несколько минут я с недоумением наблюдала, как люди, спускаясь по ступенькам в пещерку, практически заныривают внутрь сооружения, похожего на камин, чтобы коснуться серебряной звезды, символизирующей Вифлеемскую. Именно там — место, где родился младенец Христос.

new_image11_88

Пещерка Рождества Христова. Вход по мраморным ступеням

Когда очередь дошла до меня, я на секунду запаниковала. Насколько уместно распластываться на полу? Вдруг уже владыка Иорданский Феофилакт и наш владыка Павел, наместник Киево-Печерской лавры, пришли, а я тут лежу?

"Настя, крестись и опускайся, не бойся", — услышала я знакомый голос матушки Михаилы из нашей паломнической группы.

new_image9_132

Место рождения Христа. Чтобы коснуться звезды, нужно почти лечь

Я послушно легла на холодный мрамор и опустила руку в отверстие в полу, касаясь Святой земли. Над моей головой горели 15 серебряных лампад, принадлежащих разным конфессиям, справа от меня священник читал молитвы, и моя поза совсем перестала казаться мне нелепой. На звезде высечена надпись на латыни: Hic de Virgine Maria Iesus Christus natus est (здесь от Девы Марии родился Иисус Христос). Я словно коснулась самой истории, ощутила ее! Когда же выбралась, пришло какое-то смирение в сердце. Понимание фразы, что за Господом надо идти, ползти, держаться за Него руками, ногами и даже зубами, если нужно. И пусть со стороны все это выглядит нелепо. Закхей ведь тоже висел на ветке нелепо, но Господь именно к нему обратился и пришел на ужин.

new_image12_63

Звезда Вифлеема. Над ней — 15 лампад от разных конфессий

Придел яслей Христовых тоже оказался совсем крохотным, там человека три-четыре с трудом поместятся. Сами ясли скрыты под мраморной облицовкой. Здесь хранится лишь половина. Вторая — в Риме.

Божественная литургия двух владык была относительно недолгой, около часа. Но впечатлило то, что она велась на греческом и церковнославянском языках. А если учесть, что рядом с тобой люди читают Новый Завет на арабском, понимаешь — вот это Вселенская церковь.

new_image13_35

Придел Яслей Христовых

Чудеса: мел для появления деток и прекрасные отцы

"Надо обязательно купить чудотворный мел! — озадачила нас провожатая Раиса. Она уже несколько лет приезжает в Вифлеем работать и вызвалась показать нам город. —
Это "пудра", как его тут называют, помогающая верующим в рождении детей. Пойдемте в храм, где его берут".

new_image4_354

Мел. За ним едут тысячи женщин

Перед нами еще одна святыня Вифлеема — грот, где Богородица остановилась по пути в Египет, чтобы покормить своего новорожденного сына. Она расположена недалеко от базилики Рождества Христова на улочке Молочного Грота. Капелька молока Девы Марии упала на пол, и весь грот стал белым. Храм, выстроенный над пещеркой, принадлежит католикам, но идут сюда все, в том числе и мусульмане. Монахи-францисканцы владеют Молочным Гротом с 1375 года, а храм построили в XIX веке. Мел со стен этого святого места уже в те времена считался чудотворным, и его привозили в Западную Европу.

new_image6_236

Вифлеем ранним утром. В это время главная площадь города выглядит, как кадр из восточной сказки. Фото: А. Яремук

Внутри приятная прохлада, спасительная после раскаленного палестинского воздуха. В глубине пещеры на месте кормления Иисуса стоит чудотворная икона Богородицы, а около нее — множество фотографий младенцев. Их присылают семьи, которые смогли завести потомство после молитв у иконы и употребления особенного порошка, продающегося здесь в маленьких пакетиках. Его соскребают со стен грота. Вместе с пакетиком дают аннотацию. Есть даже по-русски. Немножечко порошка нужно размешать в стакане воды или молока.

new_image2_499

Грот. Здесь Мария кормила Иисуса

"Супруги выпивают этот раствор вместе и, если они христиане, читают молитвы. Если нет — молятся своими словами, прося Богородицу о помощи. Если супруг отказывается молиться, женщина может делать это одна".

"Знаете, эта фраза понятна нам, но непонятна в Палестине. Тут никто не сможет себе представить, почему мужчина может не хотеть молиться о детях, — говорит Раиса. — Палестинский мужчина не просто хочет ребенка, он мечтает о большой многодетной семье и сам нянчится с детишками. Гуляет, пеленает, учит. Обычное дело, когда папы с совсем маленькими детьми куда-то едут с ними одни. Они способны и подгузники поменять, и покормить младенцев. А что уж говорить, когда ребенок постарше — тут вообще отец семейства и дети становятся неразлучны. Мамы хлопочут по хозяйству, а дети — это отцовская забота".

new_image5_292

Молочный грот. Сюда передают фото новорожденных

Семейные ценности

Матушка Мария из соседнего с Вифлеемом городка Бейт-Джала добавляет: "Дети в Палестине воспитаны так, что старшие всегда помогают заботиться о малышах. Им никто не напоминает, они сами следят за младшими, могут накормить, отвести в школу и забрать. У нас, славян, часто бывает, что старшие дети живут своей жизнью, требуя ухода за собой. И маме надо успевать и за малышами ухаживать, и со старшими заниматься. Тут не так. У всех в доме есть обязанности. Мама — не рабыня для всех, а полноценный человек. Кстати, когда приходят в дом гости, дети никогда не сидят за общим столом. Они носят еду и убирают грязные тарелки". 

new_image3_420

Святое место. Для христиан и мусульман

Население в Палестине все сплошь верующее. "Все ходят в свои храмы. Кто — в мечеть, кто — в православный или католический приход, — говорит матушка Мария. — Атеистов нет. В том смысле, что без принадлежности к той или иной конфессии тебя не возьмут в школу или институт. Многие справки выдает церковь. Еще одна особенность уклада жизни — если ребенок не женился (или не вышла замуж), то живет с родителями. Хоть до 50 лет, не важно. Если женился, то часто просто над первым этажом родительского дома строится второй этаж, где селятся молодые. А детвора частенько играет на крыше собственного жилища. Там могут и горку поставить, и качели, и площадку для игры с мячом. Поколения неразлучны".

new_image_505

Вход. Храм появился в 19 веке

Фотографии: "Сегодня" / Александр Яремчук, Ольга Гук

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять