Южная Корея согласилась на переговоры c КНДР

Южнокорейское правительство согласилось начать переговорный процесс

Об этом сообщает информационное агентство "Ренхап". Предложение о возобновлении переговоров поступило из Пхеньяна в четверг, 6 июня. Комитет по мирному объединению Кореи предложил провести переговоры в воскресенье, 9 июня. Незадолго до этого в северокорейской государственной газете появилось предложение заключить полноценный мирный договор вместо перемирия, которое было названо "реликтом войны". В качестве главных тем для обсуждения северокорейская сторона выделила ситуацию вокруг промышленной зоны Кэсон, а также возобновление туристических экскурсий для граждан Южной Кореи в горный район Кымгансан, которые были прекращены после убийства южнокорейской туристки военным в 2008 году. В случае согласия КНДР пообещала восстановить отключенную ранее линию связи и вернуться к процессу объедения семей, оказавшихся по разные стороны границы после Корейской войны 1950-1953 годов.

Согласие официального Сеула начать переговоры фактически подвело черту под почти шестимесячным периодом напряженности на корейском полуострове, который начался 12 декабря 2012 года после того, как Северной Корее со второй попытки удалось запустить в космос спутник "Кванменсон-3". Впрочем, мировое сообщество во главе с Советом Безопасности ООН сочло этот шаг замаскированным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты. Поскольку в предыдущих резолюциях Совбез уже запрещал Северной Корее подобные запуски, принятые усилия были признаны недостаточными, и 22 января 2013 года была единогласно принята новая резолюция, ужесточающая санкции против КНДР. В ответ руководство Северной Кореи приняло решение провести третьи по счету ядерные испытания, что и было сделано 12 февраля.

Реклама

После испытаний ситуация начала принимать действительно взрывоопасный характер – войска по обе стороны границы были приведены в боевую готовность, экстренную линию связи перерезали, а 13 марта произошло нечто и вовсе беспрецедентное – руководство КНДР заявило о выходе из соглашения о перемирии, действовавшего на протяжении добрых шестидесяти лет. По северокорейским государственным каналам без устали крутили патриотические ролики с кадрами горящего Нью-Йорка и пятидневным блицкригом на территорию Южной Кореи. В воздухе запахло большой войной.

Впрочем, многие эксперты, знакомые с проблематикой, даже в самые напряженные моменты смотрели на действия северокорейского руководства с отстраненной улыбкой. Действительно, кризис 12-13 годов – далеко не первое противостояние между корейскими государствами, поэтому вероятность войны никто всерьез не рассматривал. Не случайно информацию об отношениях с северным соседом в южнокорейских газетах все это время публиковали на последних страницах – между прогнозом погоды и сообщениями о банкротствах. Как в Пхеньяне, который все это время стремился показать свою силу, так и в Сеуле, который не сильно уступает соседу в плане военной мощи, понимали, что, пойдя на реальное применение силы любое реальное применение силы, КНДР фактически подписала себе смертный приговор. Об этом же недвусмысленно напомнили прошедшие в мае совместные военные учения Южной Кореи, Японии и США с участием тактического ядерного оружия.

Находясь на мушке у США, северокорейский режим все это время не мог зайти дальше определенной черты, но мог при этом особо не стесняться в выражениях. Теперь, когда очередной период охлаждения практически завершен, можно сказать, что нынешнее противостояние отношений представляло из себя нечто вроде "брачного танца" между недавно пришедшим к власти Ким Чены Ыном и новым президентом Южной Кореи Пак Хын Ке. После того, как новые руководители проверили друг друга на прочность, пришло время вернуться за стол переговоров. Тем более что оба неоднократно заявляли о своей приверженности идеалам мира на корейском полуострове. Вот только то, каким должен быть этот мир, в Пхеньяне и Сеуле по-прежнему видят по-разному.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять