Маргарет Тэтчер: от дочери лавочника до баронессы

Она спасла Британию от кризиса, выиграла войну и выступала против независимости Украины.

Маргарет Робертс (девичья фамилия) родилась в семье бакалейного лавочника и с юных лет увлекалась политикой, поскольку ее отец активно участвовал в местных выборах. "Всем в своей жизни я обязана отцу, так как те вещи, которые я усвоила в маленьком городке, в очень скромной семье, — это именно те вещи, которые помогли победить на выборах", — вспоминала Маргарет. Получив образование химика, стала еще и юристом, в 1959 была избрана членом парламента от консерваторов. В 1970-м была назначена министром образования и науки в правительстве Эдварда Хита. В 1975-м победила Хита на выборах нового главы партии и стала главой парламентской оппозиции, а также первой женщиной, возглавившей одну из ведущих партий Британии. После победы консерваторов на выборах в 1979 году стала премьером и удерживала этот пост до 1990 года. С 1992-го носила титул баронессы.

Напомним, сегодня утром на 87-м году жизни умерла бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер — единственная женщина в истории Великобритании, которая добилась премьерского поста и дважды переизбиралась, приводя на всеобщих выборах Консервативную партию к победе. Близнецы сын Тэтчер Марк и дочь Кэрол сообщили, что их мама "мирно скончалась утром в результате ранее перенесенного инсульта".

Реклама

Здоровье железной леди, которая возглавляла правительство Соединенного Королевства 11 лет подряд в трудные экономические времена и благодаря жесткой позиции которой удалось победить рецессию в 1970-х годах, подорвалось в 2002 году. Тогда Тэтчер перенесла серию небольших инсультов, и доктора посоветовали ей прекратить общественную и политическую деятельность. В 2008 году из книги Кэрол стало известно, что ее мама страдает болезнью Альцгеймера. Прошлым летом по состоянию здоровья железная леди не смогла присутствовать на торжественном обеде в честь бывших премьеров, который королева Елизавета II давала в честь 60-летия своего пребывания на престоле. Говорят, что до последних лет британская королева ревновала к популярности Тэтчер, которую, как и ее, при любых обстоятельствах хотели видеть на всех важных и значимых мероприятиях.

"Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра и великую британку", — заявил Дэвид Кэмерон, получив печальную весть. Глава МИД Королевства Уильям Хейг написал в микроблоге Twitter: "Она навсегда изменила нашу страну, и все мы в большом долгу перед ней". "Это конец целой эпохи, — отметила нам с горечью в голосе жительница Лондона Милена. — Ее очень многие коренные британцы любили и уважали, да и откровенно обожали, и для них это настоящий удар. Она ведь вытащила страны из глубокого кризиса и отстояла Фолклендские острова в войне с Аргентиной в 1982 году. Хотя все понимали, что это вопрос времени, ведь Маргарет шел уже 88-й год и она становилась все слабее".

Не исключено, что Тэтчер будет похоронена на территории лондонского собора Святого Павла. Об этом она просила четыре года назад тогдашнего премьера Гордона Брауна, отказавшись от государственных похорон. Тем не менее принято решение, что церемония похорон пройдет в Лондоне в соборе Святого Павла с воинскими почестями, при этом тело для прощания выставлено не будет.

Реклама

СССР. Маргарэт Тэтчер сыграла одну из ведущих ролей в прекращении холодной войны и в сближении СССР с Западом. Еще в 1988 году — за год до падения Берлинской стены и восточноевропейских социалистических режимов — она заявила: "Теперь мы не в состоянии холодной войны". В 1985 году она посетила Москву и встретилась с Михаилом Горбачевым, с которым в последствии у нее сложились дружеские отношения. Михаил Сергеевич будет на похоронах Тэтчер, а вчера он заявил: "Тэтчер была большим политиком и ярким человеком. Она останется в нашей памяти и в истории".

УКРАИНА. Тэтчер была против распада СССР. В 1990 году, предвидя падение великого государства, Горбачев попросил ее приехать в Киев и уговорить руководство УССР не объявлять независимость. Тэтчер уехала ни с чем, а тот визит был первым и последним визитом железной леди в Украину. "Тогда она была на пике своей карьеры, — поделился своими впечатлениями с "Сегодня" о встрече с Тэтчер экс-глава МИД Украины Анатолий Зленко. — Она себя показала целеустремленной, очень сдержанной в выражениях, но одновременно она говорила, что думала. При встрече ее в аэропорту, сложилось приятное впечатление. Однако потом она выступила в ВР, и впечатление поменялось. Мы находились тогда на пике движения к независимости, а она говорила, что нам не надо никакого прогрессивного национализма. Она выступила против нашей самостоятельности, пыталась сдержать этот процесс. Создалось впечатление, что она была на стороне Горбачева. Потом, правда, была с ней беседа в более узком кругу, она немного ретировалась и уже была немного другой".

"Я имел возможность наблюдать за ней, когда она была в Киеве, — поделился своими воспоминаниями и первый президент Украины Леонид Кравчук. — Это был первый высокопоставленный зарубежный политик ведущей страны мира, который побывал на трибуне Рады. Чувствовалось, как человек умеет в другой стране защищать интересы своей родины и одновременно умеет слышать и видеть проблемы страны, в которой находится. Много до этого говорили "железная леди, железная леди".., но она умела быть одновременно и "железной", и толерантной, и гибкой, и держала себе во всех отношениях интеллигентно и в рамках протокола".

Реклама

 Так говорила Маргарет Тэтчер

Нет ни малейшего смысла быть жалкой мягкой субстанцией в кресле. Разве не так?

То, что нужно Британии, — это железная леди.

Не скажу, чтобы мне повезло. Просто я заслужила это.

Любая женщина, понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной.

По мне, консенсус — это процесс отказа от своих убеждений, принципов, ценностей и стратегий. Это то, во что никто не верит и с чем никто не спорит.

Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга.

Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему.

Составляя свое впечатление о человеке за первые 10 секунд, я очень редко меняю его.

Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень".

Женщины гораздо лучше мужчин умеют говорить "нет".

Если я буду выступать одна против сорока восьми, мне будет жаль этих сорок восемь.

Никто бы и не помнил о "добром самаритянине", если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять