Правительство Сирии стремится к мирному урегулированию кризиса

Сирия с надеждой смотрит на авангардную роль Египта в прекращении кровопролития, фото Reuters

Об этом завил в четверг, выступая в Тегеране на саммите стран-членов Движения неприсоединения, премьер-министр республики Ваиль аль-Хальки.

"Основываясь на этой принципиальной позиции, мы приняли план ооновского эмиссара Кофи Аннана, взаимодействовали с ним и с миссией международных наблюдателей. Однако стало очевидным, что для реализации этого проекта необходима приверженность своим обязательствам не только сирийских властей, но также проявление политической воли теми сторонами, которые поддерживают вооруженные группировки с целью их побуждения к прекращению насилия и вступлению в диалог", — подчеркнул сирийский премьер. Он возложил ответственность за провал посреднических усилий Аннана на "те государства, которые торпедируют все попытки мирного урегулирования".

Реклама

По словам аль-Хальки, Сирия "столкнулась с волной террора, жертвами которого становятся граждане страны". Расправы над жителями в различных районах преследуют цель запугать население. Кроме того, наносится ущерб госучреждениям и народно-хозяйственным объектам, отметил премьер. Он осудил также введенные Западом экономические санкции против Дамаска, от которых "страдает, в первую очередь, сирийский народ".

Глава правительства Сирии критически отозвался о выступлении президента Египта Мухаммеда Мурси на открытии форума. "Мы сожалеем о том, что он (Мурси) затронул вопрос о легитимностипрезидента Башара Асада. В данном случае решающее слово принадлежит сирийскому народу, и никакая из сторон не вправе вмешиваться в его внутренние дела", — заявил аль-Хальки. Вместе с тем он подчеркнул, что Сирия "с надеждой смотрит на авангардную роль Египта в прекращении кровопролития и не хочет, чтобы Каир выступал соучастником тех, кто разжигает пламя конфликта".

В свою очередь, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем отметил в интервью иранскому общественному телеканалу "Аль-Алям", что сирийская делегация покинула зал заседаний в четверг в знак протеста против оценки, которую дал событиям в Сирии президент Египта. По его словам, речь Мурси "противоречила принципам, на которых зиждется Движение неприсоединения". "В данном случае он (Мурси) говорил, как лидер партии ("братьев- мусульман"), а не как председатель Движения", — указал сирийский министр, передает ИТАР-ТАСС.

Реклама

Между тем, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в четверг выступил на заседании Совета Безопасности ООН с предложением развернуть на территории Сирии охраняемые лагеря для безопасного размещения внутренне перемещенных лиц. По мнению министра, такие лагеря "должны быть хорошо охраняемы". Давутоглу также призвал членов Совбеза ООН сформировать специальный совместный комитет по проблемам сирийских беженцев, в который войдут соседние с Сирией страны.

Предложение Турции укладывается в озвученную ранее концепцию создания на территории арабской страны так называемых "буферных зон безопасности" для защиты бегущих от насилия мирных жителей. Накануне глава МИД Франции заявил, что для реализации такого плана потребуется согласие соседних с Сирией государств, а главное условие — создание бесполетной зоны над Сирией, что фактически означает военное вторжение.

Выступая в четверг на заседании Совбеза ООН, первый заместитель генсека Организации Ян Элиассон подчеркнул, что подобные предложения "требуют осторожного и взвешенного рассмотрения". Он сообщил, что число перемещенных лиц с начала конфликта в Сирии превысило один миллион человек, еще более 220 тысяч беженцев укрылись на территории четырех соседних стран — Иордании, Ирака, Ливии и Турции. "Это рискует стать серьезным дестабилизирующим фактором для региона", — указал он, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять