Саакашвили собрал рекордный митинг на стадионе

Наблюдатели в России не преминули провести параллели.

70 тысяч сторонников "Единого национального движения", возглавляемого нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, собрались в пятницу на центральном тбилисском стадионе "Динамо Арена" на итоговом собрании сторонников и активистов партии в преддверии парламентских выборов.

Наблюдатели в России не преминули провести параллели с аналогичным мероприятием в Москве в феврале в преддверии президентских выборов: тогда в чаше стадиона "Лужники"собрались, по разным данным, от 93-х до 130 тысяч сторонников Владимира Путина.

Реклама

"Я никогда не выступал перед таким количеством людей, это самый грандиозный митинг, который проходил в Грузии до сих пор", – заявил Саакашвили, выступая перед сторонниками. Он выразил уверенность, что его партия победит на грядущих парламентских выборах.

По словам Саакашвили, со времени "революции роз" страна добилась успехов во многих областях, но геополитические вызовы, стоящие перед Грузией, сохраняются. "Если мы дрогнем, тогда затаившаяся Россия сделает все, чтобы мы вернулись туда, откуда нет, и не будет пути вперед", – указал грузинский президент. Но "грузинский народ неподкупен и не сдастся на волю оккупанту", эмоционально заявил Саакашвили.

"Против нас устраивают провокации, теракты, оккупируют страну, вбрасывают деньги для покупки народа, но наш дух не будет сломлен, так как мы строим новую Грузию!" – добавил он.

Реклама

"Через год мы получим свободную торговлю с ЕС, безвизовое сообщение с Европой, в 2014 году мы можем стать членами НАТО, об этом уже открыто говорят", – расписал перспективы грузинский президент.

Затронул Саакашвили и скандал с пытками и издевательствами над заключенными в грузинских тюрьмах, кадры которых растиражировали многие мировые СМИ. Он заявил, что это были "страшные кадры, которые всколыхнули всю общественность".

"Но мы не удрали, спрятав голову, мы сняли двух министров, арестовали насильников, сменили всю систему, назначили министром тюрем народного защитника и мы вновь подтвердили, что мы готовы бороться с проблемами и исправлять ошибки", – заявил Саакашвили.

Реклама

Также к сторонникам действующего грузинского президента обратились его супруга Сандра Руловс, председатель парламента Давид Бакрадзе, премьер-министр Вано Мерабишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие лидеры партии.

29 сентября масштабную итоговую встречу со сторонниками проведет оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" в центре Тбилиси, на площади Свободы. Парламентские выборы в стране состоятся 1 октября.

Между тем, главный соперник Саакашвили и его партии на предстоящих выборах, лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили уверяет, что по всем социологическим опросам победа его коалиции в парламентских выборах, назначенных на 1 октября, "уже не вызывает никаких сомнений". А нынешняя партия власти, возглавляемая Саакашвили, может вообще не попасть в новый парламент, передает "Интерфакс".

"Согласно рейтингам, партия власти катастрофически проигрывает выборы и не исключен такой вариант, что она не сможет преодолеть 5-процентный барьер для прохождения в парламент", – сказал оппозиционер в ходе телемоста на канале "ТВ-9" с жителями регионов страны в пятницу.

На этом фоне немецкая исследовательская организация Forsa опубликовала данные социологического опроса, подтверждающая уверенность Иванишвили в части симпатий избирателей к его партии, но не столь безжалостные в отношении партии его главного противника Саакашвили, сообщает местный портал GHN.

Согласно исследованию, в масштабе Грузии, исключая Тбилиси, отвечая на вопрос, "какую партию вы поддержите, если завтра будут выборы", голоса распределились следующим образом: "Грузинская мечта" Иванишвили – 65% (на 16% больше чем в августе), "Единое национальное движение" – 25% (на 18% меньше, чем в августе), ХДД – 6%. За остальные партий будут голосовать в общей сложности 4% избирателей.

В масштабе Тбилиси, по данным немецких исследователей, наблюдается следующая картина: "Грузинская мечта" – 72%, "Единое национальное движение" – 14%, ХДД – 6%, другие партии – 8%. Исследование было проведено с 20 по 25 сентября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять