В Стамбуле разметают респираторы и очки для плавания

В палаточном городке торгуют водой, чаем-кофе, арбузами, бубликами и кебабом

Услышав, что наш отель находится недалеко от площади Таксим, где всю неделю не утихают беспорядки, стамбульский таксист громко хлопнул дверцей и отчалил, не попрощавшись... Другой водитель согласился довезти, но предупредил, что прямо к отелю доставить не сможет — все перекрыто, и нам придется идти пешком. Примерно в километре от гостиницы он остановился, заявив, что дальше — топать ножками... Было около полуночи, но площадь Таксим гудела, пела, плясала, вспыхивала огнями файеров. Казалось, идет народное гулянье...

ВИДЕО: В Стамбуле протестующие взобрались на автобус и поют

Реклама

ПРАЗДНИК С ПРОТИВОГАЗОМ. По самым скромным подсчетам, здесь собралось 15—20 тысяч в основном молодых людей. Часть из них расположилась у палаток, поставленных на газонах, часть, образовав плотные кольца, под удары барабанов выкрикивала речовки. Черноглазая девушка, заметив наши фотоаппараты, выкрикнула: "Фридом!". И приветливо помахала национальным красным флажком. Несмотря на то, что накануне полиция применила здесь для разгона демонстрантов слезоточивый газ (за что потом вице-премьер публично извинился), в ночь на четверг, да и вчера днем ни одного стража порядка на площади и в примыкающем к ней сквере Гези мы не заметили. Однако самым ходовым товаром у торговцев были защитные средства от такой атаки — пластиковые очки для подводного плавания (должны защищать глаза от проникания газа), а также горками сложенные и отдаленно напоминающие бюстгальтеры 3—4 размера класса "Прощай, молодость" белые маски-респираторы.

ФОТО: В Стамбуле остались раскуроченные плиты и сожженные авто

— Почем товар для народа? — спрашиваем бородатого продавца.

Реклама

— Очки — по 5 лир, то есть по 2,5 доллара, маски — по 3, или полтора бакса, — спокойно отвечает мужчина. — Брать будете?

Поскольку и очки, и респираторы выглядят не очень убедительно и вряд ли способны защитить от газовой атаки, мы отправляемся искать противогазы. На площади Таксим противогаз мы все-таки увидели. Но он не продавался. Парень в коричневой кожанке на себе показывал троим друзьям и девушке, как его надо правильно надевать, как продувать, если полиция снова бросит в ряды демонстрантов светошумовые гранаты с газом и дымовые шашки.

НАЧАЛО. Парк Гези, из-за которого в конце мая и вспыхнули беспорядки, — лишь кусочек территории площади Таксим. Даже парком его трудно назвать — разве что сквер. Но молодежь выступила против уничтожения там властями зеленых насаждений, усмотрев в этом посягательство на традиционное место отдыха жителей Стамбула, якобы уже отданное под застройку торгово-развлекательного центра.

Реклама

О развитии событий "Сегодня" рассказывала — начавшись как немногочисленная экологическая акция, мероприятие переросло в мощную протестную общественно-политическую волну, против которой власти бросили полицию. Но демонстранты начали переворачивать и поджигать авто, воздвигать баррикады... Крошечный сквер стал местом столкновений, в которых были ранены, по разным сведениям, от нескольких сотен до четырех тысяч человек, умерли трое.

...Вчера и накануне площадь выглядела как место паломничества сотен турков и иностранных туристов. Невдалеке от Гези видны и сожженные городские автобусы с выбитыми стеклами, и перевернутые вверх колесами полицейские автомобили, передвижные телестанции (поначалу досталось и журналистам, которые, по мнению демонстрантов, необъективно освещали события, занимая провластную позицию)...

ДНЕМ — МИР. В палаточном городке мы не почувствовали агрессии. Молодежь настроена миролюбиво. Их лежбища смахивают на стамбульский гайд-парк или точки сбора хиппи середины 60-х. Только вместо призывов "Нет войне — да любви!" — образы команданте Че Гевары и отца нации Ататюрка на красных полотнищах. Атмосфера напоминает "оранжевую революцию", но здесь, в отличие от Киева, демонстрантов бесплатно не кормят. Бойко идет торговля водой, чаем-кофе, арбузами, бубликами, кебабом. Цены низкими не назовешь — граммов 200 арбузных кусочков стоят 5 лир ($2,5), столько же и бублик. Мусор и бытовые отходы волонтеры собирают в огромные пакеты.

Сказались ли события на потоке туристов в Турцию? В генконсульстве Украины в Стамбуле дают отрицательный ответ — от путевок и авиабилетов наши не отказываются, да и ситуация в Анталии, Алании, Кемере, прочих курортах достаточно спокойная. Как сказали "Сегодня" дипломаты, в Бодруме, других местах были манифестации, но в них принимало участие до пары тысяч человек, и это был протест, который сами турки называли "кастрюльным", "локальным". Больше того, экскурсии туристов к выдающимся историческим местам Стамбула и Анкары не отменены. Впрочем, возможно, этот взгляд слишком оптимистичен. Сегодня, после возвращения премьера Эрдогана в страну из Марокко, в Стамбуле ждут новых массовых беспорядков. Будут ли они и куда ведут турков организаторы таких событий — в наших следующих репортажах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять