Главной сенсацией выборов в Чехии стал татуированный профессор

В пятницу и субботу в Чехии проходят президентские выборы — первые, на которых главу государства будет выбирать народ

И Вацлава Гавела (последний президент Чехословакии и первый президент Чехии), и нынешнего президента Вацлава Клауса выбирали в парламенте. Голосование проходит два дня для удобства избирателей. Самым узнаваемым кандидатом стал композитор и профессор драматургии Владимир Франц, чье тело на 90% покрыто татуировками. Правда, последние опросы общественного мнения показывали, что голосов для выхода во второй тур ему не хватает. Впрочем, сюрпризы еще возможны: многие чехи до последнего дня не определились четко со своим выбором.

Фаворитами считаются два бывших премьер-министра: Милош Земан и Ян Фишер. За первого готовы были голосовать 25,1% избирателей, за второго — 20,1%. Земана критикуют за экономические неудачи в бытность главой правительства, а Фишера — за девятилетнее пребывание в рядах Компартии. Татуированного профессора поддерживали 11% чехов. Столько же собирались голосовать за министра иностранных дел Карела Шварценберга и еще 10% поддерживают социал-демократа Йиржи Динстбира. Показательно, что за представителя правящей Гражданской демократической партии Пшемысла Соботку хотели голосовать всего 7% чехов.

Реклама

НАШИ В ПРАГЕ. Власти Чехии прохладно относятся к украинским коллегам. Именно там нашли политическое убежище муж Юлии Тимошенко, Александр, и экс-министр ее правительства Богдан Данилишин. Также чешские парламентарии утверждают, что не будут ратифицировать соглашение об Ассоциации Украины с ЕС, даже если оно будет подписано. Говорил об этом, к слову, глава МИД, один из кандидатов князь Карел Шварценберг, по данным местных СМИ, — самый богатый политик Чехии. Тем не менее для украинской общины именно он — желанный президент, поскольку лояльно относится к мигрантам. "Его главный минус — преклонный возраст (князю уже 75 лет). Неплох был бы и социал-демократ Йиржи Динстбир, в его программе много говорится о мигрантах и меньшинствах. Но, я думаю, во второй тур пройдут Земан и Фишер. Меньшее зло — это Фишер, его и выберут", — рассказал "Сегодня" долго живший в Праге журналист, экс-шеф-редактор журнала для тамошних украинцев "Пороги" Олекса Ливинский.

ЗА КОГО? 11% татуированного кандидата Франца — очень высокий результат, учитывая, что он не использовал ни одного билборда или постера, а вся его кампания обошлась ему примерно в 500 тысяч чешских крон (около 200 тыс. грн). Работники его штаба трудились на добровольных началах и говорят, что главный упор делался на молодежь, которая сегодня не испытывает симпатий ни к одной из действующих партий. Как пишет The Guardian, голоса, отданные за Франца, позволят ему стать "создателем короля" во втором туре: победит в гонке тот, поддержать кого он попросит своих избирателей. Сам композитор объясняет, что хочет встряхнуть избирателей. "Выборы — это не конкурс красоты. Татуировки — знак свободной воли и не нарушают права никого другого", — поясняет сам Франц.

"Я поддержу Динстбира. Надоели президенты, которые одной ногой уже в могиле. Эту традицию надо поменять. Франц очень умный человек, мне его кандидатура понравилась. Он мог бы сломать традиционное представление о президенте, который выполняет лишь репрезентативные функции, словно он кукла без мозга. Жаль, что у него маленький шанс, потому я поддержу другого кандидата. Но если он пройдет во второй тур, возможно, проголосую за профессора Франца", – рассказал "Сегодня" чех Станислав Душек.

Реклама

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПОЛИТИКИ

Татуированный Владимир Франц — не единственный политик, не стесняющийся выглядеть экзотично. В польском Сейме есть депутат-транссексуал Анна Гродска. Раньше она была мужчиной по имени Кшиштоф Беговски, но в 2010 году сменила свой пол на женский. Депутатом итальянского парламента с 1986 по 1992 год была порноактриса Илона Сталлер по прозвищу Чиччолина. Наконец, мэр столицы Исландии Йон Гнарр был панк-рокером и комедийным актером, а сейчас участвует в гей-парадах, переодеваясь в женское платье (при этом он женат и обзавелся пятью детьми).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять