Березовский перед смертью переживал свое самое большое разочарование

Обстоятельства смерти влиятельного российско-британского олигарха продолжают обрастать новыми слухами и подробностями. Среди версий – суицид и "рука" российских спецслужб.

Смерть опального российского олигарха  Бориса Березовского полиция пока считает необъясненной — как пишут британские СМИ, такая формулировка применяется крайне редко. Полиция заподозрила, что его отравили, но специалисты не обнаружили в доме отравляющих или радиоактивных веществ. 

Близкие друзья Березовского не верят в его самоубийство. "Скорее всего, он умер от инфаркта", – сказал "Сегодня" близкий друг семьи Березовского Демьян Кудрявцев. Он уверяет, что внешних признаков самоубийства нет — ни следов от укола, ни признаков приема каких-либо таблеток. "Неизвестно, от чего произошла остановка сердца, и спекулировать этим сейчас нельзя", – сказал Кудрявцев. "У каждого свои версии, но озвучивать их некорректно. Не хотел бы сейчас это комментировать из уважения к человеку", — сказал "Сегодня" бывший координатор проектов основанного Березовским Фонда гражданских свобод Артем Дегтярев. Но, по его словам, последние годы были для него самым трагическим периодом "разочарования в людях и понятиях". "Было сумасшедшее разочарование в системе британского правосудия. Приговор по иску к Абрамовичу вызывает много вопросов, и для Бориса Абрамовича это стало большим разочарованием", — сказал Дегтярев.

Реклама

b

Московский адвокат Александр Добровинский считает, что Березовский покончил с собой. "Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Березовский не мог уйти из жизни 80-летним старичком гуляющим с палочкой по лондонскому парку. Он должен был сыграть еще одну роль в своей жизни. Последнюю", — написал он на своей страничке в Facebook. Версию о суициде он поясняет тем, что в последнее время БАБ находился "в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины (недавно он продал картину Уорхола "Красный Ленин" за $202 тысячи. — Авт.)". СМИ напоминают, что, проиграв иск Абрамовичу, Березовский впал в депрессию и даже прошел курс лечения. А в январе он еще и расстался со своей гражданской супругой Еленой Горбуновой. Она подала иск против Березовского на несколько миллионов фунтов стерлингов, из-за чего заморозили его активы. Она требовала от бывшего супруга 5 млн фунтов ($7,5 млн)

Российские блогеры активно обсуждают третью версию: многие из них уверены, что Березовскому "помогли" уйти из жизни российские спецслужбы. "Убили большого краба, время делить добычу", — так прокомментировал смерть Березовского другой живущий сейчас в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин.

Реклама

Напомним, Борис Березовский был найден мертвым в субботу в собственной ванной. Ему было 67 лет. Тело опального российского олигарха первым обнаружил охранник в его доме в городе Аскот (графство Беркшир).

Три жены и шестеро детей

После трех браков у Березовского осталось шестеро детей и столько же внуков. С первой женой Ниной Коротковой он расписался в 1967 году. Она училась с ним в Московском лесотехническом институте на два курса младше. У них родились две дочери: в 1971 году — Елизавета (художница), а в 1973-м — Екатерина (предприниматель). У Елизаветы есть трое сыновей –— Савва, Платон и Арсений. Троих внуков Борису Абрамовичу родила и Екатерина — ее сыновей зовут Матвей, Семен и Лев. Развелись Короткова и Березовский в 1991 году.

Реклама

С экономистом Галиной Бешаровой Березовский познакомился в 1981 году, когда он работал на мехмате МГУ. Он еще был женат, когда у них родился сын Артем. После свадьбы в 1992 году Галина родила дочь Анастасию. В 1993 году Галина уехала с детьми в Лондон, и с тех пор они совместно не проживали. В 2011 году он выплатил ей рекордную сумму отступных — по слухам, от 165 до 220 млн фунтов стерлингов.

Последней спутницей жизни была Елена Горбунова, которая родила ему дочь Арину и сына Глеба. Разошлись они в 2012 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять