"Рокфеллер-самозванец" получил 27 лет тюрьмы за убийство из прошлого века

В американском штате Калифорния вынесен приговор мошеннику, выдававшему себя за представителя богатейшего семейства Рокфеллеров

Первоначально аферист был задержан в связи с похищением его дочери, но в итоге ему припомнили куда более тяжкие "старые грехи".

В четверг суд Лос-Анджелеса наказал подсудимого немецкого эмигранта Кристиана Герхартсрайтера 27-летним сроком лишения свободы, сообщает NBC News. При этом мужчину изобличили в убийстве сына женщины-отельера, у которой он снимал жилье.

Реклама

Как следует из материалов дела, 27-летний Джон Сохус был убит в 1985 году в элитном районе Сан-Марино (Калифорния). Труп жертвы преступник закопал прямо на заднем дворе дома на Лорейн-роуд, где располагался хостел Сохусов.

В ходе разбирательства 52-летний Кристиан Герхартсрайтер пытался переложить вину за убийство на 29-летнюю супругу потерпевшего, Линду Сохус, пишет The Los Angeles Times. Однако молодая женщина бесследно исчезла и ее следы не обнаружены до сих пор.

А кости Джона Сохуса были случайно обнаружены в 1994 году, когда рабочие рыли на участке котлован под бассейн. Однако к тому времени Герхартсрайтер уже жил под другим именем и оказался вне подозрений (впрочем, и в гостинице Сохусов он останавливался под ложным именем британского аристократа Кристофера Чичестера).

Реклама

Добавим, что сразу после пропажи супругов Сохус Чичестер исчез и вновь объявился три года спустя под новым именем. Тогда некий Кристофер Кроу, выдававший себя за продюсера, пытался продать грузовик Сохуса в Гринвиче (штат Коннектикут). Кроу выдавал себя за биржевого маклера, а покупателем транспорта был сын местного министра. Ему сделка показалась подозрительной после того, как Кроу не смог показать документы на машину. В итоге клиент обратился в полицию.

На момент обнаружения останков Сохуса убийца выдавал себя за Кларка Рокфеллера – одного из наследников знаменитой династии миллиардеров. В 1995 году Кристиан удачно женился на топ-менеджере с дипломом Гарвардского университета, завел ребенка и вращался в кругах богатых людей.

Однако после 12 лет совместной жизни жена стала подозревать Кларка Рокфеллера в обмане, и тогда мошенник вместе со своей семилетней дочерью попытался сбежать на яхте. После шестидневных поисков похитителя ребенка арестовали. Впоследствии его приговорили к пяти годам за это преступление, но параллельно началось расследование и убийства Джона Сохуса.

Реклама

По словам сестры погибшего Эллен Сохус, смерть брата поразила ее близких как ураган. Джон был очень умным, жизнерадостным и веселым человеком. Он также очень любил свою жену Линду, и она отвечала ему тем же. Эти слова Эллен фактически опровергают версию Лже-Рокфеллера об убийстве на почве семейной размолвки.

В апреле 2013 года подсудимому зачитали обвинительный вердикт по эпизоду с убийством Джона Сохуса. Однако расследование нельзя считать завершенным. На ряд важных вопросов так и не удалось получить ответа: непонятно, какими мотивами руководствовался убийца и что случилось с Линдой.

В ходе расследования агентам ФБР удалось найти свидетелей, которые общались с Лже-Рокфеллером еще в период его молодости, когда он приезжал в США по обмену школьниками и останавливался в семье своего американского сверстника Майкла Савио. По словам его матери Гвен Савио, Кристиан уже тогда был "хамелеоном": он мог быть обходительным, а в какой-то момент просто невыносимым. Женщина охарактеризовала его как "стопроцентного эгоиста" и плохо воспитанную инфантильную личность.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять