Бин Ладена выследил аналитик, специализировавшийся на Путине

Главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усаму бин Ладена выследил безвестный аналитик ЦРУ, который и сейчас не называет своего полного имени.

Именно он в течение десяти лет руководил сбором и изучением информации о местонахождении "террориста номер один", именно этот эксперт указал на укрепленный дом в пакистанском городе Абботтабад как на возможное прибежище бин Ладена.

Именно он стоял возле телеэкрана, на котором руководство США смотрело в прямом эфире трансляцию с камер, установленных на шлемах спецназовцев, проводивших операцию по ликвидации бин Ладена – но, в отличие от президента Барака Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон и других официальных лиц, он остался за кадром.

Реклама

Местонахождение бин Ладена он вычислил еще летом 2010 года, о чем подал в письменном виде секретный доклад. ЦРУ не разрешило ему самому говорить с журналистами, поэтому репортерам пришлось получать информацию о данном аналитике из бесед с действующими и отставными офицерами ЦРУ. Все они общались на условиях анонимности.

ЦРУ потребовало и не разглашать его имени и детали его биографии: разведслужба опасается мести своему сотруднику. Журналисты договорились с разведчиками, что будут называть специалиста Джоном.

Сначала он был лишь одним из сотен новых сотрудников, которых после террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года, набрали в Антитеррористический центр ЦРУ.

Реклама

В разведслужбе он специализировался по России и странам Балканского полуострова. Например, когда к власти в России пришел Владимир Путин, задачей Джона было находить подробности биографии Владимира Владимировича, упущенные другими, и подбирать их для более качественного анализа, чтобы получить более достоверный портрет нового президента России.

Не удовлетворившись стереотипными представлениями о нем как о типичном офицере действующего резерва КГБ, Джон действительно написал гораздо более подробный и достоверный портрет российского президента.

Способность выявлять подлинное значение деталей, которые казались другим второстепенными, а также сводить отдельные порции информации в общую картинку сделала его специалистом по изучению деятелей террористического подполья.

Реклама

В Антитеррористический центр Джон поступил в 2003 году и за два года приложил руку к поимке видных террористов. Но бин Ладен оставался неуловимым. Все эти годы Джон не уходил в отставку. Ему предлагали перевод на другую работу с повышением, но он отказался, не желая бросать поиски бин Ладена.

Джон проверял все подробности жизни террориста. Помимо аналитической работы, он добивался все более интенсивного применения беспилотных самолетов-разведчиков в небе Пакистана. На рубеже 2007-2008 годов он заговорил о необходимости нанесения авиаударов в глубине пакистанской территории.

Уже в 2007 году разведчики выследили Абу Ахмеда эль-Кувейти, полагая, что тот и приведет их к бин Ладену. Следили за курьером три года.

Не все коллеги Джона, однако, верили в то, что слежка за эль-Кувейти означала на самом деле выслеживание бин Ладена. Но аналитик был уверен в своем успехе. И в сентябре 2010 года, будучи в должности заместителя директора департамента по делам Пакистана и Афганистана, он разослал коллегам служебную записку, которая пробудила интерес директора ЦРУ Леона Панетты. Джон указывал, что, используя сделанные им выводы, можно с высокой вероятностью добиться цели.

Выследив эль-Кувейти до укрепленного дома в Абботтабаде, ЦРУ усомнилось в том, что бен Ладен может жить именно здесь – в густонаселенном районе, недалеко от военной академии пакистанской армии. Но Джон считал, что это возможно – другие высокопоставленные оперативники "Аль-Каиды" иногда жили в городах.

ЦРУ поселило в небольшом доме, расположенном поблизости, своих агентов, но тем так и не удалось ничего выяснить. Спутники засекли высокого человека, перемещающегося по территории дома, но им не удалось разглядеть его лицо.

Попытавшись понять, кто мог жить в этом доме, Джон и его коллеги составили список из пяти-шести кандидатур. Но кандидатура бин Ладена представлялась наиболее вероятной.

Наконец, в феврале 2011 года Джон доложил начальству, что ЦРУ, конечно, может продолжать наблюдение, но вряд ли выяснит что-то новое. Захват абботтабадского дома – это самый удачный шанс найти бин Ладена, но не факт, что эта возможность продлится вечно. По мнению Джона, вероятность пребывания в том доме бин Ладена следовало оценивать в 80%. В случае ошибки разведчикам грозили серьезные неприятности.

Наконец, заслушав многочисленные доклады специалистов, в апреле 2011 года Барак Обама распорядился провести спецоперацию.

"До самого последнего часа, если мы получим хоть какую-то информацию, позволяющую предположить, что это не бин Ладен, – кто-то должен остановить спецоперацию, чтобы не рисковать жизнями американцев", – говорил Джон.

Но после 40 минут напряженного ожидания спецназовцы из Абботтабада доложили: бин Ладен уничтожен. И вскоре после спецоперации директор ЦРУ уже докладывал о ней в сенатском комитете по борьбе с терроризмом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять