Ангела Меркель ждет не дождется знакомства с Бараком Обамой

Канцлер Германии Ангела Меркель примет в четверг кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обаму, который посетит германскую столицу в рамках своего мирового предвыборного турне.

"Замечательно, что я получу возможность лично познакомиться и поговорить с сенатором Бараком Обамой, с которым раньше никогда не встречалась", – сказала глава федерального правительства, напомнив, что с его соперником – республиканцем Джоном Маккейном – она неоднократно общалась на Мюнхенских конференциях по безопасности.

Меркель намерена обсудить с американским гостем трансатлантические отношения, совместную деятельность двух стран в рамках НАТО, вопросы защиты климата, свободу мировой торговли, ВТО и другие аналогичные вопросы.

Реклама

"Тема ВТО очень важна, поскольку именно в эти дня в Женеве проходят переговоры по ВТО. Пока можно только гадать, какое решение примет будущий американский конгресс по вопросу о завершении "дохийского раунда", – пояснила канцлер. – "Разумеется, я не только сама буду затрагивать определенные темы, но и хочу послушать, что интересует господина Обаму".

На несколько двусмысленный вопрос одного из журналистов, позволит ли Меркель новому американскому президенту массировать ей позвоночник, как это однажды прилюдно сделал нынешний глава Белого дома Джордж Буш, и кого бы ей хотелось видеть на этом посту, канцлер под общий хохот ответила: "Поживем – увидим. Это (выходка Буша) от меня не зависело, но в любом случае, я не стану сопротивляться, независимо от того, кто будет избран".

И уже серьезно канцлер продолжила, что при любом раскладе в целом рассчитывает на преемственность курса американской внешней политики.

Реклама

"Разумеется, каждый (из нынешних кандидатов) обладает собственной индивидуальностью и имеет свои предпочтения, что будет иметь разное влияние на политику. Однако эти влияния, несомненно, больше будут сказываться на внутренней, чем на внешней политике", – считает Меркель.

Во внешней политике, как полагает Меркель, любой победитель президентской гонки в США будет примерно одинаково ставить такие конкретные вопросы, как, например, доля ответственности Германии и европейских партнеров в военной области и в сфере политики безопасности, так что "полного качественного изменения здесь не произойдет".

Со своей стороны, по словам канцлера, Германия формирует свою политику, "исходя из собственных интересов, которые избрание нового президента не изменит". Однако она подчеркнула, что в отдельных случаях всегда можно найти компромиссы.

Реклама

"Так что я ожидаю и определенной преемственности политики (новой администрации США), и очевидных отличий. Но это нормально. Поэтому я рада предстоящей встрече с сенатором Обамой и возможности с ним поговорить. Это будет важный опыт", – сказала Меркель.

В ответ на вопрос о "заочной" оценке ею Обамы глава федерального правительства сказала: "Тот, кто пробился через "праймериз" в Америке, несомненно, должен обладать достаточными силами, причем и физическими, и психологическими, и политическими".

В остальном канцлер попросила журналистов "не забегать вперед и дождаться развития событий".

Согласно официальному объявлению берлинского сената, американский гость выступит с часовой программной речью около колонны "Победы" в центре Берлина. Соответствующие приготовления были проведены за несколько дней до начала визита, в связи с чем несколько улиц были закрыты для движения автомашин, а в момент выступления Обамы, как сообщила столичная полиция, в целях безопасности движение в районе знаменитой фанатской мили вообще будет перекрыто.

По оценкам местных властей, послушать кандидата в президенты США может собраться несколько десятков тысяч человек.

Визит Обамы в германскую столицу начнется со встречи с канцлером Меркель, затем планируется небольшой отдых и прогулка по парку. Беседы с вице-канцлером, главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом намечены на вторую половину дня, а выступление под открытым небом намечено на 19.00 местного времени. В сенате с гордостью подчеркнули, что это будет единственной публичной речью Обамы в ходе его европейского турне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять