В Каире продолжаются столкновения — город разделен баррикадами, аэропорт заблокирован

Протестующие надеятся, что начавшийся Рамадан поможет остановить насилие.

Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
Фото: А. Манчук
1/9

Понедельник стал самым кровавым днем после свержения Мохаммеда Мурси. По данным Би-би-си, во время утренней молитвы военные попытались разогнать акцию протеста сторонников "Братьев-мусульман", вот уже неделю проходящую возле резиденции республиканской гвардии, где, как подозревают исламисты, содержится Мурси. Перед этим "Братья" совершили внезапную вооруженную атаку на армейские казармы. По предварительным данным, погибли от 42 до 70 человек, а десятки раненых вывозили в госпитали на такси, микроавтобусах и попутках. По местному ТВ показывали, как убитых и раненых относят в полевой госпиталь, расположенный в каирской мечети Рабаа аль-Адавия.

Реклама

Читайте также: В охваченном беспорядками Египте каждый день гибнут десятки людей

БЛОКАДА. Армия закрыла въезды в столицу, исламисты полностью блокировали подъезды к каирскому международному аэропорту и призвали к общенациональному восстанию. Русскоязычные каирцы, которые собрались на днях покинуть Египет, не знают, смогут ли попасть в заблокированный аэропорт. Столкновения проходят и в других частях города, где "Братья" блокируют транспортные магистрали. Исламисты избили и захватили в плен двоих солдат, которым, впрочем, удалось убежать. Военные ответили на это налетом на одну из штаб-квартир сторонников Мурси, где был обнаружен склад оружия. Нет никаких сомнений, что партия "Братьев-мусульман" — бывшая правящая партия, которая имеет мощные организационные структуры по всей стране и опирается на поддержку исламских государств, — имеет множество таких складов. Но все надеются, что начало священного для мусульман месяца Рамадан остановит разгул уличного насилия, но так же все понимают, что шансы на это не так велики.

Читайте также: "Братья-мусульмане" призывают египтян к восстанию

Реклама

ТАХРИР. В целом весь Каир живет сейчас на военном положении и перегорожен баррикадами. На каирской площади Тахрир — площади Освобождения, которая является символом и центром египетской революции, — почти каждый вечер проходит массовый митинг противников Мурси. Все подходы к ней преграждены импровизированными блокпостами, на которых стоят вооруженные палками и цепями люди. Многие из них надели на головы строительные каски — популярный головной убор среди египетских революционеров. Эти "дружинники" устроили своеобразный фейс-контроль, проверяя у желающих пройти на Тахрир документы и тщательно их обыскивая. "Извините, мы делаем это, чтобы никто не пронес на площадь взрывчатку", — очень вежливо сказал мне студент Ахмед.  Мы заходили на Тахрир со стороны моста через Нил, где в пятницу произошли кровавые столкновения с исламистами. Здесь до сих пор лежат кучи камней и закопченные осколки от бутылок из-под "коктейля Молотова". Чтобы лишить протестующих с двух сторон этого оружия, власти запретили продавать бензин "на разлив". Теперь активисты попросту сливают бензин из баков машин."Дружинники" готовы к нападению. В северной части площади, недалеко от Египетского музея, сооружены баррикады из мешков с песком, чтобы при необходимости за ними укрыться от обстрелов. В лагере, который располагается в тени правительственного здания "Могамма", выстроенного советскими архитекторами в стиле ампир и разрисованного анархистскими граффити, развернут пункт медпомощи. Здесь перевязывают раненых и раздают бесплатно воду и чай. Кроме того, на площади есть свободный доступ к Wi-Fi, что позволяет координировать действия протестующих, которых собирается здесь сотни тысяч человек. Возле самодельной деревянной трибуны, на которой часами идет митинг, толпятся студенты, одетые по-европейски, крестьяне-феллахи в традиционных длиннополых одеждах, христиане-копты, на запястьях которых вытатуирован крест, и наглухо закутанные в черные хиджабы мусульманки. Здесь огромное количество подростков из бедных районов Каира и престарелых длиннобородых старцев, которые приехали сюда на ишаках. Один из таких осликов был украшен листовкой против президента Мурси. Национальные египетские флаги соседствуют на Тахрире с "пиратскими" флагами местных футбольных хулиганов. Все это показывает, что протесты против свергнутого исламистского режима объединяет огромное количество недовольных его правлением людей из разных социальных прослоек египетского общества. Они поют, танцуют, взрывают петарды, стреляют в воздух, свистят и спорят. "При режиме "Братьев-мусульман" мы будем рабами, как при фараонах. Диктатор Мурси — бородатый Мубарак, мы так его называем", — говорит Алия, ткачиха из Махаллы, которая приехала сюда на автобусе с десятками рабочих. Но и она, и ее противники возле штаба гвардии понимают, что это еще не конец.

Читайте также: При разгоне демонстрации в Египте погибли 34 исламиста

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять