Обама дал первую пресс-конференцию после выборов

Глава государства отметил, что властям до конца года "предстоит принять очень серьезные и ответственные решения".

Президент США Барак Обама на своей первой после выборов 6 ноября пресс-конференции заявил, что создание новых рабочих мест и восстановление национальной экономики являются для администрации США "главными приоритетами". Глава государства отметил, что властям до конца года "предстоит принять очень серьезные и ответственные решения", имея в виду вопрос об отмене налоговых льгот для наиболее состоятельных американцев. По его словам, если этот вопрос не будет решен в ближайшее время, налоги автоматически поднимутся для всех граждан страны.

В этой связи Обама подчеркнул: "Мы не должны удерживать средний класс в заложниках, пока идет обсуждение налоговых послаблений для богатых американцев". Обращаясь к своим оппонентам из Республиканской партии, настаивающим на сохранении льгот, он предупредил, что существует только один способ противостоять данному вызову — действовать совместно. Президент США подчеркнул, что готов к компромиссу и открыт для принятия новых идей, передает ИТАР-ТАСС. "Я надеюсь, что нам удастся добиться прогресса", — добавил он.

Реклама

Говоря об отставке директора ЦРУ Дэвида Петрэуса, глава американской администрации заявил, что пока нет никаких свидетельств того, что в этой истории имела место утечка секретной информации. "Из того, что я видел, я пока не располагаю свидетельствами, указывающими на то, что была раскрыта секретная информация, оказав каким-то образом негативный эффект на безопасность страны", — сказал он.

Как сообщалось, Дэвид Петрэус вынужден был уйти со своего поста из-за внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, которая написала о нем биографическую книгу. В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание. Считается, что человек, замешанный в адюльтере, может подвергнуться вербовке или компрометации со стороны иностранного государства и нанести ущерб интересам национальной безопасности. Первоначальные опасения были связаны с тем, что электронный почтовый ящик главы разведывательного ведомства США мог быть взломан неизвестным хакером. В минувшую пятницу Дэвид Петрэус объявил о своей отставке, сообщив, что днем ранее подал соответствующее прошение президенту США Бараку Обаме. Он также направил письмо коллегам по ЦРУ, признав, что после 37 лет семейной жизни "повел себя чрезвычайно недостойным образом, вступив во внебрачную связь". Барак Обама принял отставку Петрэуса и поручил временно исполнять обязанности руководителя ЦРУ заместителю главы этого ведомства Майклу Мореллу.

Глава американской администрации заявил на пресс-конференции, что попытки республиканцев в конгрессе подорвать репутацию постоянного представителя США при ООН Сюзан Райс возмутительны. Он вступился за члена своего кабинета, против которой ополчилась оппозиция. Несколькими часами ранее двое видных сенаторов-республиканцев — Джон Маккейн и Линдси Грэм — пригрозили сделать все возможное, чтобы блокировать назначение Сюзан Райс на пост госсекретаря США в случае выдвижения ее кандидатуры президентом. Ранее издание Washington Post, сообщало, ссылаясь на свои источники в администрации США, что в процессе формирования новой команды Барака Обамы пост госсекретаря "почти наверняка" отойдет Сюзан Райс, однако этому должно предшествовать утверждение в сенате.

Реклама

По словам Обамы, если республиканцы намерены продолжать свои нападки против Райс, то тогда будут иметь дело с ним самим. "И я буду рад обсудить эту тему с ними", — подчеркнул глава государства, дав резкий и для многих неожиданный отпор Маккейну и Грэму. "Если я решу, что она больше всего подходит на должность госсекретаря, то выдвину ее кандидатуру, но пока я не принял такого решения", — указал президент США.

Говоря о ситуации вокруг ядерной программы Ирана, президент США сообщил, что намерен предпринять в ближайшие месяцы дополнительные усилия, чтобы добиться ее урегулирования. "Я очень хочу, чтобы эта проблема была решена дипломатическим путем", — заявил он. Во время недавней предвыборной кампании Барак Обама неоднократно заверял, что не позволит Ирану заполучить ядерное оружие и, если потребуется, использует для этого все имеющиеся средства, вплоть до военных. Глава американской администрации отметил, что это обещание остается в силе, однако "еще есть временное окно", чтобы урегулировать вопрос мирным путем. При этом он напомнил о международных санкциях, которые оказывают сильное давление на иранскую экономику. По словам Барака Обамы, можно найти такое решение, при котором "Иран сможет воспользоваться своим правом на использование ядерной энергии в мирных целях и одновременно будет выполнять свои международные обязательства". Президент отказался раскрыть какие-либо нюансы позиции США на переговорах, которые ведет с Ираном международная "шестерка", но подтвердил, что появлявшиеся ранее сообщения о прямых переговорах Вашингтона с Тегераном не соответствуют действительности.

Президент Обама также заявил, что его администрация приветствует создание Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, но пока не готова признать ее как правительство в изгнании. "Я воодушевлен тем, что оппозиция создала объединенную группу, которая может стать более сплоченной, чем прежде. Мы будем вести с ней переговоры, наши представители проведут дискуссии с членами мирового сообщества и с оппозицией", — отметил он, однако подчеркнул, что Вашингтон пока не готов признать коалицию в качестве правительства в изгнании. "Мы полагаем, что это представительная организация, и один из вопросов, на котором мы собираемся акцентировать внимание — приверженность оппозиции идее демократической Сирии", — отметил Барака Обама.

Реклама

Касаясь темы вооружения противников Башара Асада, он признал, что в ряды оппозиции проникают экстремистские элементы. "Мы хотим быть уверены в том, что косвенным образом не вооружаем людей, которые будут причинять вред американцам", — сказал президет США. Наряду с этим, он разделил серьезные опасения Израиля относительно "передвижения химических вооружений" в Сирии. По его словам, "они могут иметь место в таком хаосе и повлиять на ситуацию не только в Сирии, но и в регионе в целом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять