Кто станет новым Папой?

Под страхом отлучения от церкви в капелле с закрашенными окнами кардиналы выбирают нового понтифика. Уже совсем скоро мир узнает его имя.

Вчера днем в Ватикане начали выбирать нового 266-го главу Римско-католической церкви — в Сикстинской капелле состоялось первое заседание конклава, на котором присутствовали 115 кардиналов-выборщиков, разместившиеся на стульях с алыми накидками. По мнению ватиканистов, очевидного фаворита на должность главы Святого престола пока нет, поскольку кардиналы раскололись на две группы — так называемых "римлян", которые работают в Ватикане, и прочих, которые добиваются изменений в административном аппарате Святого Престола. А посему вечером во вторник из дымохода, который установили пожарные 9 марта, ожидалось появление черного дыма первых сгоревших бюллетеней. Сегодня может пройти четыре тура голосования, а начиная с четверга, голосование будут проходить дважды в сутки до тех пор, пока из дымохода на Сикстинской капелле не появится белый дым, свидетельствующий об избрании нового понтифика, а кардинал-протодьякон не произнесет "Habemus Papam!" — "У нас есть Папа!".

Будущему наместнику Иисуса Христа и преемнику ушедшего добровольно в отставку 11 февраля 85-летнего Бенедикта XVI необходимо собрать не менее двух третьих голосов кардиналов плюс один (это 77 голосов), тогда как раньше было достаточно 50% голосов +1. К последнему варианту могут вернуться, если конклав затянется надолго. Предположительно голосование продлится до пятницы, когда, по данным газеты Corriere della Sera, будут уже отброшены фовариты папской предвыборной кампании и на голосование будут выставлены аутсайдеры. Бенедикта XVI выбрали в 2005 году в течение 24 часов после 4 туров голосований. А рекордным является конклав от 1294 года, которому предшествовали два года голосований и который закончился избранием понтифика Целестина V. Он через пять месяцев отрекся от престола.

Реклама

 papy

КАНДИДАТЫ. На первых голосованиях, по мнению экспертов, будут выбирать из итальянского кардинала Анджело Скола, голосовать за которого активно агитируют его сторонники и который пользуется поддержкой европейцев, а также канадца Марка Уэлле. Далее могут предлагать на папство американских кардиналов Тимоти Долана, Шона О’Мелли и Дональда Уэрла, а также бразильца Одило Педро Шерера. Если победит кто-то из них, то Римско-католическая церковь получит первого за 1300 лет понтифика неевропейца. Считавшийся раньше фаворитом среди букмекерских контор кардинал из Ганы Питер Тарксон (на него ставили 3 к 1) ватиканисты не считают реальным претендентом на Святой Престол.

ТАЙНА. Только после избрание Папы участники конклава смогут выйти за пределы Ватикана, совершать и принимать звонки или как-то еще общаться с внешним миром, в том числе и по соцсетям. Избрание этого понтифика проходит с беспрецедентными мерами безопасности, поскольку Ватикан решил сделать все, чтобы не было утечки с именем нового Папы до появления белого дыма, как это было в 2005 году, когда немецкий кардинал растрезвонил СМИ, что Йозеф Рацингер стал новым понтификом до официального объявления о его избрании.

Реклама

По данным канадской газеты The Globe and Mail, окна помещений, где будут работать и отдыхать кардиналы во время конклава, закрашены белой краской, чтобы фотографы не могли ничего заснять. В помещениях для голосования установлены замаскированные специальные устройства, которые блокируют работу всех электронных аппаратов. Вся Сикстинская капелла была проверена на наличие подслушивающих устройств. И наконец, чтобы никто из кардиналов не проболтался раньше времени, Ватикан пригрозил им отлучением от церкви. "Даже фраза "Передайте соль" не должна никуда просочиться за пределы конклава", — так прокомментировала ситуацию с повышенными мерами безопасности сестра Мэрри Энн Уолш из Ватикана.

У жителей Рима и гостей столицы теперь появилось новое развлечение — по вечерам собираться у площади Св. Петра и следить за дымоходом. Правда, не все украинцы, работающие в Италии, готовы присоединится к любопытной толпе. "Сегодня большинству римлян, да и мне это все уже неинтересно, — рассказала Анна, работающая в Риме. — Из-за последних скандалов в Ватикане молодые люди стали скептически относиться к церкви и воспринимают происходящее скорее как шоу, нежели как исторический момент". А многие украинские католики вчера специально ушли с работы пораньше, чтобы следить за выборами Папы по европейским телеканалам.

Смотрите также онлайн-трансляцию выборов нового Папы Римского

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять