Барак Обама принял президентскую присягу

44-й президент США приступил к своим обязанностям, пообещав мир во всем мире

Начался второй президентский срок первого темнокожего президента Америки Барака Обамы. В Вашингтоне на ступеньках Капитолия в присутствии около 800 тысяч гостей (в 2009 году количество гостей было рекордным — 1,8 млн) 44-й президент США повторил президентскую присягу, положив руку сразу на две Библии. На одной из них в 1861 году присягал президент Авраам Линкольн, другая принадлежала известному борцу за права афроамериканцев Мартину Лютеру Кингу.

Реклама

Согласно Конституции США, президент должен вступить в должность 20 января в полдень, а поскольку в этом году это оказался выходной день, Обама произнес присягу в воскресенье в Белом доме в семейном кругу — в присутствии жены Мишель Обамы и двух их дочерей, — положив руку на семейную Библию тещи. Таким образом Обама стал вторым президентом США в истории после Франклина Рузвельта, кто четыре раза присягал на верность Америке. В 2009 году Обама был вынужден повторить присягу, поскольку в первой попытке допустил ошибку.

Интересно, что публичную церемонию открыла известная певица и активная участница избирательной кампании Обамы Бейонсе, которая исполнила гимн США, а певица и актриса Келли Кларксон спела патриотическую композицию "Америка", наложенную на мелодию гимна Великобритании. После присяги Обама выступил с традиционной инаугурационной речью — первой речью второго срока своего президентства. Он пообещал, что будет делать все возможное, чтобы продвигать демократию по всему миру: "Мы должны продвигать демократические ценности от Азии до Африки и от Американского континента до Ближнего Востока". При этом заверил, что заинтересован в мире во всем мире: "Никто так не заинтересован в мире во всем мире, как мы — самая мощная страна на планете".

После речи Обама направился к Белому дому, где со специально установленной пуленепробиваемой трибуны наблюдал за торжественным парадом, в котором участвовали представители всех видов вооруженных сил США. Затем в здании Конгресса состоялся официальный обед, на который были приглашены и представители посольства Украины в США.

Реклама

НАСЛЕДИЕ. Эксперты ожидают, что в последний свой президентский срок Обама сможет позволить себе большую решительность и принципиальность. Правда, багаж проблем, который Обама тащит за собой во второй срок, не из легких. В первую очередь это экономические трудности, спровоцированные кризисом 2008 года. Дефолта избежать удалось, но в 2013 год Америка входит с уровнем безработицы 7,8% (официальный уровень безработицы в Украине, например, — 1,8%), а национальный долг за время его президентства увеличился на $10 трлн (составляет $16 трлн). Не менее сложной задачей будет противостояние с производителями оружия, поскольку Обама решился ужесточить условия приобретения и хранения оружия американцами, что должно стать ответом на участившиеся расстрелы жителей США.

Во внешнеполитическом секторе вообще мало что изменилось за предыдущие четыре года президентства Обамы. Да, "террориста №1" Усаму бен Ладена выследили и нейтрализовали выстрелом в сердце, в Ираке меньше совершают терактов, а американцы вывели оттуда свои войска. Но Афганистан продолжает оставаться головной болью Пентагона. Кроме того, во время президентства Обамы на мировой карте появились новые "горячие точки", в частности Сирия, а в этом году, благодаря стараниям французов, — Мали и Алжир. Переходящие от президента к президенту иранская, северокорейская и близневосточная проблемы Обама не смог урегулировать в первый свой срок, и ни один эксперт не берется утверждать, что Нобелевскому лауреату мира-2009 удастся это сделать во время второго срока. В следующие четыре года главное для США — не потерять свое мировое господство, на которое уже может претендовать Китай, в прошлом году ставший второй экономикой в мире. А в целом, как отмечает CNN, как и в 2009 году, Обама имеет немалый кредит доверия — на сегодня 54% американцев верят, что во время второго срока Обама станет выдающимся лидером США.

СЕМЬЯ. По традиции в этот день особое внимание обращается на наряды жены президента и их детей. Как сообщает The Guardian, Мишель Обама, которая недавно изменила прическу (отпустила длинную челку), была в темно-синем пальто и платье американского дизайнера Тома Брауна, а также в туфлях бренда J Crew. Фирму J Crew также предпочла при выборе своего туалета старшая дочь Малия, которая была одета в пальто лилового цвета, а сиреневое платье и пальто 11-летней Саши принадлежат американскому дизайнеру Кейт Спэйд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять