6 фактов о Колине Пауэлле: скандал с "кольчугами" и история со шнурками

Бывший госсекретарь США считает пятном на своей репутации сделанный им доклад по Ираку в ООН. Он мог бы стать первым чернокожим президентом США, но жена отговорила это делать. Из-за совета молодежи пользоваться презервативом его невзлюбила "правая" Америка

ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДОЧНЫЙ ГЕНЕРАЛ И ГЕОЛОГ

Пауэлл родился 5 апреля 1937 года в Нью-Йорке в семье выходцев с Ямайки. Его детство прошло в Южном Бронксе, в одном из самых криминальных районов этого города, наряду с Гарлемом. В отличие от многих своих братьев по расе, часто выбиравших криминальную стезю, на которой их ждала тюрьма, наркотики или смерть от пули, чернокожий паренек решил выбиться в люди. И это ему удалось.

Реклама

У него несколько высших образований. Кто бы мог подумать, но четырехзвездочный генерал американской армии, оказывается, по первому образованию геолог. Этой профессии он обучался в Городском колледже Нью-Йорка. Окончив потом университет Джорджа Вашингтона, он получил степень магистра делового управления.

В промежутке учебы в этих вузах в 1958 году он получил звание старшего лейтенанта, на 35 лет связав свою жизнь с армией. Пришлось ему повоевать и во Вьетнаме. Вершиной его военной карьеры стал пост начальника объединенного комитета начальников штабов (1989—1993) при президенте Джордже Буше-старшем (перед этим он успел побывать советником президента Рональда Рейгана по вопросам нацбезопасности). Под его руководством в 1990 году была разработана и успешно прошла операция "Буря в пустыне", в ходе которой американцы изгнали из Кувейта Саддама Хусейна.

ГОССЕКРЕТАРЬ И "ПОДСТАВА" БУША

Реклама

Вершиной политической карьеры стал пост государственного секретаря (американский аналог министра иностранных дел), который Пауэлл занимал в первый срок президента Джорджа Буша-младшего, на второй уступив его Кондолизе Райс. После событий 11 сентября 2001 года, когда "Аль-Каидой" были атакованы башни-близнецы в его родном Нью-Йорке и здание не менее родного Пентагона в Вашингтоне, он успешно провел переговоры о создании антиталибской коалиции и добился международного одобрения американской интервенции в Афганистан.

Но вот уже после вторжения американской армии в Ирак он принял решение поставить точку в своей политкарьере. Дело в том, что именно ему бушевской администрацией было поручено выступить в Совете Безопасности ООН с докладом, в котором он должен был убедить мировую общественность в необходимости интервенции. Тогда со ссылкой на информацию ЦРУ он заявил, что в Ираке имеется оружие массового поражения, которое небезопасно в руках Саддама. Однако, как позже выяснилось, никакого оружия в этой стране не оказалось, что стало одной из причин, заставившей его добровольно уйти из бушевской администрации. Свою речь в ООН Пауэлл считает пятном на репутации. "Конечно, этого уже не избежать. Это пятно. Я — тот, кто представил это миру, и оно всегда будет на моей репутации. Это было болезненно. Болезненно и теперь", — сказал он в одном из интервью. Досталось тогда от него и ЦРУ. "В разведывательном сообществе уже тогда были люди, которые знали, что ряду источников, предоставивших информацию по Ираку, особо доверять не следует, но они промолчали. Это меня опустошило". Второй причиной ухода стали разногласия с ястребами из администрации Буша-младшего по все той же иракской проблеме.

ПОДСТАВА С "КОЛЬЧУГАМИ"

Реклама

Об этом мало кто в мире говорит, но подставился Пауэлл не только с Ираком, но и с Украиной. Напомним, что перед второй войной американцев с Ираком экс-охранник Кучмы майор Мельниченко обнародовал якобы записи разговоров Леонида Даниловича с покойным ныне главой компании "Укрспецэкспортом" Валерием Малевым, из которых следовало, что Украина продала радарные установки "Кольчуга" Саддаму Хусейну. На самом деле, как позже выяснилось, ничего подобного не было. Но в тот период выяснять отношения с украинской стороной было поручено Колину Пауэллу.

Как рассказал нам тогдашний министр иностранных дел в Украине Анатолий Зленко, они с Пауэллом обсуждали эту проблему практически каждый день по телефону и при личной встрече в Рейкьявике на одном из саммитов НАТО. "В ходе наших бесед у меня сложилось впечатление, что он спокойный и уравновешенный человек. Он избегал прямых обвинений в наш адрес, однако наша с ним дискуссия носила острый характер", — вспоминает Зленко. "Несколько позже, когда мы уже встречались с ним в Дубае в 2006 году на одном из форумов, то встреча наша была очень теплой, он подарил мне свою автобиографическую книгу "Мой американский путь", а я ему свою".

МЯГКОТЕЛЫЙ ГЕНЕРАЛ

Несмотря на то что большая часть жизни Пауэлла связана с армией, последняя не сделала его жестким человеком, напротив, вслед за Зленко украинский и российский политологи Дмитрий Выдрин и Сергей Марков, встречавшиеся с ним в разной обстановке, также характеризуют его как мягкого, добродушного и покладистого человека. "Я помню, что когда он в качестве госсекретаря приезжал в Москву, то во время беседы с ним я нападал на него, обращаясь с не очень приятными вопросами, но он предельно корректно и спокойно отвечал на них", — рассказывает Марков. "Пауэлл, когда мы с ним встречались, был настолько политкорректен и улыбчив, что я не смог составить для себя мнения, какой, на самом деле он человек". Мало того, несмотря на свое военное прошлое, в бушевской администрации Пауэлл олицетворял не "ястребов", а "голубей". Действительно, мягкотелый генерал...

ДИСЦИПЛИНА И МОДА

Еще один интересный штрих к портрету Пауэлла в беседе с нами добавил Дмитрий Выдрин. "Я встречался с ним у него в Кабинете в Пентагоне, когда он был начальником Объединенного комитета начальников штабов. Помню, зашел к нему его адъютант, шнурки на ботинках которого были развязаны. Я поинтересовался у Пауэлла, почему он не сделал ему замечание. В ответ я услышал рассуждение — мол, такая сейчас мода у молодежи, а дисциплина на моду не распространяется", — смеется Дмитрий Игнатьевич.

ЧЕРНОКОЖИЙ ПРЕЗИДЕНТ

Сергей Марков считает, что Пауэлл, если бы захотел, то в свое время мог бы стать первым чернокожим американским президентом. Ожидалось, что он выдвинет свою кандидатуру на выборах 1996 года от республиканской партии. "У него тогда был большой рейтинг и популярность. Интересное обоснование, почему он должен был бы возглавить Америку, привел в разговоре со мной американский политолог Стивен Фиш. Мол, из-за того, что преступность в США все-таки носит расовый оттенок, потому что среди преступников большинство черных и латиносов, белый американец на посту президента, решившийся жестко с ней разобраться, несомненно нарвался бы на обвинения в расизме. Так вот, Пауэлл смог бы избежать их в силу своего цвета крови. Отказался же он от возможности попытаться сделать президентскую карьеру, когда понял сколько ушатов грязи выливают друг на друга кандидаты".

Другие говорят, что Пауэлл отказался от баллотирования под давлением своей жены Альмы, которую "не грела" перспектива стать первой леди и которая почему-то решила, что ее муж может стать из-за этого жертвой покушения.

СКАНДАЛ ИЗ-ЗА ПРЕЗЕРВАТИВОВ

Республиканская партия — это партия консерваторов, за которую голосуют всякого рода "христианские фундаменталисты". Однако Пауэлл хоть и республиканец, но умеренный. Одно его не очень "консервативное" высказывание вызвало скандал среди правых политиков и правых религиозных групп. Так, отвечая на вопросы молодежной аудитории на канале MTV, он призвал свою аудиторию пользоваться презервативами во время занятий сексом. Правые, исходя из того, что кондомы, как они считают, не дают 100% гарантию от СПИДа, посчитали, что такой государственный деятель, как Пауэлл, должен был бы посоветовать молодежи нечто другое, а именно — отказаться от сексуальный связей.

СЫНОК ЗАКЛЕЙМИЛ ДЖЕКСОН После ухода с должности госсекретаря Пауэлл занимается бизнесом и благотворительностью. Он привлекает пожертвования в фонд имени Мартина Лютера Кинга, а также занимается делами ветеранов войны во Вьетнаме и возглавляет организацию, занимающуюся помощью американской молодежи. Его сын Майкл делает карьеру государственного служащего, он на посту председателя Федеральной комиссии по коммуникациям заклеймил позором Джанет Джексон, которая продемонстрировала свою обнаженную грудь во время одного из своих выступлений, транслировавшихся по всей Америке, и дал распоряжение провести расследование, которое закончилось штрафом для телекомпании CBS.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять