Высказывания известных людей в честь Фиделя Кастро

Кубинскому политическому деятелю исполнилось 87 лет

Сегодня, 13 августа, вдохновитель кубинской революции Фидель Кастро празднует свое 87-летие. О том, что Фидель находится в прекрасной физической форме, свидетельствуют фотографии, распространенные во вторник кубинскими СМИ.

Предлагаем вашему вниманию цитаты знаменитых людей, которые с удовольствием поведали о своем общении с Кастро.

Реклама

Габриэль Гарсиа Маркес, колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе:
"Фидель – это настоящая сила природы и никогда не знаешь, чего от него ждать … Сила воображения влечет его к непредсказуемому. Умение отдыхать также важно, как и умение работать. Устав говорить, он отдыхает разговаривая. Он хорошо пишет и ему нравится делать это. Главный стимул в его жизни – это риск. Кажется, что трибуна импровизатора его идеальная экологическая среда. Он всегда начинает говорить едва слышным голосом, на неопределенную тему, но использует любую деталь, чтобы постепенно идти вперед, чуть-чуть, понемногу, пока вдруг не совершает что-то вроде огромного прыжка и не завоевывает аудиторию. Это вдохновение – состояние непреодолимой и ослепляющей благодати, которое отрицают лишь те, кто не имели счастья испытать его. Он абсолютный антидогматик …

Хосе Игнасио Рамонет, испанский писатель, философ:
"Самое поразительное, что я узнал об этом человеке за те долгие часы, пока мы вместе работали над его мемуарами: он очень скромен, человечен, тактичен и почтителен. У него высоко развито нравственное и этическое чувство. Это человек строгих принципов, ведущий аскетический образ жизни. Кроме того, как я обнаружил, он одержим заботой об окружающей среде. Он не таков, каким его изображают западные СМИ, но и не тот супермен, каким его иногда рисуют СМИ кубинские. Он нормальный человек, хотя и трудится невероятно много.

Оливер Стоун, выдающий американский кинорежиссер, лауреат "Оскара" за фильм "Взвод":
"Фидель Кастро – человек сильный и абсолютно здравый, живущий по модели Хемингуэя. Он стремится быть сильным и романтичным. Ему не нужен психиатр. В нем меня удивило многое. Его элегантность. Его уверенность в собственной правоте. Его прямота. Кастро очень похож на Дон Кихота. Он идеалист, верит в справедливость, в служение обществу…Он один из самых мудрых людей на Земле и один из тех, с кем нам следует советоваться".

Реклама

Жоржи Амаду, бразильский писатель:
"Он был рожден в гуще народа и постоянно живет его заботами, в этом и состоит его величие. Все, что он сделал, все его действия являются воплощением самых высоких устремлений Хосе Марти. Он не мыслит мира в отрыве от справедливости, свободы, надежды на лучшее будущее. И все это воплощает Фидель".

Рафаэль Альберти, испанский поэт:
"Идеи, который защищает Фидель Кастро, никогда не подвластны времени. Я по-прежнему храню у себя дома изображение кубинского лидера в расцвете молодости, похожего своей потрясающей личностью на гомеровских героев. Пример Фиделя – есть надежда на то, что будущее человечества станет более справедливым".

Фрей Бетто, выдающийся бразильский богослов, автор книги "Беседы с Фиделем":
"Фидель Кастро является особым человеком, получившим христианское воспитание и выбравшим в качестве своей философии идеи Маркса и Марти. Это застенчивый тактичный человек, который едва ли не просит разрешения быть тем, кто он есть. Его гений, вся история, которую он воплощает, заставляет нас чувствовать себя его братом. Фидель – это человек, который построил свою жизнь на основе утопии, это человек, который никогда в этой жизни обретет всю ее в полноте, потому что Фидель ожидает, что когда-нибудь наступит рай на земле".

Реклама

Освальдо Гуайясамин, эквадорский художник, скульптор-монументалист Эквадора:
"Фидель Кастро является величайшим человеком, которого я когда-либо встречал в своей жизни. Я встречал много людей: великих музыкантов, великих писателей, великих политиков ... Никто и никогда не дал мне такого впечатления от всего себя, полного характера во всех существенных проявлениях, в каждой из ваших фраз, как Фидель. Общей идеей в Латинской Америке является то, что именно Куба является реализацией мечты всех народов, которые стремятся быть свободными, это – наша надежда".

Пабло Неруда, чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе:
"Языком Кубы является истина, является язык Марти, О'Хиггинса, Боливара. Куба является надеждой всего столетия ложной независимости континента. Те, кто не встал на сторону Кубы, её революции и Фиделя Кастро, выбрали позор и предательство! Если огонь кубинской революции будет потушен – это станет позором для человечества".

Сильвио Родригес, известная кубинская певица: "Когда я была ребенком, я запомнила его как защитника гуманистических идеалов. Я до сих пор воспринимаю его таким образом".

Элис Уокер, американская писательница и правозащитница:
"Он (Фидель) – это красное дерево, гигантское старое дерево, в то время как другие деревья уже скошены, а оно все еще стоит. У нас не будет никого, ему подобного. Мы будем видеть других замечательных людей, стремиться стать ими сами, но именно он является источником вдохновения".

Хулио Кортасар, аргентинский писатель:
"Фидель – это человек, который воплощает в себе революцию как таковую: ее направление, ориентацию, ее образ. Ясно, что для всех кубинских людей, независимо от их качеств, он в настоящее время является символом, который имеет значение, находящееся вне рамок человеческого, выходящее из ряда вон. Когда вы слышите слово Фиделя, раздающееся из уст ребенка, взрослого, в дополнение к его прямому значению, оно имеет ряд дополнительных тональностей, как самая гармоничная музыка, которая затрагивает самые чувствительные струны сознания. Фидель – это скульптор кубинской революции".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять