Как живет и голосует штат, от которого зависит карьера Обамы

Туристы отдыхают во Флориде с аллигаторами под боком и делают маникюр в парикмахерских под зонтиком. Четыре года назад местные жители отдали действующему президенту США на 2,8% больше, чем его сопернику

South Beach. Флорида является как деловым, так и курортным центром. Фото: И.Ковальчук
South Beach. Флорида является как деловым, так и курортным центром. Фото: И.Ковальчук
Майами. Крупный бизнес здесь неплохо сочетается с отдыхом. Фото: И. Ковальчук<br />
Майами. Крупный бизнес здесь неплохо сочетается с отдыхом. Фото: И. Ковальчук
Майами-Бич. Американцы ищут клиентов прямо на улицах. Фото: И. Ковальчук<br />
Майами-Бич. Американцы ищут клиентов прямо на улицах. Фото: И. Ковальчук
1/3

Штат, который в последнее время решает судьбу американского президентства, — Флорида. В 2000 году исход президентской гонки между Джорджем Бушем-младшим и Альбертом Гором был решен именно во Флориде, где в течение месяца шел пересчет голосов, сопровождавшийся судебными тяжбами. А когда в 2004 году Буш-младший был переизбран, во Флориде он обогнал своего соперника-демократа Джона Керри на 5%. Через четыре года Флорида дала Бараку Обаме на 2,8% больше, чем его сопернику-республиканцу. В общем, тот, кто победит в ноябре во Флориде, и станет следующим президентом США.

Реклама

Флорида — четвертый по численности населения штат США и четвертый по объему ВВП, который сравним с ВВП Австралии. Из-за обилия различных национальностей Флориду называют "демографическим плавильным котлом", и считается, что белые протестанты на севере и многочисленная кубинская община на юге поддерживают республиканцев, а жители городов Майами и Тампа, евреи-пенсионеры из Палм-Бич, а также латиноамериканцы без кубинских корней голосуют за демократов. Ключевым вопросом для латиноамериканцев является иммиграционная политика, для евреев — взаимоотношения с Израилем и здравоохранение, но самая важная тема для абсолютного большинства избирателей — экономика штата, пострадавшая от обвала цен на недвижимость.

Особенность Флориды в том, что она является одновременно и курортом, и финансовым центром юго-восточной части Северной Америки. Второе название Флориды — "Солнечный штат". Ежегодно на его пляжи приезжают миллионы туристов, которых не пугает, что в многочисленных каналах у побережья водятся аллигаторы, а в зеленой зоне — гремучие змеи и коршуны-слизнееды. Стиль отдыха здесь мало чем отличается от турецкого или египетского: те же отели 4—5 звезд с бассейнами и отдельным выходом к океану, где к открытию сезона ровняют гальку бульдозерами. Но нет сервиса "все включено", и даже завтраки не входят в стоимость номера.

Когда во Флориде не сезон (с весны до октября, когда стоит жара от +40 °С), у местных начинается круизный сезон в основном в направлении Карибского бассейна. Этот вид отдыха набрал такую популярность, что для круизных судов в Майами построили отдельные причалы и терминал со всеми элементами международного аэропорта. Как рассказал менеджер крупнейшей американской круизной компании Royal Caribbean Cruises Ltd Ричард Дэвидсон, круизный порт был задуман по аналогии с воздушными портами, поскольку это американцам уже хорошо известно. Ежегодно этот порт пропускает 4,3 млн пассажиров, один из семи круизов в мире начинается именно в Майами.

Реклама

Порт Майами — как пассажирская так и грузовая его часть — является крупнейшим работодателем штата — здесь работают 176 тысяч человек, а годовой оборот составляет $18 млрд. Все объясняется масштабом, поскольку порт занимает остров Додж, объединивший три острова и теперь имеющий площадь 3815 кв. км. Несмотря на наличие такого крупного работодателя, положение дел с безработицей во Флориде такое, как в целом во всей стране, — в районе 8%. Молодым людям, еще не получившим высшее образование, рассчитывать на что-то большее, чем работа официантом или продавцом, не приходится. И создать рабочие места пытаются прямо на улице. Например, на стоянке яхт в Майами-Бич, где, кстати, водятся ручные белки, буквально за руки хватают уличные парикмахеры с предложением тут же постричься или сделать маникюр, наслаждаясь видом на дорогостоящие суда. Ищут клиентов, хватая за руку, официанты и продавцы на знаменитой Линкольн-авеню в South Beach, обещая 20%-ную скидку. Но стоит знать, что часть этой скидки поглотит 7%-налог, который не включен в цену, и 8% чаевые. Тут же безработные пытаются продать свои поделки из камня и пальмовых веток.

После работы американцы не спешат домой, предпочитая перекусить в кафе или ресторане, а потом отправляются в паб. Говорят, после кризиса клиентов в этих заведениях стало больше. Здесь бармены часто становятся психологами, поскольку клиент, сделавший заказ, обязательно перед этим показав водительские права (доказательство, что клиент совершеннолетний) и разместившийся у стойки бара, имеет полное право вылить душу бармену. Сотрудник паба обязан выслушать клиента. Хочу отметить, что в "батарее" алкогольных напитков в пабах есть украинская водка "Хортиця", которая пользуется популярностью у американцев, ее предпочитают пить со льдом.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять